15:45, 08.11.2011 / ЭКОНОМИКА

Ижемским аграриям рекомендовали активнее кредитоваться и продвигать свою продукцию

Аграриям Ижемского района Коми следует активнее заниматься продвижением своей продукции, ставить перед собой амбициозные цели. Эти рекомендации высказал заместитель председателя Госсовета Коми, секретарь регионального политсовета «Единой России» Игорь Леонов на «круглом столе» по развитию малого, среднего бизнеса и аграрного сектора, сообщила пресс-служба фракции единороссов в парламенте республики.

Открывая работу круглого стола, Игорь Леонов заявил, что «несмотря на суровый климат, Ижемский район традиционно славится своим сельским хозяйством. В районе много индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают жизненно необходимыми товарами и продуктами жителей большинства населённых пунктов. Обеспечивают рабочими местами не одну сотню людей. Но для устойчивого развития отрасли поддержка всегда кстати.

Как сообщила начальник управления сельского хозяйства и продовольствия по Ижемскому району Ирина королева, малый бизнес в сельском хозяйстве представлен в четырьмя сельхозпредприятиями и 28 крестьянско-фермерскими хозяйствами и предприятиями переработки. В этом году реализуются два инвестиционных проекта в районе. Одно – создание цеха по переработке молока в селе Сизябск, второе – модернизация цеха по переработке молока в деревне Диюр. В 2010 году общая поддержка из республиканского бюджета составила 25 млн. 800 руб., это и на сельхозпредприятия, и на крестьянско-фермеские хозяйства, и на личные подсобные хозяйства. На 2011 год заложено около 40 млн. рублей.

Кроме того, по словам Ирины Королёвой, на 2012 год район подал заявки на финансирование ещё трёх больших проектов – модернизации цеха по переработке мяса в деревне Диюр, создания цеха по переработке мяса в селе Ижма и цеха по переработке дикоросов.

В то же время Игорь Леонов отметил, что предприниматели и аграрии Ижемского района очень пассивно пользуются кредитным портфелем Россельхозбанка.

- Понятно, что сельхозтоваропроизводители получают весь пакет государственной поддержки. В виде субсидий и субвенций. Но этого крайне недостаточно для поступательного развития хозяйств, - резюмировал лидер единороссов Коми.

По мнению Игоря Леонова, аграриям нужно активнее пользоваться заёмными средствами. С начала этого года Коми филиал Россельхозбанка выдал порядка 112 миллиардов рублей кредитов, что на 22,5% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего банк рассмотрел 12,4 тысячи заявок. По предварительным данным, до конца года объём кредитования может достичь 140 млрд. рублей.

Продукция аграриев Коми пользуется широким спросом не только внутри региона, но и далеко за её пределами. Тому пример Российская агропромышленная выставка «Золотая осень», которая проходила в середине октября в Москве. Продукция, произведенная аграриями Коми, пользовалась огромной популярностью, в том числе и у жителей Москвы. Все отметили широкий ассортимент продукции «Птицефабрики «Зеленецкой», а еще самый богатый ассортимент рыбной продукции, привезенной кооперативом «Комирыба».

Кроме «Птицефабрики «Зеленецкой» и «Комирыбы» представили свою продукцию ОАО «Пригородный», ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ», ОАО «Молочный завод «Сыкывкарский», ПСК «Оленевод», «Матреко-Коми», ООО «Сыктывкарская птицефабрика». Как отметили представители предприятий, участие в подобных мероприятиях – хороший шанс заявить о себе, сравнить свои достижения с достижениями конкурентов из других регионов, перенять опыт и убедиться в востребованности продукции за пределами собственного региона. Также «Золотая осень» - хорошая возможность наладить деловые контакты.

- А где же Ижемский район? Со своей олениной, зельдъю, сёмгой, сливочным маслом? - задал риторический вопрос Игорь Леонов и призвал активнее заниматься продвижением своей продукции, ставить перед собой амбициозные цели.

Подробно на «круглом столе» обсудили новый региональный проект «Выбирай наше!». Он направлен на создание положительного имиджа и продвижение продовольственных товаров, производимых в Коми. Акция будет способствовать увеличению производства сельскохозяйственной продукции в Коми, спроса на нее. А, как следствие, на селе появятся дополнительные рабочие места, в региональный бюджет начнут поступать дополнительные средства. И, конечно, акция будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности республики.

Сегодня Ижма активно участвует в целевой программе «Социальное развитие села». Сегодня по всей Республике в очереди на улучшение жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» стоит 900 человек. Чтобы изменить ситуацию, и дать возможность как можно большему количеству человек улучшить свои жилищные условия, Минсельхозпрод подготовил постановление правительства Республики Коми №310 «О дополнительных мерах по реализации в 2011 году целевой республиканской программы «Жилище» на 2008-2012 годы». В документе оговорен порядок предоставления субсидий гражданам, проживающим в сельской местности на завершение строительства индивидуального жилого дома при его готовности не менее 50 процентов.

Уже освоено 37 млн. рублей. Социальные выплаты получили 140 застройщиков. Минсельхозпрод Коми заключил в этом году соглашение с Минсельхозом России по привлечению дополнительных средств из федерального бюджета на софинансирование мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. Сумма составила 8,8 млн. рублей. Это позволит еще 16 семьям получить субсидии до конца года.

Подводя итоги работы круглого стола, Игорь Леонов призвал предпринимателей, занимающихся торгово-закупочной деятельностью, поддержать местных производителей, так как это поможет в создании новых рабочих мест и поступлению дополнительных налогов в местный бюджет.

790

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Му
    08 нояб. 2011 г., 15:55:49
    Ответить
    Лучше бы этот упырь Леонов похоронил себя на серпантине, который он клялся поддерживать в проезжем состоянии. Вот уж г ... на палке
  • Уже освоено 37 млн. рублей.
    08 нояб. 2011 г., 16:00:21
    Ответить
    Уже освоено 37 млн. рублей.
    Уже освоено 37 млн. рублей.
    не нравится "освоено".
  • плиз
    08 нояб. 2011 г., 16:48:54
    Ответить
    к тезису: "РСХБ выдал 112 миллиардов рублей кредитов, рассмотрел 12,4 тысячи заявок а кредиты дал лишь: «Птицефабрики «Зеленецкой», «Комирыба»
    журналисты, искал, нигде не нашел инфу 1) доля перечисленных гос-под "мелких сх производителей" в портфеле уважаемого банка (по слухам 99%), где анализ, если это не реклама?
    ну и куды крестьянину податься за кредитом?
  • Юрий
    08 нояб. 2011 г., 20:50:13
    Ответить
    Для того, чтобы развивать местное производство, в первую очередь нужны рынки сбыта, а в северных районах, в том числе Ижемском, обсолютно разрушена транспортная структура и именно такие гаденыши из партии едросов и приложили к этому свою вороватую руку.
  • ижемец
    08 нояб. 2011 г., 22:33:58
    Ответить
    дорога жизни
    дорогу обещал за 2 дня - где она . за тебя его сделал дед мороз наверно за него и будем голосовать он не болтает а делает
    • Бывалый
      08 нояб. 2011 г., 23:28:01
      Ответить
      Не, лучше за него проголосовать, а то со злости вобще серпантин в бараний рог согнет
  • Земляк
    09 нояб. 2011 г., 11:31:02
    Ответить
    И.Леонов хоть что-то понимает в сельском хозяйстве,о котором берется рассуждать и рекомендовать?