11:21, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Социальное партнерство: школа в светлых тонах

Усинска школа №1 минувшим летом кардинально преобразилась – на средства, выделенные ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», был проведен ремонт, закуплена новая оргтехника и мебель. О том, какие изменения произошли в образовательном учреждении, и какая теперь царит атмосфера в этой школе, сообщила усинская газета «Северные ведомости».

IMG_3425.JPG

Семиклассники за новыми партами. Фото Василия Остафичука

В школу № 1 г. Усинска мы пришли на перемене и сразу же окунулись в шумную атмосферу, которую устроили отдыхающие мальчишки и девчонки. А вот в учительской, наоборот, царила вполне рабочая обстановка. Расположившиеся за круглым столом педагоги что-то активно и увлеченно обсуждали.

ОБ ОПТИМИЗМЕ И НОВЫХ ПАРТАХ

- У вас тут, как в офисе, очень уютно и красиво, - замечаю я с порога.

- Спасибо лукойловским нефтяникам, их стараниями работать нам действительно стало гораздо комфортнее, - говорит преподаватель английского языка Ольга Чабан.

IMG_3408.JPG

Педагоги в учительской

Мы оказались в этом образовательном учреждении не случайно. Дело в том, что минувшим летом на средства, выделенные ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о социальном партнерстве, была приобретена новая оргтехника, школьная мебель и мультимедийное оборудование в классы. Также на эти деньги удалось обустроить кабинет завучей и купить солидный конференц-стол в учительскую. Вот и захотелось посмотреть, как изменилась обстановка в школе после названных приобретений.

IMG_3453.JPG

Кстати, именно с учительской мы и начали экскурсию по школе.

- Светлые тона прибавляют оптимизма и работе помогают, - с улыбкой говорит завуч Альфира Искандарова, демонстрируя нам новую мебель в своем кабинете.

Но вот звенит звонок, приглашающий школьников в учебные классы. Вместе с семиклассниками отправляемся на урок в кабинет истории и мы с фотокорреспондентом. Именно в этом кабинете были установлены в начале сентября приобретенные на средства общества современные, регулируемые для разных возрастов парты и стулья.

- Сразу заметили разницу? – интересуюсь впечатлением ребят от подарка шефов.

И в ответ слышу дружное: «Конечно!»

- За новыми партами учиться гораздо приятнее, - уточняет Даша Матвеева.

- Поверьте, мы очень бережно с ними обращаемся, чтобы они как можно дольше сохранили свой первоначальный вид, - добавляет Настя Дмитриева.

Я верю девчонкам на слово.

От учителя истории Натальи Киршевой узнала, что мебель в этом кабинете не обновлялась с начала девяностых годов. И откровенно порадовалась, что сегодня наши школьники изучают российскую и зарубежную историю в такой уютной аудитории.

Кстати, в прошлом году, когда школе исполнилось 35 лет, лукойловцы выделили образовательному учреждению 3 миллиона рублей. На эти средства был отремонтирован главный вход в школу, а также холл на первом этаже. А еще часть деревянных окон заменена на стеклопакеты, сделан подвесной потолок, установлены межкомнатные двери и проведен ремонт туалета.

ПЛЮСЫ ЦИФРОВОГО ВЕКА

Но особенно впечатлил модернизированный кабинет русского языка, где сегодня трудятся педагоги Анна Сажина и Ольга Ветвицкая. Помню, в мое время учителя носили с собой огромные плакаты с таблицами времен и спряжений глаголов, другие наглядные и очень объемные пособия. А в новой школе теперь все по-другому! В частности, Анна Александровна и Ольга Юрьевна, представляя новый материал, активно используют во время уроков современную технику для проведения различных тестов и подготовки ребят к сдаче ЕГЭ. Например, у них всегда под рукой многочисленные фильмы, снятые по мотивам классических произведений. А благодаря компьютеру, проектору и раздвижному экрану, приобретенным также на средства, выделенные в рамках социального партнерства, теперь и школьники могут показать педагогам и своим одноклассникам подготовленные дома презентации на самые разные темы. Такая вот школа цифрового века получается, в которой учебное время используется с максимальной пользой для учащихся.

IMG_3447.JPG

Десятиклассники Слава Чубенко и Кристина Ушаева подробно, со знанием дела объяснили мне все плюсы мультимедийного оборудования.

- Все это делает учебу более интересной, так что спасибо руководству «ЛУКОЙЛ-Коми» за такой прекрасный подарок, - подытожил десятиклассник.

МЫ ВМЕСТЕ!

Слова благодарности в адрес генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова за неоценимую поддержку высказала от имени учащихся и педагогического коллектива также директор школы Татьяна Каракчиева. При этом она отметила и непосредственных шефов в лице нефтяников ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», которые опекают и помогают учебному заведению вот уже более десяти лет.

- Наше сотрудничество ведется по четырем направлениям: поддержка одаренных детей, укрепление материально-технической базы учреждения, профориентационная работа, оказание помощи в подготовке школы к новому учебному году, - рассказывает Татьяна Иннокентьевна и добавляет: - А еще мы вместе с нефтяниками отмечаем праздники. Кстати, не забывают лукойловцы мальчишек и девчонок из малообеспеченных семей и детей-сирот, которые у нас учатся, ежегодно закупая для них новогодние подарки.

Примечательно, что благодарны нефтяникам и родители школьников. Например, Ирина Староверова, чья дочь в будущем году заканчивает СОШ № 1, призналась, что видит воочию положительные изменения, которые происходят в школе. И она искренне рада за педагогов и детей, которым работать и учиться в такой школе приятно и комфортно.

- Помощь лукойловцев трудно переоценить, ведь наша школа буквально преобразилась и отвечает теперь всем современным требованиям. Важно и то, что нефтяники понимают значимость педагогического труда и ценят его. Можно сказать, что мы действительно вместе воспитываем наших детей, - говорит в завершение нашей встречи Татьяна Каракчиева.

Кстати совсем недавно, на праздновании Дня учителя, руководству школы был вручен от лукойловцев сертификат на 55 тысяч рублей. На эти средства будет приобретена современная учебная мебель для первоклассников.

1029

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • АВСеменов
    04 нояб. 2011 г., 13:07:25
    Ответить
    Поучитесь холуизму у прислужбы Евсиковой
    мэра Анапы. Вы просто дети по сравнению с пиарщиками мэрши.
  • ЕБНоиды, вы хде?
    04 нояб. 2011 г., 13:38:04
    Ответить
    - Спасибо лукойловским нефтяникам, их стараниями работать нам действительно стало гораздо комфортнее,
    Ёпт...А где же Единая Россия? Как без них? Они веь обязательно свои рученку должны совать куда надо и куда не надобно? Чё й то прозевали наверное объявить что это быцла их инициатива!
  • в бнк корректор есть?
    04 нояб. 2011 г., 20:32:38
    Ответить
    есть есть - гоните взашей!
  • ой
    04 нояб. 2011 г., 20:49:31
    Ответить
    как
    вовремя