17:39, 08.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасатели Коми призвали жителей воздержаться от переправ по тонкому льду

Начало ледостава на реках Коми отметилось жертвами. Вчера в поселке Подтыбок Корткеросского района утонул десятилетний мальчик, его тело еще не нашли. Как отметил сегодня на пресс-конференции начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Коми Анатолий Редько, люди мало беспокоятся за себя и своих детей. За этот год, по его словам, утонули шестеро детей. Сейчас становление льда особенно привлекает внимание детей, вопросы безопасности для них отходят на задний план.

IMG_7615.jpg

Спасатели в шоке от беспечности людей. Фото Николая Антоновского


Утонувший мальчик приехал на каникулы к бабушке и дедушке. Вместе с другом он гулял по тонкому льду реки и упал в полынью.

- Бесконтрольность со стороны родителей приводит к таким несчастным случаям, - подчеркнул Анатолий Редько.

В то же время не только дети пренебрегают своей безопасностью. Похожее поведение иногда демонстрируют и взрослые.

- Буквально вчера в Печорском районе на берегу работали все сотрудники ГИМС, глава муниципального образования и полицейские запрещали людям переправляться на другой берег. Теплоходы возвращались на места своей стоянки, прорубали лед. А люди, несмотря на то, что лед тонкий, переходили реку, - рассказал Анатолий Редько.

Спасатели настоятельно призвали жителей Коми воздержаться от переправ по тонкому льду, потерпеть, пока реки не будут надежно скованы морозами, а также внимательней следить за детьми, чтобы не допустить трагедий.

760

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 123
    08 нояб. 2011 г., 20:58:15
    Ответить
    Спасатели в шоке от беспечности людей.
    А почему спасателей не шокирует отсутствие нормальных мостов, видимо не звёзды?!
    • вольдемар
      08 нояб. 2011 г., 22:29:54
      Ответить
      тебе кирпич на шею!
  • Редькин
    08 нояб. 2011 г., 21:43:54
    Ответить
    Рыбаки попёрли на первый лёд.
  • 345
    09 нояб. 2011 г., 14:23:29
    Ответить
    123-му
    А почему спасателей должно шокировать отсутствие нормальных мостов? Они же не дорожники и не местные власти? Дело спасателей - спасать и вести профилактику несчастных случаев.