16:59, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Модернизированная палата отмечает год работы

Сегодня Общественная палата Коми второго созыва отмечает год своей работы. За это время члены палаты провели больше сотни разнообразных мероприятий, обсудив такое же количество вопросов, тем и проблем. Интересы палаты распространились от собак, кошек и новых энергосберегающих ламп до религиозной терпимости, цен на бензин и экологической обстановки в республике. Инициативы палаты проанализировала корреспондент "Молодежи Севера".

photo-14353.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Председатель палаты Маргарита Колпащикова спектром интересов своих коллег не удивлена. Для нее разносторонность общественников является нормой, так как в палате, по ее словам, собраны представители разных общественных групп.

- Каждый из них представляет интересы разных групп населения, поэтому нам нельзя говорить о чем-то одном, - подчеркнула Маргарита Колпащикова.

Среди интересов общественников оказались: призывники, переправа в Ижемском районе, донорство, дети-инвалиды, студенты, конфликт между администрацией Усинска и руководством ОOО «Северная нефть-Роснефть», послание президента РФ к федеральному собранию, идеальное правительство Коми, земельное законодательство и игорный бизнес, крестные ходы, репродуктивное здоровье подростков, снежные глыбы, усыновленные дети, такси, коммуналка и многое другое. Благодаря активности, местами даже удивительной для общественного собрания республики, палата стала переговорной площадкой Коми, на которой можно поднять любой вопрос жизни общества, и всегда найдутся желающие поговорить о нем.

Член предыдущего состава ОП РК Леонид Зильберг считает, что в палате «по-настоящему буйных мало».

- В палате должен быть критический уровень буйных, а я вижу только одного Александра Щиголева, который пытается как-то буянить. А если никто не будет буянить, то ничего и не произойдет, - заметил Леонид Зильберг, уточнив, что о деятельности ОП РК нового созыва на самом деле знает мало.

Маргарите Колпащиковой деятельность коллег изнутри палаты видна лучше. Она уверена, что главным достижением палаты за год стало именно обретение статуса главной переговорной площадки республики. Следующим этапом, по мнению председателя ОП РК, должно стать введение общественной экспертизы законопроектов.

- Мы не смогли выстроить механизм общественной экспертизы законопроектов. Тут есть нюансы, которые мы не смогли пока учесть и отработать. Поэтому многие законы и документы в Республике Коми до сих пор принимаются без общественной экспертизы, что я считаю недопустимым. Мы сейчас пытаемся это сделать, чтобы понять, в чем мы ошиблись,- сказала она.

Та самая общественная экспертиза, на введении которой так настаивает председатель ОП РК, могла бы стать серьезным инструментов влияния общественников на законодательную и исполнительную власти республики. Однако региональной палате до этого, судя по всему, еще далеко. Как отметил в разговоре с корреспондентом МС еще один экс-общественник Сергей Изъюров, структура, способ формирования и прочие атрибуты ОП РК были списаны с французской модели. Но, в отличие от коми, французское собрание общественников имеет ощутимое влияние на политическую и общественную жизнь Пятой республики, без вердикта этих людей не принимаются никакие серьезные общественно-политические решения.

- Результатов не было и у нас. И причина не в палате, она - внешняя. Мнением общественности никто, как правило, не интересуется. В любом случае то, что она есть, это хорошо. Палата является кузницей общественных кадров, - заключил Сергей Изъюров.

- Системной работы нынешней палаты я не вижу. Моя претензия к ним следующая - принят федеральный закон о поддержке социально-ориентированных организаций. Минэконом РФ сейчас раздает очень приличные гранты, а Республика Коми к ним не попадает. Это самая большая недоработка - то, что они не могут обеспечить финансовую устойчивость для местных НКО. Они и сами стали бы более независимыми. А у нас такого закона пока нет. Палата реагирует на мелкие проблемы, а то, что нужно, она не делает, - заявила председатель предыдущего состава палаты Галина Князева.

По ее мнению, сегодняшняя палата общественников занимается констатацией очевидных фактов: того, что инвалидам не хватает протезных изделий; того, что здание Сыктывкарского городского суда не соответствует никаким нормам; того, что выборы должны быть честными, молодежь - целомудренной, а школьные тетради - без раздражающих субкультурных рисунков.

- Нам удалось вытащить серьезные проблемы населения на общественное обсуждение. Очень многие истории закончились положительно. Все обсуждения проходят с высоким качественным составом. Также хочу заметить, что буквально в ближайшее время будет принят республиканский закон о социально-ориентированных НКО. Мы много говорили и о создании республиканского грантового фонда. Без денег общественникам работать невозможно. Была принята республиканская программа по поддержке социально-ориентированных организаций, и там озвучены приличные суммы. Я считаю, что мы свою задачу №1 выполнили. Кроме того, будет принят закон о социальных заказах, социально-ориентированных организациях, госзаказе. Нам было важно, чтобы власть понимала, что это такое, - заявляет в ответ Маргарита Колпащикова.

Впрочем, Маргарита Колпащикова охотно рассказывает и о минусах. Кроме уже упомянутой общественной экспертизы, есть и другой немаловажный момент - ей не удалось собрать команду активных общественных деятелей. Нынешний состав палаты по своей активности практически полностью повторил своих предшественников: из 30 представителей общественности, по мнению председателя палаты, действительно работает только треть.

- Я не смогла сделать единую команду. Есть группа людей, которые настроены на позитив, которые очень активно работают. Мы не рассматриваем, нужны вопросы, которые приносят наши общественники, или нет, мы их отрабатываем. А есть люди, которые считают, что если они пришли на заседание, то они активно поработали. У меня есть небольшой осадок от того, что я не смогла этого сделать, не удалось мне сделать всю команду достаточно работоспособной, есть только сильный актив, - поделилась Маргарита Колпащикова.

Также, уверена председатель ОП РК, общественникам не удалось «выйти в народ». Темы, которые за год обсуждались в палате, лишь несколько раз выходили за границы столицы Коми. Обсуждая проблемы сыктывкарцев, ухтинцев, воркутинцев, общественники слишком редко слышат жителей сельских районов.

- Мы затрагиваем ту часть населения, которой все-таки живется полегче. Мы только начали вхождение в районы, где очень хотим наладить взаимодействие с местными общественниками. Возможно, в районах со временем появятся наши представители. В селе мы сталкиваемся с вопросами, которые требуют немедленного вмешательства, - рассказала председатель палаты.

С одной стороны - оторванность от реальных проблем жителей республики, с другой - небывалая активность. Такой вывод делают наблюдатели, внимательно следившие за деятельностью палаты в течение всего года. Конечно, на обсуждение общественников попадали и совсем удивительные темы, такие, как общественные помощники для членов общественной палаты, или порядок написания должностей общественников на табличках, которые они ставят перед собой на заседаниях, или востребованность в Госсовете Коми литературы, которую выпускает ОП РК. Однако для людей, которые за свою работу денежного вознаграждения в большей своей части не получают, более 100 поднятых на обсуждение тем - это много. Несмотря на то, что особого осязаемого результата палата за год еще не показала, многие считают, что она необходима.

- Лучше пусть будет, чем нет, - высказался Сергей Изъюров, рассуждая на тему востребованности собрания общественников.

По его мнению, постепенно члены палаты должны все-таки перейти к работе с органами государственной власти, как это делается в ее французском оригинале. В противном случае она останется инкубатором общественных деятелей.

688

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • скалится
    04 нояб. 2011 г., 17:05:02
    Ответить
    больше 100 штук в месяц имею и меня все устраивает!
    • Пера
      04 нояб. 2011 г., 17:45:32
      Ответить
      Больше 100 тысяч ? Вот теперь понятно от куда средняя по Республике 26 т.р.) Ну может она их отработала , какие результаты у них за год?
    • круто устроились
      04 нояб. 2011 г., 18:05:58
      Ответить
      поболтать не за что не отвечая
      вот как ЕР прикормила всех
    • А квартира?
      04 нояб. 2011 г., 19:47:30
      Ответить
      Ей еще квартиру должны были дать? Если дали, то за сколько? Тоже, как Савоське за 8 миллионов? Не слишком дорого депутаты и некоторые инвалиды обходятся государству ( а точнее народу!!!!). Старую она сдала или продала в Ухте?
  • Факт
    04 нояб. 2011 г., 17:40:59
    Ответить
    Так вот что такое модернизация, о которой все трезвонят! БЕДНАЯ РОССИИЯ. БЕДНАЯ КОМИ.
  • слоблудие
    04 нояб. 2011 г., 18:04:16
    Ответить
    конкретику покажите
  • Всего год...
    04 нояб. 2011 г., 18:09:04
    Ответить
    А сколько вони...
  • ,,,,
    04 нояб. 2011 г., 18:18:15
    Ответить
    и 100тыщ, в месяц устраивает и я устраиваю,только не надо это называть общественной палатой, обществом или общественностью здесь и не пахнет
  • Автолюбитель
    04 нояб. 2011 г., 18:24:29
    Ответить
    Цены на бензин
    Вот конкретно цена на бензин! Судя по информации банки палата очень серьезно занималась ценами на бензин. Результат смотри на ценнике на бензозаправках Коми ЛУКОЙЛа. Вот вам только одно "конкретное" действо общественной палаты. А их было аж 100! Спросите народ, они вообще не знают что у нас работает общественная палата, и что-то в республике делает.
    • 123
      04 нояб. 2011 г., 19:22:14
      Ответить
      Это Путин провел работу с нефтяниками! При чем тут эта палатка?
  • суть где
    04 нояб. 2011 г., 19:38:25
    Ответить
    То что палата это "разговорная" площадка итак ясно.
    Но почему одни на кухне за свой счет болтают, другие в общественном месте за счет карманов налогоплательщиков?
    Ведь и сама Колпащикова признает, что РЕАЛЬНОЙ пользы от палаты нет!
    А инкубаторы общественных детелей пусть сами эти деятели и оплачивают.
  • Приплюсуйте
    04 нояб. 2011 г., 19:51:20
    Ответить
    услуги непотопляемой труженицы-балаболки Кравченко (тоже не за копейки работает)и других "трудяг" - вот вам и налоги работников соц. сферы...
  • зато они зэков защищают
    04 нояб. 2011 г., 20:11:26
    Ответить
    а с нормальных людей бабло стригут через суд
  • Эллочка
    04 нояб. 2011 г., 20:24:59
    Ответить
    как я их понимаю....
    У меня такое впечатление, что члены ОП уже съездили во Францию по обмену опытом и теперь очень настальгируют по Парижу.
  • житель республики
    05 нояб. 2011 г., 11:10:14
    Ответить
    ОП
    Удачи и сил Вам,Маргарита Михайловна.
    Нам со стороны не видно сколько усилий требуется для того, чтобы запустить работу палаты. Москва не сразу строилась, и отлаженный механизм работы с обществом за один год не появиться из ниоткуда. Не все вещи, которые прорабатывались палатой освещались в прессе, были рабочие заседания групп комиссий, которые давали результат. Как мама больного ребенка могу сказать спасибо за контроль над реорганизацией детской кардиологией. Кто знает,чем бы это все обернулось, если бы детей в ДРБ перевели по-тихому.
    Еще раз сил и уважения от тех, кому вы помогаете.
    • зз
      05 нояб. 2011 г., 12:32:44
      Ответить
      наивная
    • 123
      05 нояб. 2011 г., 23:48:10
      Ответить
      Ха-ха
      Это либо сама Колпащикова пишет, либо её родственники хвалят.
  • удивленный
    05 нояб. 2011 г., 13:51:49
    Ответить
    ОП РК
    Впрочем, Маргарита Колпащикова охотно рассказывает и о минусах. Кроме уже упомянутой общественной экспертизы, есть и другой немаловажный момент - ей не удалось собрать команду активных общественных деятелей. Нынешний состав палаты по своей активности практически полностью повторил своих предшественников: из 30 представителей общественности, по мнению председателя палаты, действительно работает только треть.

    - Я не смогла сделать единую команду...
    (А ты ее и не создавала.Посмотри порядок формирования.К тому же в этом разглагольствовании очень много букф.)
    • общественность
      05 нояб. 2011 г., 22:02:10
      Ответить
      А почему Галине Князевой зарплату не платили, а этой блондинке сто тыщ отвалили?
  • 90
    06 нояб. 2011 г., 11:54:38
    Ответить
    о блондинках
    Потому что эта блондинка ИХ блондинка и абсолютно безопасна, как и все блондинки...