10:22, 08.11.2011 / ПРАВО

Общая раскрываемость преступлений в Коми возросла до 74,7 процента

В Коми сохранилась тенденция к снижению преступности - по итогам 10 месяцев этого года общее количество зарегистрированных на территории республики преступлений сократилось на 12,7% (с 16825 до 14685), на 9,8% (с 3269 до 2950) снизилось число тяжких и особо тяжких деяний. Сократилось число зарегистрированных умышленных убийств (-3,4%), изнасилований (-27,7%), грабежей (-28,8%), разбоев (-36%), краж (-13,8%), мошенничеств (-10%). Такие данные распространила пресс-служба МВД по региону

Наблюдается снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах. Общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, сократилось на 28,5%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью – на 28,6 (с 14 до 10), краж – на 20,4% (с 495 до 394), грабежей – на 28% (со 150 до 108).

Улучшились результаты по раскрытию основных видов преступлений. Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 2% и составила 74,7%.

Так, в Усинске сотрудники отдела уголовного розыска задержали подозреваемого в убийстве 18-летней девушки, которая без вести пропала 19 сентября.

Сотрудники полиции Воркуты задержали подозреваемых в совершении разбойного нападения на квартиру, в результате которого было похищено имущество на сумму более одного миллиона рублей. Установлено, что двое неизвестных молодых людей, представившись сантехниками, попросили впустить их в квартиру. Когда женщина открыла дверь, злоумышленники нанесли ей несколько ударов и ворвались в квартиру. Угрожая физической расправой, лжесантехники заставили выдать им деньги, банковские карты и иные ценности. В результате разбойного нападения из квартиры было похищено имущество на сумму более одного миллиона рублей, а также 100 евро.

Особое внимание руководство МВД по уделяет раскрытию преступлений в течение дежурных суток. Сегодня по «горячим следам» раскрывается более половины зарегистрированных на территории региона преступлений.

Например, в Сыктывкаре сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемых в разбойном нападении на магазин, в ходе которого пострадали два человека. 28 октября в дежурную часть Управления МВД России по Сыктывкару поступило сообщение о том, что двое вооруженных обрезом охотничьего ружья мужчин совершили разбойное нападение на магазин, расположенный на территории авторынка в местечке Дырнос. Ворвавшись в магазин, налетчики выстрелили сначала в покупателя, а потом в продавца, после чего похитили из кассы выручку около 10 тысяч рублей и скрылись. В эту же ночь подозреваемые были задержаны. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде ареста. Ведется следствие.

Отдельное направление – преступления в сфере ЖКХ: необоснованное повышение тарифов на услуги, оказываемые в сфере ЖКХ, а также неправомерное использование организациями ЖКХ платежей, получаемых от населения в качестве оплаты за коммунальные услуги. В производстве следственной части Следственного управления МВД по Республике Коми находилось уголовное дело в отношении руководителя трех управляющих компаний, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 УК РФ (мошенничество) и 330 УК РФ (самоуправство).

По версии следствия, руководитель трех управляющих компаний совершил мошенничество на сумму более 340 тысяч рублей. Сейчас это уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Как подчеркивает ведомство, основополагающими принципами деятельности органов внутренних дел, определенными законом «О полиции», являются открытость и публичность. Министерством внутренних дел по Республике Коми и Республиканской Общественной приемной Главы Республики Коми 7 октября подписано соглашение о взаимодействии. Один из способов взаимодействия является работа приемной Общественного совета при МВД по РК на базе Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми. Поскольку филиалы приемной Главы Республики Коми открыты и действуют во всех муниципальных образованиях республики, то во время работы приемной задать вопросы, получить консультацию, а также достоверную информацию о деятельности органов внутренних дел смогут жители любого уголка республики. Более того, общаться с членами Общественного совета граждане смогут не только по телефонной связи, но и посредством видеосвязи через интернет, т.к. каждый филиал оборудован компьютерами с программой Скайп.

Члены Общественного совета при МВД будут проводить прием граждан на базе Республиканской общественной приемной Главы Республики Коми каждую первую среду месяца.

597

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • УРА :-0
    08 нояб. 2011 г., 13:41:49
    Ответить
    СТОИЛО, ТОЛЬКО ИЗМЕНИТЬ ДВЕ БУКВЫ В ОРГАНЕ-И "ДЕЛО ПОШЛО"
    от перемены мест слогаемых-сумма не меняется :-( , как была система показателей, так и осталась :-(
  • Не радует
    08 нояб. 2011 г., 14:32:06
    Ответить
    Преступлений все больше и больше.
  • мдяяяяяяяяяяяяяя
    08 нояб. 2011 г., 17:52:11
    Ответить
    суперполицейские однако
  • вольдемар
    08 нояб. 2011 г., 17:52:46
    Ответить
    а сколько отказных менты строчат?где ваша статистика?