11:46, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Что мы сегодня празднуем?» (Видео)

;

Сегодня, 4 ноября, россияне отмечают День народного единства, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Правда, большинство россиян к этому празднику еще не успели привыкнуть и считают этот день дополнительным выходным. Съемочная группа БНКоми решила выяснить, что знают сыктывкарцы об этом празднике, и обратилась к горожанам с вопросом: «Что мы сегодня празднуем?».

Вот как ответили на этот вопрос сыктывкарцы ровно год назад:

703

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • US
    04 нояб. 2011 г., 12:14:30
    Ответить
    Нихера...!
  • воркута
    04 нояб. 2011 г., 12:17:41
    Ответить
    лично у нас День оленевода!
  • 123
    04 нояб. 2011 г., 12:31:51
    Ответить
    просто повод для быдла напиться ..... ))))
    • а ты ужо
      04 нояб. 2011 г., 12:43:41
      Ответить
      напилось ?
    • электорат
      04 нояб. 2011 г., 21:52:11
      Ответить
      123
      Ну, напилось быдло, знать судьба такая... Ты мне скажи, под ником 123 кто ты есть? Не пойму, то Ж, то М. Ты что за "гусь"?
  • день оленевода
    04 нояб. 2011 г., 12:59:52
    Ответить
    он лайн
    http://www.cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=1336
  • 111
    04 нояб. 2011 г., 13:29:01
    Ответить
    Последствия большевистского переворота
  • dTHF
    04 нояб. 2011 г., 14:49:39
    Ответить
    нЕ ПРАЗДНУЕМ И ЗНАТЬ НЕ ХОТИМ.
  • Пробел
    04 нояб. 2011 г., 15:57:08
    Ответить
    Дата
    Люди, те кто помнят, понимают, что 4 НОЯБРЯ ввели да-бы отбить память о 7 Ноября. До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции.
    Сейчас говорят о "кровавом перевароте", а терроре и диктатуре.Звучит страшно и значит это было плохо? Но что же в итоге получили люди России? Не часть, а большенство граждан. У людей было всё о чём сейчас только и можно мечтать.Теперь же осталось смотреть и слушать, как руководители "очень хотят сделать хорошо" всем, да вот что-то не получается.
    Не будь 7 Ноября - не было бы ни ГУЛАГа, ни репрессий, НО и не было бы ни научнотехнического прогресса, ни социального развития. Да против Антанты (НАТО)царская Россия не выстояла бы (при таком то императоре)
    ЗДЕСЬ ОБЫЧНО ПРИНЯТО УПАМЯНАТЬ, ЧТО "ИСТОРИЯ НЕ ТЕРПИТ СОСЛАГАТЕЛЬНОГО СКЛАНЕНИЯ". История может и не терпеть, а вот анализы событий и построение алгоритмов даже очень могут.
    Можно возразить- Не будь 4-го не было бы 7-го. Можно, но лучше подумайте- чем схожи события? Тем, что с их свиршением на Руси наступало развитие и порядок.
    Так может надо отмечать праздник "Правда и Порядок", ведь именно они были целью к которой шли в Ноябре.
  • новости со стороны
    04 нояб. 2011 г., 16:19:46
    Ответить
    "Везде, кроме Ростова и Сыктывкара, акции проходят спокойно.
    На "Русский марш" в Москве пришло более 10 тысяч человек, заявил корреспонденту Накануне.RU представитель "Национальной службы новостей" Дмитрий Ягер.
    "По данным наших корреспондентов, у организаторов московского марша были трения с милицией по поводу того, что число участников превысило заявленную цифру. А это значит что в Люблино собралось более 10 тысяч человек", - сказал он.
    Он добавил, что сегодня "Русский марш" проходит более чем в 40 регионах России. "Везде, кроме Ростова и Сыктывкара, акции проходят спокойно. Столкновения с полицией в Ростове случились из-за того, что там марш не был официально разрешен. В результате было задержано около 70 националистов. В Сыктывкаре полиция арестовала главного организтора марша и трех его соратников" - сказал он.
    Отметим, что в столице марш проходит в спокойной обстановке.
    • у местных марш со свастикой на заднице
      04 нояб. 2011 г., 18:09:52
      Ответить
      шантропа которая голодает от завтрака до обеда
      Ну, так нацик-то (леха-бич ланч) ручной
    • Опять геям не удалось провести парад
      04 нояб. 2011 г., 18:16:05
      Ответить
      http://openmedialab.livejournal.com/74574.html
  • что празднуем?
    04 нояб. 2011 г., 16:20:43
    Ответить
    хз, я ничего не праздную, кто-то наверное празднует ту неведумую фигню, что придумал медвед. Надо же чем-то запомниться помимо борьбы с лампочками накаливания и часовыми поясами
    • 000110
      04 нояб. 2011 г., 16:31:07
      Ответить
      Кто-то что-то празднует? Оо
      Это не праздник, а выходной
  • Чей
    04 нояб. 2011 г., 16:28:46
    Ответить
    Праздник?
    Надо же чем-то запомниться помимо борьбы с лампочками накаливания и часовыми поясами.............

    Точно сказано! Но еще будет праздник на нашей улице!
    • Но еще будет праздник на нашей улице !
      04 нояб. 2011 г., 18:13:47
      Ответить
      Ну если только поминки ))
  • Чукча грустный пишет
    04 нояб. 2011 г., 17:26:08
    Ответить
    «День единенья и согласья»
    Народа праздник, или власти?
    Ведь заменили им не зря
    Ноябрьский праздник Октября,
    Нам, подарив, как откровенье,
    День благостного всепрощенья.
    Увы, и ах!». Сегодня в моде
    Стремление убить в народе
    Мечту, с которой человек
    Смог пережить двадцатый век.
    Мечту о Равенстве, о Воле,
    О лучшей в этом мире Доле.
    В России нынче правит бал
    Полубандитский капитал.
    Нет для него надёжней крыши,
    Чем власть, что нас никак не слышит,
    Чем власть, которая народ
    Ему – на откуп отдаёт!
    Здравоохранение, культура,
    Суд, МВД, прокуратура,
    Нефть, уголь, газ, леса, поля…
    Всё то, чем держится земля,
    По блату, без труда и муки,
    Уходит в алчущие руки!
    А нам, в награду за терпенье,
    Власть оставляет «День смиренья»
  • АННА
    04 нояб. 2011 г., 18:03:56
    Ответить
    не помнящие родства своего... истории своей Родины
    Какое невежество показывают те, кто не знает название праздника. Просто тупое НЕВЕЖЕСТВО. И ведь говорят об этом с нескрываемой гордостью. Стыдоба!
    • Мы то историю помним
      04 нояб. 2011 г., 18:20:04
      Ответить
      а не цитируем указюки сверху
      тут уместна цитата "народ делает историю" - если народ отвергает - значит нет народного праздника. Пусть едорасты и празднуют свое 4 число.
  • выходной
    04 нояб. 2011 г., 18:16:37
    Ответить
    между "9 мая" и Новым годом
    приятно, что свободен от проповедей пара-перестройщиков
  • 12
    04 нояб. 2011 г., 19:30:26
    Ответить
    Какое единство может быть между ворами и обворовываемыми?
    • действительно
      04 нояб. 2011 г., 20:13:00
      Ответить
      мы с тобой, вором, единяться не будем
  • GenghisHaim
    04 нояб. 2011 г., 22:54:37
    Ответить
    Представьте, если бы потомки тех,
    Кого изгнали Минин и Пожарский,
    Сегодня б отмечали неуспех
    Попытки удержанья власти панской.
    Так как же может нынешняя власть,
    Россию грабя, словно оккупанты,
    Свои цветы к их памятнику класть,
    Провозглашая про единство мантры?!
    • Ckfdzyby
      05 нояб. 2011 г., 2:48:23
      Ответить
      "праздник"
      Вот и праздник пришёл наконец:
      День единства волков и овец,
      День единства дворцов и лачуг -
      Плутовства заколдованный круг.

      Что же праздновать будем друзья?
      Нам понять без поллитра нельзя!
      Календарь всем запутал мозги,
      Кто же сделал всё это - враги?

      Так резвится в угаре тандем,
      Будто нет у Росии проблем,
      Награжденье, застолье, салют -
      Скоро подлости этой - капут!
  • виккон
    04 нояб. 2011 г., 23:10:34
    Ответить
    О выходных, которые власть имущие называют праздниками.
    Чем больше делают выходных, тем сильнее "расшатывают" экономику страны и приближают глобальный кризис. А власть скоро исчезнет и будет коллегиальное управление страной.
    • А власть скоро исчезнет и будет коллегиальное управление страной.
      05 нояб. 2011 г., 12:38:57
      Ответить
      да вы что? Коллегиальное управление страной это как? И вообще - любое управление страной - это и есть ВЛАСТЬ.
      • Виктор
        05 нояб. 2011 г., 14:22:24
        Ответить
        да вы что? Коллегиальное управление страной это как? И вообще - любое управление страной - это и есть ВЛАСТЬ.
        Из - за бугра, вот как...А ты в резервации будешь сидеть, Туристам будешь песни петь под бубен.
  • 90
    05 нояб. 2011 г., 14:04:59
    Ответить
    о празднике
    Но еще будет праздник на нашей улице !, 04.11.2011 (18:13) [Свернуть] [Ответить]
    Ну если только поминки ))

    Ага, тебя поминать будем!
    • о празднике
      05 нояб. 2011 г., 18:33:47
      Ответить
      90, 05.11.2011 (14:04)
      Ошибаешься, тебя!