16:40, 09.11.2011 / ПОЛИТИКА

На выборы депутатов Госдумы в Коми потратят 63 миллиона федеральных рублей

Избирком Коми выразил полную готовность к выборам в Госдуму. Как напомнила сегодня на пресс-конференции председатель республиканской избирательной комиссии Елена Шабаршина, до выборов депутатов Госдумы России осталось всего 25 дней. На данный момент к выборам в Коми организованы все 666 избирательных участков, подготовлены 6046 членов участковых избирательных комиссий, 37 кандидатов в региональных группах политических партий и 6 - в муниципальные советы Ижемского, Удорского и Усть-Цилемского районов.

IMG_7687.jpg

Фото Николая Антоновского


Всего в республике зарегистрировано 732197 избирателей. Из них 2 процента проголосуют досрочно — жители отдаленных от избирательных участков поселений, вахтовики и оленеводы. По словам Елены Шабаршиной, досрочное голосование начнется 18 ноября и завершится 3 декабря. Всего в этот период проголосуют 14874 жителя Коми. Для того чтобы граждане смогли реализовать свои избирательные права, все участковые избирательные комиссии будут добираться до граждан на вертолетах, оленях, лошадях и вездеходах, не будут использоваться разве что лодки, так как в данное время года в северном крае это бессмысленно.

IMG_7685.jpg

Тем, кто в день выборов не сможет прийти на свой избирательный участок, необходимо получить открепительное удостоверение — до 13 ноября в территориальной избирательной комиссии, после — на своем избирательном участке, открепительные будут выдаваться до 3 декабря. По словам Елены Шабаршиной, жители Коми весьма активно проявляют свои политические интересы, на 4 ноября теризбиркомы Коми выдали 688 открепительных удостоверений.

Особенностью этих выборов станут комплексы для электронного голосования, которые появятся на 35 избирательных участках: десять в Воркуте, девять - в Сыктывкаре, по пять - в Эжве и Троицко-Печорске, а также по три - в Выльгорте и Корткеросе.

IMG_7690.jpg

- Наша задача - как следует подготовить членов участковых избирательных комиссий. Для избирателей перед каждым помещением для голосования будут стоять два тренажера, на которых специально обученные люди будут предлагать отрепетировать и только потом проголосовать. Чтобы подойти в машине и сделать свой выбор, избирателю будет выдаваться под роспись карточка, которую можно использовать только один раз. Количество карточек будет соответствовать количеству бюллетеней, - рассказала Елена Шабаршина.

По ее словам, при затруднении с электронным голосованием людям могут помочь такие же избиратели. Ни члены участковых комиссий, ни наблюдатели от партий делать это не имеют права. Как отметила Елена Шабаршина, вместе с приглашением на выборы тем избирателям, на чьих участках будут установлены комплексы электронного голосования, придет и короткая памятка по их использованию. Альтернативы в виде привычных бумажных бюллетеней не будет, зато и результаты голосования на таких участках будут известны почти сразу — их останется лишь сверить с протоколами участковых избиркомов.

IMG_7692.jpg

Кстати, отыскать свой избирательный участок теперь можно на сайте Избиркома Коми — система поиска работает по адресу, требуя ввести лишь название улицы и номер дома.

В остальном предстоящие выборы мало чем отличаются от проходивших ранее. Так, по словам Елены Шабаршиной, на сегодня в Избирком Коми поступило 11 жалоб, из них десять касаются предвыборной агитации политических партий, по двум нарушениям составлены протоколы, они направлены в суд, по пяти жалобам проводится проверка.

Всего на организацию выборов депутатов Госдумы РФ из федерального бюджета республике Коми было выделено 63 млн. руб. Средства распределены территориальным и участковым избирательным комиссиям. Они пойдут на оплату расходов, связанных с организацией голосования, в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях, на оплату труда членов участковых комиссий.



873

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Народ
    09 нояб. 2011 г., 16:50:42
    Ответить
    Смысл тратить на выборы такие деньги, если все равно известно кто победит? Отдайте лучше эти деньги больным детям и сиротам.
    • северный народ
      09 нояб. 2011 г., 17:36:32
      Ответить
      Смысл тратить на выборы такие деньги, если все равно известно кто победит?
      по настроению Народа думаю будет сюрприз. только народ должен прийти и проголосовать. не в коем случие не портить бюллетени.
    • Сеерега
      09 нояб. 2011 г., 19:00:14
      Ответить
      а ,чтоб ета тетя завивку делала,есчо пару арбузов,в ящики почтовые насуватьь бумаги,лучше туалетной,вот такие приоритеты
    • Юрымст
      10 нояб. 2011 г., 9:24:37
      Ответить
      К масштабным фальсифыкациям! На старт! Впереееед!!! (с)
    • !!! Смотреть всем!!!
      10 нояб. 2011 г., 9:47:09
      Ответить
      http://igpr.ru/forum/kak_edrosnja_pobezhdaet_na_vyborah
      Вот как едросня побеждает на выборах!!! Смотреть всем!!!
      • хутинпуй
        10 нояб. 2011 г., 20:35:06
        Ответить
        впечатляет
        надеюсь ни кто не пострадал?
  • 545
    09 нояб. 2011 г., 16:54:13
    Ответить
    больше нам тратить федеральные миллионы, конечно же, некуда?
  • Линия
    09 нояб. 2011 г., 17:18:52
    Ответить
    Воркута чётко определила в марте 2011 года как всё должно быть! Но в декабре так уже не будет!
  • 666
    09 нояб. 2011 г., 17:23:16
    Ответить
    Какое-то число избирательных участков зловещее... Не к добру...
    • 24
      10 нояб. 2011 г., 8:37:32
      Ответить
      Ага, сплошные 6-ки в числах. Волшебство на помошь призывают)))) А в итоге будет ловкость рук и никакого мошенничества))))
  • я
    09 нояб. 2011 г., 17:34:56
    Ответить
    комплексы для электронного голосования
    Усекли - новые комплексы отправят именно туда, где "ЕР" прокатили на мартовских выборах. Аппаратура уже настроена на голоса едросов!
    • ОТМОДЕРИРОВАНО
      09 нояб. 2011 г., 19:19:29
      Ответить
      без мозгов
  • Тимур
    09 нояб. 2011 г., 18:49:06
    Ответить
    лол
    лучше бы на пользу республики потратили
  • Шпиён
    09 нояб. 2011 г., 18:58:41
    Ответить
    Деньга травеж.
  • Земляк
    09 нояб. 2011 г., 19:25:45
    Ответить
    Зачем пустые траты ,отдайте людям,все давно известно.
  • обьявление
    09 нояб. 2011 г., 19:44:40
    Ответить
    тема-продажа
    Продается поместье с тупыми холопами.
    Общая площадь 17075,4 тыс. кв. км. ,140 000 000 крепостных душ, На участке есть вода, газ,электроэнергия. Месторождения нефти, угля,золота, серебра,большие залежи железной руды и других полезных ископаемых.Обширные леса и земли сельхозназначения,огромные запасы пресной воды.
    Частично присутствует инфраструктура и мелкое производство.(требует ремонта).Есть атомное оружие и неразвитая энергетика. Соседи спокойные.
    Население,армия,ФСБ и правоохранительные органы демарализованы и готовы к выселению..
    Подробности: Москва- Красная площадь.Торг уместен. Возможна продажа по частям...
    ПРОДАВЕЦ- ПАРТИЯ ВОРОВ И ЖУЛИКОВ
  • просьба огласить весь список
    09 нояб. 2011 г., 20:04:24
    Ответить
    наверное есть и "темная касса" ЕР
    интересно, во сколько раз больше. это наверное от 500 руб. и выше на жителя?
  • ы
    09 нояб. 2011 г., 20:41:57
    Ответить
    Такие огромные деньги на выборы без "выбора"
  • Не,ну я балдею
    09 нояб. 2011 г., 20:54:06
    Ответить
    От наших правителей
    Школы никакие.больницы,пенсионеры,дети запущены,преступность и т.д.А они такие бабки НА ВЫБОРЫ!!!!! Да так бы записали себе победу,что изменится.а деньги на нужды народа.НУ КАК НЕ СТЫДНО,НИКОГДА И НИЧЕГО МЫ НЕ ДОБЬЕМСЯ,пока они себе такое позволяю на наши же деньги!
    • и будет вам щастте!
      09 нояб. 2011 г., 21:12:48
      Ответить
      А вы и дальше голосуйте за своих едирастов!
      • а мы и дальше
        10 нояб. 2011 г., 15:58:26
        Ответить
        будем за них голосовать.
        а ты, маргинал, опять жратву с бачков добывать будешь )))
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    09 нояб. 2011 г., 21:18:40
    Ответить
    666 избирательных участков...символично
    • А
      09 нояб. 2011 г., 23:29:02
      Ответить
      666
      Уже и своего царя анчихриста в помошь зазывают.(((:
  • Народ, ты что?
    09 нояб. 2011 г., 21:43:24
    Ответить
    Не представляешь, какие бабули сами получат. Не до больных.
  • Леонид
    09 нояб. 2011 г., 21:49:05
    Ответить
    Шабаршиной
    Вижу красивую женщину, но, по моему, у Вас плохо с совестью и порядочностью. Как можно допустить, что все председатели, заместители и секретари УИКОВ, большинства ТИКов- представляют партию медведя?
    Почему допусткается воровство голосов и оппозиции? Больше всего у коммунистов. Вы боитесь их или услужливо прислуживаете власти. Там тоже любители косолапых.
    Разве Ваш родной, ранее благоприятный для жизни поселок сегодня не умер, не в коме? На одну пенсию разве ваши родители-рабочие, могут жить достойно человеку?
    Мне стыдно за Вас.
    • мнгв
      10 нояб. 2011 г., 9:24:08
      Ответить
      госпожа Шабаршина человек под невольный что скажут то и делает не будет делать придет Шабаршина-2
    • ббб
      10 нояб. 2011 г., 13:01:18
      Ответить
      Как правило у коммунистов не крадут,а крадут СР,ЛДПР и ...
      • Факт
        10 нояб. 2011 г., 19:17:30
        Ответить
        комунисты сами от бесов, вот и не крадут
  • Пробел
    09 нояб. 2011 г., 22:13:04
    Ответить
    деньги
    63 миллиона - это не много. Посмотрите сколько тратят партии на предвыборную "борьбу".
    Это всего лишь месячный фонд оплаты труда одной шахты за месяц.
  • @
    09 нояб. 2011 г., 22:14:44
    Ответить
    Выборы-процесс закономерный и,увы,неизбежный.А я вот сижу и думаю,как ребенка в садик устроить при такой очереди...
    • 1
      09 нояб. 2011 г., 23:10:38
      Ответить
      2
      В сегодняшней России светлое будущее существует только для тех, у кого темное прошлое...
      • 123
        10 нояб. 2011 г., 9:58:06
        Ответить
        для Вас,1
        БРАВО!!!!!
        Выражение со смыслом, да вот, кто на это обращает внимание7
  • Электронный избиратель
    09 нояб. 2011 г., 23:19:09
    Ответить
    Воркута.
    Боятся ребята Воркуты. Самое большое количество комплексов электронных голосований будет в Воркуте, даже больше чем в Сыктывкаре, хотя в Сыктывкаре избирателей гораздно больше. Грянет в Воркуте уже электронная фальсификация. Так наверное это легче и проще делается.
  • Сосногорец
    09 нояб. 2011 г., 23:23:33
    Ответить
    Вопрос
    А почему в Сосногорске уже практически все председатели участковых комиссий работники администраций и ее структуры?
    • О-ляля
      09 нояб. 2011 г., 23:55:26
      Ответить
      кругом админресурс!
      В интинском ТИКе все члены- работники администрации и начальники муниципальных учреждений.
      • Равиля-ля
        10 нояб. 2011 г., 8:23:20
        Ответить
        Купляй билеты на 5 декабря
        Пока не поздно
    • 123
      10 нояб. 2011 г., 10:00:33
      Ответить
      Сосногорцу
      Потому-что угодны....
  • Еперный театр!!!!
    09 нояб. 2011 г., 23:26:07
    Ответить
    Бумажных бюллетеней не будет, а электронно голосовать.....
    Но зато будут тренажеры для электронного голосования.
    Держитесь бабуси и не только бабуси. Прочесть и поставить галочку все могли. А вот в табло тыкаться, да не один раз, да выбрать нужные функции, и нажать то, что надо, а не как бы что, чтоб голосование свершилось....
    А помогать члены комиссии и наблюдатели не имеют права. Одна надежда на добрых людей, которых может и не оказаться в нужный момент рядом.
    а сели кнопочки неправильно и не в той последовательности нажаты будут - переголосовать нельзя, будет считаться а-ля испорченный бюллетень.
    Со всеми вытекающими

    И кто там главным программистом по этой программе там наверху?
  • ww
    10 нояб. 2011 г., 6:53:42
    Ответить
    Госпожа Шабаршина подыскивай новую работу после 4 декабря.
    • мом
      10 нояб. 2011 г., 8:32:15
      Ответить
      " ЕдаРассии" -рулит
  • Админресурс не должен участвовать в этом.
    10 нояб. 2011 г., 9:40:20
    Ответить
    Может на это время все уволились или в отпуск декретный поуходили?
    Ха-Ха?
  • 123
    10 нояб. 2011 г., 10:03:58
    Ответить
    Почему *едорасы тратят бюджетные деньги для предвыборной агитации
  • знающий
    10 нояб. 2011 г., 10:14:02
    Ответить
    выборы
    На первой фотографии большие специалисты по фальши.Честь им и хвала.А где совесть....?
    • незнайке
      10 нояб. 2011 г., 16:02:46
      Ответить
      а у тебя где ?
      только в рифму могу сказать.
      а честь у тебя давно отобрали
      • .
        11 нояб. 2011 г., 10:47:09
        Ответить
        Изыди, троллятиня
        едроссовская
        • малолеточка, тебя имели
          13 нояб. 2011 г., 23:20:35
          Ответить
          в попочку...
  • РС
    10 нояб. 2011 г., 11:26:52
    Ответить
    В Сыктывкаре пройдет Стратегия-11

    В рамках Стратегии-11 в Сыктывкаре, 11 ноября в 19:00 состоится народное собрание. Сбор всех патриотических групп у часов Центрального стадиона (часы “Памяти фаната”). Не сдавайся продажной власти жуликов и воров! Борись за свою свободу и процветание своей страны!

    Мероприятие ставшее ежемесячным. День, когда все неравнодушные к судьбе своего народа и братьев собираются в рамках, обозначенных в конституции как “народное собрание”. Помня события 11 декабря, мы должны показать окружающим и власти, что есть люди готовые бороться за справедливость и свой народ! Не оставайся в стороне!

    Приглашаются все патриотические группы.
    http://rubsev.ru/
    • РС
      10 нояб. 2011 г., 17:58:50
      Ответить
      все на фашистский гей-парад !!!

      Приглашаются все патриотические группы.
      http://rubsev.ru/
  • 888
    10 нояб. 2011 г., 11:47:18
    Ответить
    В Воркуте к партии власти доверие тает с каждым днем, а с приходом Пуро все очень и очень усугуб**ется...Возникает вопрос каким образом главам республики придется отчитываться перед Московским руководством об итогах отрицательных для ЕР воборов...?
  • аа
    10 нояб. 2011 г., 12:09:01
    Ответить
    Кроме тошноты слово выборы ничего уже не вызывает.
  • Троицко-Печорец
    10 нояб. 2011 г., 12:39:28
    Ответить
    Для избирателей перед каждым помещением для голосования будут стоять два тренажера, на которых специально обученные люди будут предлагать отрепетировать и только потом проголосовать
    Зачем нам закон о выборах блюсти: пришли пожилые люди на выборы, получили указивки куда ткнуть пальчиком и результат .....такой как надо Власти. Тренажеры должны стоять во время подготовки к выборам, а не во время его проведения- 4 декабря 2011 года, а 4.12.11 никаких тренажеров быть не может на избирательных участках!!!!! Я данное высказывание Шабаршиной понимаю как подготовка проведения негласной агитации во время выборов. А мы хотим справедливость в России!
    • Лана
      10 нояб. 2011 г., 16:29:02
      Ответить
      Смешной вы, я думаю и на выборы не все придут, а уж учиться на тренажерах до выборов и подавно никто не будет. Во-вторых, бабушки и на выборах к ним не подойдут, им привычнее на обыкновенном бюллетне свой голос выставить. А вот нам молодым интересно будет, лично я потренируюсь и попробую проголосовать на этой машине, заодно и посмотрю - возможны ли там проколы или приписки.
      • ...
        11 нояб. 2011 г., 10:50:40
        Ответить
        Лане-наивной
        А про приписки вам чудо машина в конце голосования сообщит?
        Может стоит включать мозг иногда?
        • Лана
          11 нояб. 2011 г., 12:41:38
          Ответить
          Чудак-человек, приписками по большому счету в Москве заниматься будут при подсчете голосов и не важно бумажные бюллетни будут или электронные. В первый раз голосуешь что ли? Тут и мозги включать не надо. И потом, никто не потащит вас силком к этой машине, вставайте в очередь за бабушками с дедушками и голосуйте
  • Давайте представим
    10 нояб. 2011 г., 18:49:15
    Ответить
    В России сменилась власть. В каком направлении тогда двинется Шабарашка и проч.тиканутые- в тюрьму или на повышение?
  • ..и все равно -ШУРШИТ ШМАРА ШАРОВАРАМИ ПО ШАРАГАМ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    10 нояб. 2011 г., 18:53:40
    Ответить
    .
  • Орлов Ю.В.
    10 нояб. 2011 г., 19:09:55
    Ответить
    Путлера и Едрисню в топку !!!
    Путлера и Едрисню в топку !!!
    • а вас, ОРЛОВ
      13 нояб. 2011 г., 23:21:38
      Ответить
      перед сожжением предлагаю просто вые**** рашпилем
  • Факт
    10 нояб. 2011 г., 19:15:47
    Ответить
    666 избирательных участков..!
    И взгляд у мадам демонический какой-то?!
    Может фотограф постарался, а может...
    • димон
      10 нояб. 2011 г., 20:21:51
      Ответить
      Бледная, рыжая, глаз пустой и прозрачный.- Ведьма.
      Изыди нечистая!!!!
      • Ладан
        10 нояб. 2011 г., 23:01:44
        Ответить
        "число зверя"
        Ужас! Сами себя выдали -666!
        Избирком -666! едро -666!
        Число зверя!
  • ЕДРОНИМАТЕРИ
    10 нояб. 2011 г., 21:31:30
    Ответить
    Боитесь гады проиграть. Запускаете машину "ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ". Как ворюги лживо говорите на встречах, красиво рисуя все свои делишки , думаете этим заманите голосовать за ЕДРОМАТЬ- ни хрена не получите, даже если включите все рычаги противозаконности !
    • Да ладно!
      10 нояб. 2011 г., 22:48:22
      Ответить
      Не смеши! :))))
      .
  • воркутинский пенсионер
    11 нояб. 2011 г., 11:17:05
    Ответить
    Если есть общество обманутых вкладчиков, то почему нет общества обманутых избирателей?
  • Маэстро
    12 нояб. 2011 г., 1:05:16
    Ответить
    я за единую РОССИЮ
    При нынешней партии жить стали лучше. Обратно в прошлый век возвращаться не буду и вам не советую. ЕДИНАЯ РОССИЯ я и все мои друзья за Вас. Удачи Вам.
    • для Маэстро
      14 нояб. 2011 г., 16:48:36
      Ответить
      Не мечите бисер перед ними....
      Мы победим !
      Фашизм не пройдет !