18:37, 14.11.2019 / ПРАВО

Следователи Сыктывкара раскрыли подробности расследования смертельного ДТП с участием «Лексуса»

Автомобиль под управлением 39-летнего Максима Тутринова выехал на встречную полосу в сыктывкарском местечке Чит и столкнулся с Audi. В результате ДТП погибли отец и его четырехлетний сын. Расследование угловного дела подходит к завершению. Подробности БНК раскрыли следователи Сыктывкара.

Видео группы «Жесть Коми» в соцсети «Вконтакте»

Как рассказали БНК в сыктывкарском следственном отделе СКР по Коми, основной объем следственных действий выполнен: допрошены свидетели, проведена экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью и механизму образования телесных повреждений у обвиняемого Тутринова, сделана генетическая экспертиза следов крови на сработавшей в «Лексусе» подушке безопасности, которая доказывает, что машиной в момент столкновения управлял именно он.

В ходе дактилоскопической экспертизы подтверждено, что следы пальцев рук на бутылках из-под пива принадлежат обвиняемому. Он, как следует из медицинского освидетельствования, находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Еще не завершены судебно-медицинская экспертиза по телам погибших и автотехническая экспертиза машин. Их результаты ожидаются в ближайшие дни.

Еще до смертельной аварии Максим Тутринов был уличен в повтором управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения. Возбужденное в Сыктывдинском районе уголовное дело по ст.264.1 УК РФ соединено в одном производстве с основным делом по смертельному ДТП.

В суд направлено ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого еще на месяц - до 22 декабря.

По словам следователей, за совершенные преступления мужчине грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, по данным следствия, 21 сентября 2019 года на участке автодороги Сыктывкар-Троицко-Печорск в районе дома №8 по улице 65-летия Победы 39-летний водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем Lexus , двигавшийся со стороны улицы Колхозной в сторону улицы Северной, выехал на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем Audi. В результате ДТП 32-летний водитель Audi погиб на месте, его четырехлетний сын скончался на следующий день в больнице.

Водитель автомашины Lexus был госпитализирован в реанимацию КРКБ, на следующий день его перевели в отделение торакальной хирургии. У палаты предполагаемого виновника ДТП дежурила полиция.

По факту смертельного ДТП в местечке Чит было возбужено уголовное дело по статье 264 УК, которое передано в работу следователям СКР.

24 сентября судом удовлетворено ходатайство следователя и в отношении водителя автомобиля Lexus, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.6 ст.264 УК (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем смерть двух лиц, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

9190

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Я1
    14 нояб. 2019 г., 18:47:44
    Ответить
    Почему такие преступления не рассматриваются на одном уровне с убийством нескольких лиц и убийства малолетнего? И срок бы соответствующий бы давали!!! Может думали бы перед тем как пьяными садиться за руль, если бы грозило бы 20-25 лет строгоча минимально, а того и до пожизненного. Как говориться - "Жизнь за жизнь"!
    2
    • Dx
      15 нояб. 2019 г., 7:57:21
      Ответить
      Пьяного эти мысли не остановили бы, как не останавливает лишение права управления. Бухой как думает.. я же трезвый, доеду до дома без проблем, всех ловят меня не остановят.
      1
      • 321
        15 нояб. 2019 г., 22:34:24
        Ответить
        72 "опытных" водителя проголосовало?
    • Потому как
      15 нояб. 2019 г., 8:48:27
      Ответить
      преступление в отношении малолетнего - это преступление с умыслом. Здесь невозможно оценить потенциальный возраст жертвы.
    • Мама
      15 нояб. 2019 г., 9:08:52
      Ответить
      Полностью согласна. Еще и как умышленное надо рассматривать!
  • коми
    14 нояб. 2019 г., 19:11:13
    Ответить
    пожизненно лишить вождение авто,он мразь и убийца
    3
    • 112
      14 нояб. 2019 г., 19:50:57
      Ответить
      ну был он лишен до этой аварии и что , остановило его это ?
      Пока руки алкашам за рулем отрубать не начнут, так и будут люди из за них гибнуть. . .
      1
      • я за
        14 нояб. 2019 г., 20:41:13
        Ответить
        Как в Китае украл руки отрубили, своровал голову, сел пьяный за руль в следствие чего убил людей казнь смертельная, нашими законами и штрафами проблема не решится никогда...
        28
        • Перед признанием Чикатило
          15 нояб. 2019 г., 5:00:54
          Ответить
          Троих расстреляли,которые признались в этом же
          • Ягер
            15 нояб. 2019 г., 6:47:12
            Ответить
            Расстреляли не троих а одного. Который тоже был насильником и убийцей
        • Это вы щас книжку читаете?
          15 нояб. 2019 г., 6:23:14
          Ответить
          Под названием пытки и казни в средневековом Китае.
          Увлекательно.
          Можете почитать на досуге про пытки и зверства эсэсовцев в лагерях смерти.
          После прочтения можете предлагать внедрить у нас.
    • Врач
      14 нояб. 2019 г., 23:27:34
      Ответить
      "коми" ты в вообще адекватен? пожизненно лишить вождения авто, за убийство двух человек?
      Нужна высшая мера - отстранение от занимаемой должности. Плюс условка.

      Ясно, что таким показана изоляция от общества. Пожизненный срок и "уголовка", за соучастие, отпустившим его прошлый раз.
      • Врачу
        15 нояб. 2019 г., 6:24:18
        Ответить
        И в качестве дополнительной меры - конфискация всех транспортных средств принадлежащих злодею
        17
  • А что с расследованием
    14 нояб. 2019 г., 19:12:16
    Ответить
    ДТП на кольце с ехавшими против шерсти гаерами?
    3
    • А что с бабой
      14 нояб. 2019 г., 20:43:36
      Ответить
      которая своего ребенка угробила, когда пошла на обгон возле поворота на Выльтыдор?
      Статья есть или ушла от ответственности?
      Так-то там тоже 264 УК РФ
      1
  • Хмурый
    14 нояб. 2019 г., 19:18:09
    Ответить
    Читайте 933 от2015г.нет сейчас степеней=есть только алк. опьянения.
    • ФаустФауст
      14 нояб. 2019 г., 19:52:35
      Ответить
      Как бы и опьянение в корне не верно. Есть только алкогольная интоксикация
  • Убил ребенка
    14 нояб. 2019 г., 19:20:29
    Ответить
    невинную душу.
    • Без имени
      14 нояб. 2019 г., 21:49:13
      Ответить
      Да ещё какой мучительной смертью малыш погиб... Казнить этого водятла надо!!!
      20
  • 456
    14 нояб. 2019 г., 19:26:51
    Ответить
    Почему его не закрыли после повторной езды в пьяном виде? Ведь можно было бы избежать трагедии.
    • Карупция
      14 нояб. 2019 г., 20:28:22
      Ответить
      На этот вопрос почему-то никто из официальных лиц МВД не может ответить... Видимо откупился и это пытаются скрыть сейчас...
      2
      • .
        15 нояб. 2019 г., 9:22:35
        Ответить
        Если бы откупился, то никто бы не знал, что его останавливали за пьяную езду. Если это отражено в документах, то хрен откупишься. Очень может быть, что был отпущен до суда. Просто а приемнике могло мест не оказаться.
        • Да, скорей всего в приемнике мест не было
          21 нояб. 2019 г., 9:01:58
          Ответить
          Он же не резиновый, и бюджет у приемника ограничен. Там кроме койки еще и кормить должны. После суда определяют дату заезда. А после заселения зачастую отпускают через несколько суток, вместо 15.
    • Хе
      14 нояб. 2019 г., 21:25:36
      Ответить
      А патаму чта, некоторым товарищам выгодно когда такие ездиют по дорогам, они всех таких знают на изусть.
  • 15
    14 нояб. 2019 г., 19:28:24
    Ответить
    Хотелось бы, чтоб от 8 до 15 стало пятнадцатью, без права на удо!
    1
    • ..
      14 нояб. 2019 г., 23:05:28
      Ответить
      а за кражу миллиардов 3 года
      берега не путайте..
      миллиард руб = зарплата и жизнь 200 человек
      4
  • водитель
    14 нояб. 2019 г., 19:43:17
    Ответить
    этих тварей надо на лесоповал на 15 лет
    2
    • Off
      14 нояб. 2019 г., 19:45:29
      Ответить
      И мусаров их отпускающих вместе с судьями и т.д.
      • Народ
        14 нояб. 2019 г., 20:30:36
        Ответить
        +100500, эти виновны не меньше
        1
        • Ну да
          14 нояб. 2019 г., 21:26:46
          Ответить
          Эти виновны в сто раз больше.
    • .
      14 нояб. 2019 г., 20:33:12
      Ответить
      Аха
      Ты попробуй устройся в лес на лесоповал. Не попадешь. Конкурс среди специалистов. И учиться нужно на харвейстер и форвардер надо хорошо. Техника дорогая.
      А он кто? Кто его туда возьмёт?
      2
      • И пробовать не надо
        14 нояб. 2019 г., 21:19:04
        Ответить
        Устроит его прокурор на пятнашку безо всякой специальности лес валить
        • .
          14 нояб. 2019 г., 21:54:16
          Ответить
          Осужденные
          Лес не валят.
      • врач
        14 нояб. 2019 г., 23:34:30
        Ответить
        не путай лесоповал и оператор харвейстера (в фуфайке по пояс в снегу вручную ёлки пилить или в тёплой кабине еврокомбаина на кнопки нажимать)
        • .
          15 нояб. 2019 г., 5:08:32
          Ответить
          Никто не допустит пилить его вручную
          Правозащитники сразу шум поднимут.
  • .....
    14 нояб. 2019 г., 21:22:42
    Ответить
    Судью и дпс с ним г**** месить....
    • Здравомыслящий
      14 нояб. 2019 г., 22:17:50
      Ответить
      Якобы народу
      Ты там за весь НАРОД то не плети! Читайте законы господа, умнее будете! Не посадили так как еще суда не было, а права есть у всех и даже у таких. если бы его отмазывали, то откуда у него столько нарушений и даже уголовка, по вашей логике?фигово как то отмазывался. Граждане прежде чем писать чушь, ну почитайте вы административный и уголовный кодекс, там все черным по белому!
      1
      • Житель
        14 нояб. 2019 г., 23:37:41
        Ответить
        Так там базар был что он попал в дтп в течении 10 суток после задержания по алкашке. А судья каждому кто алканафт даёт 10 суток отсидки. На данный момент почему небыло суда или почему его отпустили?
      • врач
        14 нояб. 2019 г., 23:40:55
        Ответить
        у него ещё и "уголовка"? Почему не посадили на 15 суток после повторного задержания за управление в алкогольном опьянении (без прав на управление средством повышенной опастности?). Закон един не для всех?
        • .
          15 нояб. 2019 г., 9:42:57
          Ответить
          Выше писал, что возможно не было мест в приемнике. Бывали случаи, что присуждали сутки и человек в очереди стоял, что их отбыть. А уголовное дело пока вобудят, пока рсследуют, потом суд и приговор. Это не 10 дней и не 20.
      • Здравомыслящему
        15 нояб. 2019 г., 9:24:35
        Ответить
        Суд по ограничению меры свободы подозреваемого обычно бывает почти сразу после задержания. Ни в одной публикации не было озвучено мера ограничения свободы после второго пьяного вождения. Ни домашний арест, ни подписка о невыезде, ни помещение в СИЗО - ничего. А человек потенциально опасен.
        • .
          15 нояб. 2019 г., 9:48:59
          Ответить
          За пьяную езду в СИЗО? Да не смешите народ. В лучшем случае подписка. А, что мешает пьяному на подписке за руль сесть? И прежде чем представить этого балбеса перед судьей надо дело возбудить. А это тоже время.
  • Матёрый
    15 нояб. 2019 г., 1:20:46
    Ответить
    Хм
    А кто потерпевший ? Ничего про его личность чтото не пишут
    • Как говорят:
      15 нояб. 2019 г., 8:52:37
      Ответить
      "Яндекс в помощь"!
    • Матерому
      15 нояб. 2019 г., 9:31:57
      Ответить
      А зачем Вам знать личность погибшего?
      • Матерый
        16 нояб. 2019 г., 6:10:52
        Ответить
        Хм
        Что значит зачем !? Обычно всегда пишут, кто пострадал в аварии, обычно, если представитель власти, сразу инфо идет. А здесь идет явное сокрытие лица пострадавшего в аварии от ответственности
        • Матерому
          17 нояб. 2019 г., 19:43:00
          Ответить
          Вы пьяны? Как пострадавший( в данном случае погибший) может иметь ответственность, не он же выехал на встречку.
  • Лариса
    15 нояб. 2019 г., 9:11:09
    Ответить
    А у жены частный детсад в выльгорте... вот интересно она такая же безалаберная и безответственная...?знать, что муж на такое способен и не препятствовать...
    14
    • Ларисе
      15 нояб. 2019 г., 9:28:05
      Ответить
      Жена тут вообще не причем, они давно в разводе, только страдает теперь именно она, почему то все считают что она в чем то виновата, хотя разошлись они именно по причине его злоупотребления алкоголем.
      Тут прямая вина сотрудников и судьи которые вовремя не пресекли этот беспредел, дважды ловили пьяным за рулем но отпускали
      Стоит задуматься
  • Гость
    15 нояб. 2019 г., 9:23:52
    Ответить
    А как же проверка действий полицаев которые за несколько дней до трагедии остановили его в состоянии опьянения, уже лишенного прав, но не посадили его на 10 суток, а просто отпустили пить дальше, вот кого нужно наказать в первую очередь, если говорят что суд решает сажать или нет, значит и судью привлечь, хотя про знакомство обвиняемого с судьей знают все!
    Работайте, а не выгораживайте своих!
    1
  • 11 регион
    15 нояб. 2019 г., 15:40:40
    Ответить
    Жесть, конечно..... (
    1