21:45, 04.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли выставку в лучших традициях классического русского реализма

Сегодня в Национальной галерее Коми открылась выставка «Близкое и далекое» Заслуженного художника России Игоря Машкова (Москва). Около двух десятков полотен в жанрах исторической картины и портрета посвящены допетровской Руси, казачеству и русскому православному паломничеству. Среди них нашлось место и пейзажной живописи о тайге.

KAB_3011.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Как представила художника директор национальной галереи Ольга Талянина, Игорь Машков окончил Московский Государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, был учеником Ильи Глазунова, сейчас - член Союза художников России. Работы Игоря Машкова участвовали во множестве московских, республиканских, всероссийских и зарубежных выставок.

KAB_2978.JPG

Исполняющая обязанности министра культуры Коми Светлана Белорусова приоткрыла небольшую тайну. По ее словам, художник Игорь Машков уже более 10 лет регулярно приезжает в Республику Коми в поисках новых пейзажей, но только сейчас его работы будут доступны в Сыктывкаре широкому кругу ценителей.

KAB_2986.JPG

Как признался на открытии сам Игорь Машков, он специально постарался наполнить выставку разными жанрами. Тема казачества, например, оказалась близка художнику, потому что он имеет казачьи корни на Дону.

KAB_2998.JPG

Посетители выставки смогут увидеть и несколько фундаментальных работ художника из художественно-исторической серии «История русского православного паломничества», написанной по благословению председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриарха Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Это «Паломничество в 1988 году Митрополита Ленинградского и Новгородского, будущего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Валаам. Остров Крестовый (Святой)» (2002 год), «Игумен Даниил у Гроба Господня» (2002 год), «Паломничество преподобного Антония Киево-Печерского на Афон в 1015 году» (2003 год). Полотна отличают не только высокое мастерство автора, но и скрупулезное изучение исторического материала.


Фото - в разделе "Фоторепортажи".

798

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ура!
    04 нояб. 2011 г., 22:01:52
    Ответить
    Слава Богу - наконец-то что-то настоящее, духовное и душевное стали привозить...заколебал уже этнофутуризм....
    • троекратное ура...
      04 нояб. 2011 г., 22:06:11
      Ответить
      ну, это ваше частное мнение. для меня, например, именно этнофутуризм - "настоящее, духовное и душевное".