content/news/images/103145/BOB_1599_mainPhoto.jpg
19:17, 22.11.2019 / ПРАВО

Президент УГТУ встретит Новый год в СИЗО

Сегодня Сыктывкарский городской суд арестовал Николая Цхадая. Ближайшие два месяца президент Ухтинского государственного технического университета, обвиняемый в коррупции, проведет в следственном изоляторе. Заседание прошло в закрытом режиме, передает корреспондент БНК из зала суда.

Президент УГТУ встретит Новый год в СИЗО
Фото Виктора Бобыря

Как сообщалось ранее, по месту жительства президента УГТУ Николая Цхадая и в Ухтинском государственном техническом университете 21 ноября провели обыски и следственные действия. На следующий день, 22 ноября, пресс-служба СУ СКР по Коми сообщила, что в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК (получение взятки в особо крупном размере), ч.3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере) в отношении бывшего ректора ФГОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет» (УГТУ).

BOB_1617.jpg

По данным следствия, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого выступило образовательное учреждение, возглавляемое фигурантом. Подозреваемый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам.


BOB_1605.jpg

По информации прокуратуры Коми, долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости более 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на сумму более 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, в 2012 и 2013 годах подозреваемый получил от генерального директора и акционера одного из юридических лиц, которое по договору с УГТУ выполняло строительные работы в интересах учреждения, взятку в 8,5 млн рублей за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору, говорится в пресс-релизе СУ СКР по Коми.

BOB_1620.jpg

В отношении взяткодателей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст. 291 УК (дача взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры Коми и УФСБ России по региону, расследование осуществляется при оперативном сопровождении УФСБ России по республике.

Николай Цхадая был задержан в порядке ст. 91 УПК, следствие ходатайствовало 22 ноября на судебном заседание об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Сыктывкарский городской суд требование правоохранителей удовлетворил и отправил президента УГТУ в СИЗО до 20 января 2020 года. Причины ареста - фигурант может скрыться, имеет родственников и недвижимость заграницей.

BOB_1630.jpg

*** Николай Цхадая возглавлял УГТУ с июня 1997 года. В 2018-м он покинул свою должность из-за максимально предельного возраста для руководителей вузов – 68 лет и стал президентом Ухтинского государственного технического университета. Вместо него с 1 ноября прошлого года временно исполнял обязанности ректора Дмитрий Беляев, который был в должности первого проректора вуза, а до этого возглавлял Сыктывкарский педколледж и был первым замминистра образования Коми.

12 июля 2019 года Дмитрий Беляев написал заявление об увольнении. Ректора УГТУ выбирали из двух кандидатов, в итоге должность получил Руслан Агиней.

16630

Комментарии (140)

Добавить комментарий
  • 123
    22 нояб. 2019 г., 19:24:44
    Ответить
    наручники зачем? для унижения?
    10
    • Полагается
      22 нояб. 2019 г., 19:29:10
      Ответить
      наручники зачем?
      по кодексу
      4
      • Комсомопиталист
        22 нояб. 2019 г., 21:43:04
        Ответить
        По моральному кодексу строителя капитализма.
        • 1
          23 нояб. 2019 г., 8:08:36
          Ответить
          отказался поделится со смотрящими
          1
      • вопрос
        23 нояб. 2019 г., 12:02:58
        Ответить
        А почему не одели наручники задержанному с пистолетом, который потом в дежурной части спокойно достал оружие из барсетки и чисто случайно не застрелил полицейского?
    • юрист
      22 нояб. 2019 г., 19:33:42
      Ответить
      таков порядок -для арестантов- наручники, а он арестант
    • Былое
      22 нояб. 2019 г., 21:44:13
      Ответить
      Рушатся мечты.
      Не стала Ухта Сыктывкаром.
      2
    • Закон
      22 нояб. 2019 г., 22:38:09
      Ответить
      Наручники
      У нас в стране все делается по Закону
      2
      • Жаль
        23 нояб. 2019 г., 15:02:23
        Ответить
        Просто университет не перешел во время, на выпуск юристов-заочников.
    • Не переживай
      23 нояб. 2019 г., 9:26:24
      Ответить
      Они фирменные
      GANT - как он любит)
    • Тур-агент
      23 нояб. 2019 г., 9:59:15
      Ответить
      Встретить Новый Год в СИЗО, да еще в год крысы. Это полный экстрим, выброс адреналина обеспечен.
    • Уважаемый и авторитетный Николай Денисыч!
      23 нояб. 2019 г., 10:08:46
      Ответить
      Поздравляю вас с Новым Годом! Держитесь! Ведь как новый год встретишь так и проведёшь!
      Помнится, как только вы сообразили что можно продолжать обманывать всех вокруг и уйти с ректорства и стать президентом УГТУ, я вам порекомендовал покрепче держаться за поручни в автобусе в Внуково (вас ещё тряхнуло как следует и ваши прихвостни не успели вас поддержать) А я вам так и сказал - Держитесь! Вам же ещё работать чёрт знает сколько! Вы ещё пробубнили чтото не довольно... Мдааа... ошибался я...
      • Не обманывать
        23 нояб. 2019 г., 14:40:34
        Ответить
        , а дурачить! Так грамотнее будет.
      • Менеджер по персоналу
        23 нояб. 2019 г., 14:57:28
        Ответить
        Ну да, можно попробовать и в СИЗО открыть филиал университета.
  • сотрудник
    22 нояб. 2019 г., 19:24:46
    Ответить
    почему не закрываете лица сотрудников?
    2
    • Сотруднику
      23 нояб. 2019 г., 7:03:08
      Ответить
      Зачем так дрожите,или закон нарушали?
    • ...
      23 нояб. 2019 г., 8:48:19
      Ответить
      21.11.2019 - второе рождение УГТУ !!!
      2
      • Угту
        23 нояб. 2019 г., 10:44:11
        Ответить
        Скорее дата смерти.
        5
    • Козюльский
      23 нояб. 2019 г., 10:00:46
      Ответить
      Не форма красит человека, а его лицо.
  • профессор
    22 нояб. 2019 г., 19:36:33
    Ответить
    Он возглавляет Совет ректоров Коми!!! Делайте выводы господа!!!
    2
    • Вот чем вопрос
      22 нояб. 2019 г., 22:37:32
      Ответить
      Кому на Руси жить хорошо?
      Когда я слышу слово МРОТ.
      Хочу сказать - Закройте рот!
    • 105
      22 нояб. 2019 г., 22:38:44
      Ответить
      А сколько сейчас ректоров воообще в РК?
    • Проффесору
      23 нояб. 2019 г., 7:04:36
      Ответить
      А сколько ректоров сейчас в СИЗО ?
      • Доцент
        23 нояб. 2019 г., 14:59:41
        Ответить
        Плох тот профессор, который не хочет стать ректором.
      • доцент
        23 нояб. 2019 г., 21:16:21
        Ответить
        пока еще не все в Сизо, но ...будем подождать!
  • "Сервис"
    22 нояб. 2019 г., 19:50:54
    Ответить
    Очень рады, что Цхадай на нарах, да ещё и на праздник. Хорошо бы срок ему реальный дали, что бы этот "президент" лагерной баланды в волю наелся.
    9
    • местный
      22 нояб. 2019 г., 21:31:35
      Ответить
      взятки отпадут, это уж точно, 295-я тоже отпадет, как у ректорши СГУ, остается 160-я, условка. Так что он еще поулыбается.
      1
      • Тут проблема
        23 нояб. 2019 г., 6:51:24
        Ответить
        Со сроками исковой давности
        Если следствие и суд затянутся может соскочить
        1
  • Студент
    22 нояб. 2019 г., 19:55:59
    Ответить
    УГТУ - нормальное ООО
    Чего все напали на Цхадая?
    Он же полномочный представитель президента РФ!
    4
    • Студенту
      23 нояб. 2019 г., 7:06:31
      Ответить
      Крыша поменялась
  • 333
    22 нояб. 2019 г., 20:00:32
    Ответить
    Прочитал статью, смех только. Кто внимательно почитает все поймёт.
  • Пффф
    22 нояб. 2019 г., 20:02:20
    Ответить
    а кто это?!
    за решеткой.
    • Лобачевский
      23 нояб. 2019 г., 15:00:52
      Ответить
      Есть чем заняться в СИЗО. Например вычислить площадь решетки или объем камеры.
  • 777
    22 нояб. 2019 г., 20:10:21
    Ответить
    У нас вся страна такая гадка, в последние 25 лет
    Кругом беспредел, попрание всех прав. Республика и Государство помину пошло. Я думаю, мы на пороге знаменательных событий. Я то хот жизнь интересную прожил, а детей и внуков жалко. Их ждёт, в скором времени... - бесславная, жалкая участь. Я не злорадствую. У меня слёзы текут.
    3
    • я Родину продал
      23 нояб. 2019 г., 11:17:34
      Ответить
      в августе 1991 года
  • 123
    22 нояб. 2019 г., 20:13:44
    Ответить
    БНК - уберите свою гадкую орфографию изиз комментариев
    Пусть люди пишут - так, как думают.
  • Кок
    22 нояб. 2019 г., 20:14:17
    Ответить
    Вас никто не держит в этой стране, можете покинуть в любое время.
    11
    • Коку
      22 нояб. 2019 г., 20:34:40
      Ответить
      Скоро ты её покинешь - росгвардеец )))
      2
  • санта клаус
    22 нояб. 2019 г., 20:14:27
    Ответить
    какой позитивный, лучезарный заголовок !! атмосфера праздника !! радость пришла в наш край !!
    1
    • Александр Щиголев
      23 нояб. 2019 г., 15:20:19
      Ответить
      "Президент УГТУ встретит Новый год в СИЗО"
      .
      Я представляю пожелание фигуранту в камере по бой курантов: "С Новым Годом, с Новым счастьем!!!"
      1
      • !
        23 нояб. 2019 г., 17:25:36
        Ответить
        "Президент УГТУ встретит Новый год в СИЗО" .
        Да уж! И ёлочка ему там будет, срубленная под самый корешок, и мандарины, и Снегурочка. А Дед Мороз - это он сам себе.
  • Ухта
    22 нояб. 2019 г., 20:23:12
    Ответить
    Очень
    Жаль , что с каждым днем наш универ дряхлеет .оказывается не все
    Сык перетянул .
    Да ничего у вас не получится , как не получилось с заводом
    У
    М
    З. Все пухните , на сельхоз землях дома строите .ухта ослабеет , кто вас кормить будет???
    1
    • Сыктывкар
      22 нояб. 2019 г., 23:06:16
      Ответить
      Может не нас а Москву?)))
      2
      • Сима
        23 нояб. 2019 г., 7:09:18
        Ответить
        Москва,это только пересылка,все утекает в офшоры
  • злыдень
    22 нояб. 2019 г., 20:25:04
    Ответить
    люто, неистово, дружно злорадствуем !! ))
  • ухтинец
    22 нояб. 2019 г., 20:28:45
    Ответить
    Наталия Крутских - с ума сошла от таких событий...
    Пыталась даже "жало" своё засунуть сегодня в УГТУ. В который раз убеждаюсь - СМИ это ЗЛО.. - как шакалы на беспомощную добычу.. У меня есть фотография, просто "момент" - когда Крутских объявили приговор, и потащили в "казарму". Эта фотография - очень эмоциональная.
    1
    • ихмо
      22 нояб. 2019 г., 20:37:35
      Ответить
      Надо ей отправить - как напоминание!
      )))
      1
    • Ухтинцу
      22 нояб. 2019 г., 22:40:21
      Ответить
      О Крутских
      Она хотела осветить правду, в отличие от подельника отм.
      1
  • Спросите
    22 нояб. 2019 г., 20:37:29
    Ответить
    У всех федеральных структур - налоговой, пенсионного фонда, федерального казначейства, Росфиннадзора и т.д. как они столько лет могли бездействовать?
  • самойлов
    22 нояб. 2019 г., 20:42:33
    Ответить
    походу какой-то серийный взяткодатель
    я уже со счета сбился кому он только взятки не давал
    1
    • Агент
      22 нояб. 2019 г., 21:28:13
      Ответить
      Похоже он как простая фишка в делах скорбных.
  • 111
    22 нояб. 2019 г., 20:47:05
    Ответить
    На Хрупу похож с эжвы
  • И всё-таки!!!
    22 нояб. 2019 г., 20:51:01
    Ответить
    Николай Денисович, останется у нас в памяти - как хороший человек, и почётный гражданин города Ухты!
    Пусть бандерлоги беснуются... У них сегодня праздник. Они просто не думают о завтрашнем "ДНЕ". Но я уверен, что пройдёт совершенно немного времени и ... , недалёкие почувствуют абсолютный дискомфорт... Но это уже будет, другая история.
    32
    • Александр Щиголев
      22 нояб. 2019 г., 21:23:45
      Ответить
      Есть же люди, которые считают взяточничество и погреть руку на бюджетных средстаах почётным делом ....
      .
      Это в их понимании умение жить ...
      3
      • Не переживай
        22 нояб. 2019 г., 21:29:20
        Ответить
        И на тебя рано или поздно взятка найдется
        12
      • щеглу
        23 нояб. 2019 г., 10:11:36
        Ответить
        Вся "пирамида" нашей власти - укомплектована такими людьми.
    • Почетный
      22 нояб. 2019 г., 22:43:50
      Ответить
      Ухтинец тоже мне
      Он почти развалил вуз, наворотил долгов в полмилиарда, залез в карман к работникам и преподавателям!!!!! в памяти студентов и работников он остался тираном. Мы в Ухте много лет это знали... Надо лишить немедленно всех званий
      7
      • Для освежения памяти
        23 нояб. 2019 г., 12:34:02
        Ответить
        На Чибьюской,4 в дружеской атмосфере за чаем все это можно подробно обсудить
    • 111
      22 нояб. 2019 г., 23:27:16
      Ответить
      1000% правда.
      2
    • серый
      23 нояб. 2019 г., 8:56:43
      Ответить
      Тебя послушать-так он весь белый и пушистый,только святого нимба не хватает над головой!У меня товарищ учился заочно в УГТУ ездил с Сыка на сессии ,так он рассказывал что без денег там нечего делать,преподы постоянно бабки стригут,и так по ступенькам вверх,все там замазаны,лично у меня нет никаких сомнений!
      2
      • помню помню
        23 нояб. 2019 г., 10:21:11
        Ответить
        из Сыктывкара такие зачетные отм. приезжали!
        Покойный завкафедрой Ягубов, как-то не выдержав, сказал одному заочнику из Сыктывкара, который защищал преддипломную курсовую - назови мне без запинки название своей специальности, по которой ты обучаешься, и я не глядя на твою ахинею, которую ты принес на защиту, поставлю тебе допуск к госэкзаменам!
        Разумеется, этот "кадр" не смог этого сделать! Но диплом он всё-таки получил, потом!
        8
        • Угту
          23 нояб. 2019 г., 10:48:54
          Ответить
          Учи и не надо денег а то без мозгов и без денег так у всех дипломы бы были. Так что халявы не было и не будет.
          4
          • =100500
            23 нояб. 2019 г., 14:01:01
            Ответить
            в самую точку подметили!
            Те кто сами постигали науку (учились) - им палки в колёса, ни кто не вставлял. А те, у кого в голове опилки - сейчас возмущённо возмущаются )))
            24
        • Ху
          23 нояб. 2019 г., 12:34:57
          Ответить
          Little
          Че это Ягубова в покойники
          • 321
            23 нояб. 2019 г., 13:56:30
            Ответить
            потому, что Ягубов Зафар Хагусейн оглы - умер.
  • Смищно
    22 нояб. 2019 г., 21:00:00
    Ответить
    Президент встретит Новый год в СИЗО
    1
  • Андрею
    22 нояб. 2019 г., 21:23:11
    Ответить
    Кому ты усрался
    2
  • Коми Як
    22 нояб. 2019 г., 21:34:08
    Ответить
    Я не верю, Коми правосудию...
    Они выпустили Махмудовых, которые реально убили 25 наших Ухтинских сограждан. Эти убийцы - живут у себя на Родине. Они исковеркали жизнь нашим гражданам. Их со-братья занимают депутатские должности, и имеют своих людей в общественном совете города. Это - БЕСПРЕДЕЛЛЛ!!! Беспрецедентный случай! - надеюсь, всех когда-нибудь посадят! И главврача (депутата города) - Рамазанова , и всех остальных.
    4
    • Коми Яку
      22 нояб. 2019 г., 21:57:07
      Ответить
      Ухтинские депутаты 3 декабря выберут из никого Османова на 5 лет и будет всем счастье.
      1
    • Заблуждение
      23 нояб. 2019 г., 7:36:31
      Ответить
      Махмудовых выпустил не коми суд, а суд присяжных! А суд отменил потом их оправдательный приговор. Не надо вводить в заблуждение народ.
      1
    • 1
      23 нояб. 2019 г., 8:43:38
      Ответить
      Верно сказано, их вороватый собрат надеюсь не станет снова мерином, народ поумнее стал.
    • про врачей из определенных территорий
      23 нояб. 2019 г., 15:48:40
      Ответить
      всякие неучи с астраханскими дипломами, но без знаний, а с практикой резать шеи баранам, погубили моего брата в больнице Шудаяга. И как говорят в одном из рай
  • Я
    22 нояб. 2019 г., 21:47:05
    Ответить
    За Республику обидно! То Правительство - ОПГ, сейчас за вузы взялись. Где будем жить и воспитывать своих детей? Видимо, станем сырьевым придатком страны великого будущего.
    6
    • Ухта
      22 нояб. 2019 г., 22:15:45
      Ответить
      Страна Московия это будет. Но не долго, после уменьшения численности ещё на 10 процентов распад страны на куски.
      1
    • Коми
      22 нояб. 2019 г., 22:59:30
      Ответить
      Уже давно стали
    • -;).
      23 нояб. 2019 г., 11:52:20
      Ответить
      За республику!?.
      Одна фраза "Цап царап". Ничего Вам не говорит.
      • а можно
        23 нояб. 2019 г., 14:46:07
        Ответить
        подробней?
  • Друзья
    22 нояб. 2019 г., 22:17:56
    Ответить
    Боимся за Игоря Шпектора. Как все страшно.
    2
    • эээХех
      23 нояб. 2019 г., 19:06:41
      Ответить
      Спектор наверное в Израиле уже, и крестится левой пяткой, что его уже не достанут.
  • Ухта
    22 нояб. 2019 г., 23:06:46
    Ответить
    Не понииаю
    Продали за 10/ приобрели за 1900/ ущерб на 11700. Где логика.??
    • Ухта
      22 нояб. 2019 г., 23:21:14
      Ответить
      Учи матчасть
      Там все чётко посчитано, а Цхада боится что уже всплывет еще много чего на сотни миллионов,что уже к примеру при Беляеве выявили газпром и другие компании

      Ухта и в особенности студенты УГТУ сегодня ликуют, что справедливость есть...
      7
  • Пенсионер
    22 нояб. 2019 г., 23:29:10
    Ответить
    Пенсионерке
    Так вот почему ты дожила до пенсии! Не замечала,а скорее всего была в позе страуса. Люди не злорадствуют,не пинают лежачего,люди выражают чувства свои.Всему есть предел,точка невозврата,Цхадая ее прошел.Пока за решетку,ему повезло что он не в Китае.
    3
  • Верните нам Беляева
    22 нояб. 2019 г., 23:32:19
    Ответить
    Угту
    Верните Беляева в университет как того требовали тысячи студентов и преподавателей вуза, над которыми потом Цх и его марионетки-пособники устроили расправу. Он бы тагого разграбления вуза не допустил
    13
    • 123
      23 нояб. 2019 г., 10:26:55
      Ответить
      верните взад
      Вам туда Завьялова надо было ставить - чтобы вы рот свой открывали, только во время приема пищи ))).
      3
      • Прохожий
        24 нояб. 2019 г., 19:43:25
        Ответить
        Завьялов в Угту
        Завьялов свое отжил. Никто его не боится.. Хам и приживала.
    • Ухта
      23 нояб. 2019 г., 10:54:16
      Ответить
      Ваш Беляев первым вас выгонит. При нем все и началось. Ждёте волшебника. Да не будет его. Будут обещания и развал универа.
      3
      • +100500
        23 нояб. 2019 г., 14:47:11
        Ответить
        это точно...
      • Вор должен сидеть в тюрьме
        23 нояб. 2019 г., 19:49:56
        Ответить
        Только РЯДОВЫЕ работники УГТУ
        имеют право судить , о том, каков есть Цхадая. Остальные прихлебатели. заткнитесь!
        1
  • 500
    22 нояб. 2019 г., 23:34:21
    Ответить
    О президенте УГТУ
    Не злорадствуйте, Коля к лету будет дома по амнистии к 75-летию дня Победы в ВОВ. Возраст позволяет, госнаград у него мешок. Но, не исключено, что по иску прокуратуры украденные денежки придется возвращать государству. Думаю денежки у него есть, придется раскошелиться, чтобы не жгли ляшку! Не повезло, бог дал, бог взял. У нас такие парни не тонут, поэтому каждый тянет, где, кто и как может!
    7
    • Незаконный президент угту
      22 нояб. 2019 г., 23:54:34
      Ответить
      Так будет
      Никто нигде не будет. Награды отберут чтобы не позорить страну. Там еще сотни миллионов на подходе, которые нужно будет возмещать ему или скорее Агинею... все вскрыто еще при беляеве
      7
  • 111
    22 нояб. 2019 г., 23:53:24
    Ответить
    Не перестаю удивляться, какой у нас иногда попадается низкий и завистливый народ с местечковым менталитетом. Где же вы были когда у него все хорошо было,боялись ? Чего только сейчас,когда у человека проблемы,повылазили,диванные комментаторы ? Ну посмотрим как дальше будет! Коми и так уже варяги рулят и последних местных авторитетных людей дожимают,а вы и рады ! А ещё и День народного единства празднуем ! А где единство то Ваше,когда вы уважаемого человека так в грязь втаптываете? Чего конкретно вам он плохого сделал ? Или слышу звон,не знаю где он ? Вы не судьи и не прокуроры,чтобы приговоры выносить.
    18
    • 233
      23 нояб. 2019 г., 0:02:56
      Ответить
      Коллектив пострадал изза Цхадаи
      Полная чушь. Тень на плетень. Этот народ, свой коллектив Цхадая годами втаптывал в землю.. задерживал зарплаты, снимал надбавки... кто смел что нибудь сказать со своим мнением но в пользу вуза - с ними сразу разбирались по понятиям... об этом много рассказывали... Говорят он все вопррсы так решал по-одному выщелкивал людей у себя в кабинете. Люди по этому и боялись, поэтому люди не молчали и тысячи студентов и преподов УГТУ подписывали письма министру в Москву... но все было куплено. Я верю этому, поскольку об этом говорят сотни людей
      8
      • Цэх
        23 нояб. 2019 г., 11:00:29
        Ответить
        А ещё говорят что кур доят!
        2
  • гражданин
    23 нояб. 2019 г., 0:07:00
    Ответить
    Комментаторы как стервятники накинулись. Цхадая ответить не может же, почему не пнуть втихаря? А блюстители закона - надели наручники. На кого Н.Д. собирался нападать? Кодекс у них. ...Это, чтобы побольнее, чтобы подавить и уничтожить волю человека. Шебаршиной, женщине не постеснялись одеть наручники. Зверинец, а не система правосудия. Судите, разбирайтесь, но оставайтесь же людьми.
    14
    • День Победы
      23 нояб. 2019 г., 0:36:18
      Ответить
      Все самое интересное еще впереди...
      Цхадай уже начал отвечать перед Законом, это исторический день для всей Ухты. Скоро черед ответа отм. всех пособников... А студенты и преподаватели угту отметят 9 мая, день победы от немецких захватчиков и оккупантов, в свободном от тирании, гауляйтеров и их пособников университете!!!
      4
      • Артур
        23 нояб. 2019 г., 20:02:24
        Ответить
        Да, дальше Ухта в Воркуту, или Инту превратиться. Город вахтовиков будет
        1
    • этот зверинец
      23 нояб. 2019 г., 14:51:59
      Ответить
      ещё со сталинских времён, оттачивал методы унижения и подавления людей!
      2
    • А воровать
      29 нояб. 2019 г., 16:16:58
      Ответить
      не больно было? И воля была?
  • 9 мая
    23 нояб. 2019 г., 0:24:32
    Ответить
    Никуда не выйдет. Сидеть не пересидеть.
    6
  • Людмила
    23 нояб. 2019 г., 6:03:40
    Ответить
    Да ладно, учтут возраст, заслуги перед родиной, и дадут условно и миллионера штрафу. Это мы уже проходили с таким же заслуженным Дзутцевым, дай ему Бог здоровья.
    1
  • Серега
    23 нояб. 2019 г., 6:34:39
    Ответить
    На новую столицу деньги собирал!
  • Андрей Христианович
    23 нояб. 2019 г., 7:05:22
    Ответить
    Что за руководители пошли, отм. я 19 лет работал директором,что думаете я воровать не мог,мог и очень много мог,но не брал,зато вот уже 15 лет на пенсии живу в свое удовольствие,кругом почет и уважение,а деньги ,деньги это бумага,чем больше их есть,тем больше их тратится...
    • Жириновский
      23 нояб. 2019 г., 7:23:30
      Ответить
      Чиновник-в тюрьму,чиновник-в тюрьму,даже и фамилию не надо спрашивать...
      1
      • как-то так
        23 нояб. 2019 г., 8:31:55
        Ответить
        как продажный лидер покупается и продается
        Дотации для института Жириновского

        Правительство в поправках к федеральному бюджету на 2020–2022 годы предложило увеличить субсидии Институту мировых цивилизаций почти в шесть раз — с 60 млн до 353,8 млн руб. Госдума рассмотрит бюджет во втором чтении во вторник, 19 ноября.

        Федеральные власти предложили увеличить субсидии Институту мировых цивилизаций в 2020 году с 60 млн до 353,8 млн руб. В ЛДПР, которая учредила этот институт, не ответили на вопрос о причинах роста бюджетной поддержки

        РБК:
        Никогда этому КЛОУНУ созданной КГБ в 90 м псевдопартии НЕ ВЕРИЛ.
        У КПРФ и СР та же "история"Помимо Института мировых цивилизаций дотации достались организации «Лидерские проекты» (50 млн руб.), которую поддерживала КПРФ, и Центру защиты прав граждан, созданному партией «Справедливая Россия» (120 млн руб.). Суммы субсидий этим организациям в 2019 году остались такими же, как годом ранее.

        РБК:
  • Житель коми
    23 нояб. 2019 г., 8:43:46
    Ответить
    Полицейские, в этих футболках, смотрятся как - отм.
    • Редактор орфографии рулит
      23 нояб. 2019 г., 8:56:01
      Ответить
      Бейсболка
  • Не судья вы
    23 нояб. 2019 г., 9:17:26
    Ответить
    Примем закон да не судимы будем (из клятвы депутата)

    Не лезьте к жириновским они воруют вполне на законных основаниях.1
  • А выглядит бодрячком!
    23 нояб. 2019 г., 10:12:39
    Ответить
    ВЫскочит, благодаря связям и деньгам! 100%
    А еще срок давности ....Так многие пролдетели мимо срока , поэтому и не трогали раньше времени, а сейчас вроде вдруг прозрели и увидели, что были нарушения закона...
    Смешно!
    1
  • Марина
    23 нояб. 2019 г., 10:48:27
    Ответить
    Люди не надо злорадствовать .Николай Денисович жил университетом.Он посвятил ему всб сознательную жизнь.И сколько сделал для этого учебного заведения.Какие лаборатории,музей и т.д..Критиковать каждого можно.Лучше поддержать человека.А грязью можно полить каждого из нас.
    10
    • Николай
      23 нояб. 2019 г., 11:05:41
      Ответить
      Марина это свора собак, которая будет лаять на любое событие. Когда университет развалят отдадут под СГУ. Техникумы сделают магазинами они и тут скажут виноват цхадай.
      5
    • Если бы он вершил
      23 нояб. 2019 г., 11:38:27
      Ответить
      только университетские дела...
      Он ведь прикладывался ко многим грешным делам... подарил республике недоучку министра культуры, в свое время на должность зам министра культуры продвинул некомпетентного человека, а сегодня-она зам руководителя администрации и своей деятельностью губит культуру. Столицу "переносил"...Зачем ему все это нужно было? Масштабной личности не хватало сфер влияния... Тут многие выссказываются о его авторитете в нашем городе. Так вот тот факт, что он никогда не мог победить на выборах, даже городских, говорит о многом, особенно о его "авторитете". Но он нашел выход в том, что пробивал своих верноподданных в депутатский корпус, а затем и в разные структуры власти. Я не желаю ему зла, но лучше бы он свои способности и возможности применял с положительным результатом для города и республики. И это ему не составило бы большого труда. Очень жаль..
      1
    • Марине
      23 нояб. 2019 г., 14:41:53
      Ответить
      Он жил не университетом,а созданием личной коммерцией при университете.Тщеславие,власть,деньги,интриги были на первом месте. А интересно,где его рупор и телеведущий дядя Женя Вологин ? который под его руководством поливал грязью ,в своих статьях ,порядочных людей, притих.....,почему не защищает своего шефа?
      4
  • Понтий Пилат
    23 нояб. 2019 г., 11:27:15
    Ответить
    А кто Христа распял?
  • кукулиб мурадалиев
    23 нояб. 2019 г., 12:23:00
    Ответить
    хочется петь песню из рекмамы кока-колы - праздник к нам приходит, праздник к нам приходит!!
    1
  • Знающий
    23 нояб. 2019 г., 12:33:21
    Ответить
    Он молчать не будет. Годы не те. Скажет всё про всех, пойдет на сделку со следствием. Пусть остальные уже сушат сухари.
    • И правильно сделает
      23 нояб. 2019 г., 13:31:45
      Ответить
      Действовал по уставу
      системы. Так чего ж одному страдать?
  • Куратово
    23 нояб. 2019 г., 15:28:48
    Ответить
    Московская ярмарка
    Кто поспособствовал с администрации Ухты ,о выделение этому гению, земельного участка под строительство его ярмарки??? как-то все шито крыто произошло,без обсуждений и торгов,столько простых людей лишили работы,а ему зеленый свет,на бери...,развивай свой бизнес вне очереди.
    • о_О!!!
      23 нояб. 2019 г., 16:34:29
      Ответить
      Обиженные барыги бывшего Куратовского рынка подтянулись! )))))))))) Грязнули и перекупщики!
      3
    • дом 64
      23 нояб. 2019 г., 16:36:43
      Ответить
      Мне тоже этот свинарник по окном не нравился! Сейчас всё красиво, и машину свою есть где припарковать, и детям летом на самокатах покататься.
      3
    • вот напомнили!
      23 нояб. 2019 г., 18:30:44
      Ответить
      Такой свинарник был! Как вспомню - так вздрогну! Понастоили вигвамов, как бомжи, из всякого дерьма! Здоровенные крысы пешком ходили по территории, собакены шарахались. Фу! Хорошо что убрали это д***** из-под носа!
      1
  • Ухта
    23 нояб. 2019 г., 17:40:25
    Ответить
    вспоминаются выбора,когда Цхадая прокатили на выборах еще в 90-е годы,он был такой обиженный ))) в интервью объяснял, что у него слишком высокие доходы и поэтому его не избрали из-за зависти к его финансам,искал все виновных в его фиаско на выборах)))
    3
  • rew
    23 нояб. 2019 г., 18:25:32
    Ответить
    не так все плохо.Опыт руководящей работы есть. Будет на зоне бригадиром швейного цеха. Шить униформу для ФСИН, Росгвардии. Научится пользоваться швейной машинкой, опять же баланды похлебает, для здоровья полезно. Режим дня, понимаешь ли, подъем, зарядка. Здрасте будет говорить каждому вертухаю. Чем не жисть. Малина сплошная. А потом ему не дадут УДО, потому что лежал на койке в дневное время. Или заправил плохо койку, или здрасте не сказал. Узнает наконец правду жизни.
    3
  • Фу
    23 нояб. 2019 г., 21:09:12
    Ответить
    Сборище «обиженных»! Противно! Только и умеете что языком трепать и на костях плясать (сидя на диване с пивком).
    3
  • А что все... а мы что?
    23 нояб. 2019 г., 22:24:21
    Ответить
    воруем потихоньку и кто как может
    Чиновник получил 7 лет лагерей
    Экс-глава Дальневосточного федерального университета Сергей Иванец признан виновным в растрате бюджетных средств, сообщает "Интерфакс". Разворовавшего программу «Электронный университет» бывшего ректора приговорили к семи годам колонии, это на год меньше чем просило обвинение.

    Сергея Иванца виновным в растрате 20 млн рублей признал Тихоокеанский флотский суд, назначив экс-ректору кроме семи лет заключения 500 тыс рублей штрафа. Суд также лишил его звания полковника. Иванец, который ранее находился по домашним арестом, был взят под стражу в зале суда.

  • Василий
    24 нояб. 2019 г., 1:30:42
    Ответить
    Взятки брал
    Не для кого не секрет, что взятки Цхадай брал. Человек он умный и интересный конечно, отличной памятью обладает. Лишь бы жил, если говорить начнёт многим не сладко придётся. Защищают Н. Д. люди недалёкие, он Рассохина странно привёз если помните. Ещё он Путина все любил, и письма с приглашениями к нему писал.
    2
  • Василий
    24 нояб. 2019 г., 1:45:13
    Ответить
    Будут шкурить на деньги
    Кто то выше писал уже, что Н. Д. имеет большие средства, уверяю вас он их отдаст за свободу. Тут поймали и торги начались, посмотрим на новый рэкет. Может кого пожирнее сдаст, меньше с него тогда.
    1
  • Ухтинец
    24 нояб. 2019 г., 19:54:14
    Ответить
    -
    Читаю комментарии касаемо задержания Цхадая Н.Д. и недоумеваю. Как же наше общество с упоением радуется чужому горю. Наслаждение! Счастье! Восторг и блаженство! Злорадство, сплетни, оскорбления! Не требуется ни аргументов, ни фактов, ни, пожалуй, правды. Ненавидят наши люди тех кто успешнее всем сердцем.
    4
    • Александр Щиголев
      24 нояб. 2019 г., 22:07:10
      Ответить
      Разве люди радуются горю?
      .
      Горе, это когда ребёнок болен, человек пропал, деньги, нажитые непосильным трудом, украли, человек родной умер, да дпже жена изменила, тоже горе ...

      А здесь не горю радуются, а тому, что есть надежда, что зло в России может быть наказуемо ...
      • Vova
        24 нояб. 2019 г., 22:18:16
        Ответить
        Надежда умрёт последней. А сначала всех сожрут...
      • 11
        26 нояб. 2019 г., 20:01:23
        Ответить
        Александр Щеголев, только вот не надо тут патетики! Если ребёнок нашалил и его поставили в угол - у него тоже горе! (Если вы понимаете,о чем я)
    • Благодаря фактам
      24 нояб. 2019 г., 23:00:40
      Ответить
      и аргументам
      Николай Денисович в СИЗО. Это не театр. Он задержан следственным комитетом РК и РФ
      • 11
        26 нояб. 2019 г., 18:50:20
        Ответить
        Ну ну
        У нас ведь много таких сидят благодаря «фактам и аргументам»...
  • Артур
    26 нояб. 2019 г., 17:05:53
    Ответить
    Пожиратели себеподобных
    Жаба против гадюки.
  • Vbahareva
    30 нояб. 2019 г., 2:39:06
    Ответить
    Цхадай
    Может быть был жеским руководителем. Но, Человеком с Большой буквы. Никогда не оставался равнодушным к проблемам своих работников. Каждого как птенца в жизнь выводил. Здоровья и силы.
    • Птенцов-то, быть может,
      02 дек. 2019 г., 0:09:10
      Ответить
      и выводил,
      только при этом не уставал затаптывать всех несогласных рядом с собой и кто поумнее его был.
  • валёк
    15 июля 2022 г., 18:00:14
    Ответить
    цхадая
    цха жулик а сколько ещё скрывают власти - просто стыдно показывать, а где главбух, где плановый отдел, деканы (ПОЖИЗНЕНО - (ДЕМЧЕНКО)НАЗНАЧЕНЫЕ, с окладами по 150 тысяч). нИ ОДНОГО НОВОГО ДОКТОРА НАУК ) КАК МОЖНО КОНЧИВ ВУЗ ПО ОДНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ЗАЩИЩАТЬ ДИСС. ПО ДРУГОЙ И В СВОЁМ ЖЕ СОВЕТЕ?
    пОРА ОБЪЕДИНЯТЬ С ПИТИРИМОМ СОРОКИНЫМ (сгу)