22:50, 09.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Журналист Владимир Овчинников: «Экономическое развитие Коми невозможно без широкой социальной базы»

Без мобилизации всех общественных сил реформирование Республики Коми, о чем заявил глава региона Вячеслав Гайзер, вряд ли возможно. Такое мнение корреспонденту БНКоми высказал известный журналист Владимир Овчинников, комментируя обращение Вячеслава Гайзера к жителям республики. БНКоми приводит мнение журналиста.

DSC02516.JPG

Фото Юрия Кабанцева

- Попытка привлечь людей к обсуждению предпринималась много раз и Юрием Спиридоновым, и Владимиром Торлоповым. Я работал в прессе с середины 1980-х годов, когда была гласность, перестройка, тогда казалось, что мнение народа действительно волнует наши власти, тогда разворачивались действительно широкие дискуссии по многим вопросам экономического развития. Я считаю, что они были очень плодотворными. Насколько бы ни были высоколобыми наши чиновники и сам Вячеслав Гайзер, но настолько вариативна сейчас экономика, что советоваться с народом, конечно, надо. Другое дело, что такие советы зачастую имеют формальное значение. Это идет от того, что, обращаясь к народу, никто эти советы не читает и не воспринимает серьезно. А в ответ и реакция соответствующая – равнодушие. Наш народ отвык, чтобы с ним советовались.

Если это имеет целью создать какую-то систему обратной связи, реально получить какие-то интересные идеи и предложения, которые можно было бы использовать в практическом ключе, то, конечно, обращение главы Коми имеет и инновационную составляющую и смысл. Я абсолютно убежден, что экономическое развитие невозможно без широкой социальной базы, тем более в решении таких задач, которые ставит Гайзер, – чуть ли не второй экономический и индустриальный рывок Республики Коми. Без мобилизации всех общественных сил это сделать невозможно. Сделать это с помощью такого письма вряд ли удастся. Не думаю, что реакция будет очень серьезной. Но искать в этом направлении, конечно, надо.

Я согласен с тезисом, что главу в этом деле нужно поддержать и ответить на письмо.

Я не экономист и не могу предложить главе какие-то механизмы реализации каких-либо больших структурных проектов. Как специалист в области масс-медиа я считаю, что реализовать эти проекты невозможно без участия средств массовой информации. Без широчайшего развития частных СМИ и вообще гласности во всех ее видах, свободы слова - не будет и обратной связи. Сегодня я достаточно невысоко оцениваю существующую систему обратной связи, поскольку идет огосударствление СМИ, и влияние государства в этом смысле очень заметно. Народ перестает доверять таким СМИ, и они перестают быть инструментом обратной связи.

1106

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Гыгы
    09 нояб. 2011 г., 23:03:49
    Ответить
    «Экономическое развитие Коми невозможно без широкой социальной базы»
    «Экономическое развитие Коми ВОЗМОЖНО только, без РАЗВИТИЯ широкой социальной базы». имхо. ЗЛОЙ Я НАВЕРНО, НО НА СЕВЕРЕ ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ. ТОЛЬКО РАБОТАТЬ.
  • Накипело
    10 нояб. 2011 г., 1:20:34
    Ответить
    Об "полезной" деятельности товарища Тяна все усинские СМИ пишут. Как всем надоели новости о том, как Александр Романович собирается, планирует, намеревается, ещё немного и начнёт, делать то, что обязан и так. Похвально, что не сидит на ...опе ровно, видимо старается, правда не очень получается, но лучше писать, когда результаты будут.
    • Мым
      10 нояб. 2011 г., 2:39:09
      Ответить
      Точно так же прославляют местных глав и руководителей администраций все остальные районные и городскоие газеты. Читателям это "славься!" уже оскомину набило до тошноты, но увы, меры главреды не знают.
      • Мым
        10 нояб. 2011 г., 2:48:51
        Ответить
        наивный вопрос
        Интересно, что подвигло г-на Гайзера написать обращение к жителям Коми? Желание иметь обратную связь с народом(которая напрочь искажена теперешними СМИ, ставшими пропагандистским рупором), или Гайзером двигали пиарщики перед выборами? Глядишь, народ, который по привычке ходит на выборы, потому что "так надо", воспримет это обращение как нечто многобещающее: мол, советуются, спрашивают... А раз спрашивают, значит - сделают все, что люди в открыточках напишут... А то, что спрашивают уже не в первый раз и не на одних выборах (тактика заезженная), может, и не вспомнит никто...
  • Чушь написал!
    10 нояб. 2011 г., 6:25:46
    Ответить
    Свои личные неудачи возвёл в какой-то принцип.
    Если бы руководители не воспринимали замечания людей, то вообще бы расстащили все и всё по кладовкам и квартирам...
  • т-62
    10 нояб. 2011 г., 6:50:31
    Ответить
    В "Княжпогостских вестях" Попов на каждой странице, в каждом выпуске газеты.
  • мобилизация - плохой термин
    10 нояб. 2011 г., 7:53:51
    Ответить
    и тема тупая
    а авторы - едорасты
    • едирасты - не педерасты
      10 нояб. 2011 г., 15:52:39
      Ответить
      а вот ты точно из ЛГБТ
  • Читатель
    10 нояб. 2011 г., 8:19:07
    Ответить
    До Тяна
    все же далеко. Вот посмотрите рейтинги. Там по цитируемости Тян всегда после мера Сыктывкара. Подчеркиваю - всегда ! Не зависимо от того, есть повод или его нет. Усинская пропаганда скоро будет сообщать о том, что мудрый Тян на завтрак выпил чай, а на обед - кофе, и это вызвало бурный восторг и всеобщее ликование горожан. "Заставь дурака молиться - он лоб расшибет!"
  • Алексей
    10 нояб. 2011 г., 8:19:56
    Ответить
    социальная база
    Вот что, вам всем для сведения, для того чтобы совершить взлет по экономическому развитию и как следствие широкой соц базе необходимо всего лишь:
    1. Внятная политика
    2. Закон единый для всех.
    3. Корректные налоги.
    Ловите теперь пример ОАЭ( Обьединенные Арабские Эмираты)
    За 2010г инвестиций на 200миллиардов долларов, а собственно почему казалось бы, а всего лишь дело то в том что:
    1. За вооруженный грабеж, изнасилование наркотики -смертная казнь.
    2. За нанесение оскорбления месяц тюрьмы и депортация из страны(больше в ОАЭ не вьедешь).
    3. За появление на улице в нетрезвом виде до года тюрьмы и депортация из страны.
    4. Ипотека для местного населения 550тысяч долларов США( разницу чувствуете)
    5. Для местного населения коммуналка бесплатно.(разницу чувствуете).
    6. Для местного населения кредиты под 2.5%.
    7. Для местного населения при рожденнии 3 и последующего детей 19000долларов США выдается безвозмездно. В среднем там семьи до 8-10детей.
    8. Выкинул бумажку на улице штраф 1000долларов.
    9. Покурил в общественном месте, 2недели тюрьмы и депортация.
    Там закон един для всех и шейхов и простого народа.
    Это мы страна варваров, а в нормальных странах уже 25век. Думаю не надо грузить наших людей теперь о эк развитии, оно могло состояться уже давно, а сейчас мы просто страна варваров.
    • Александр
      10 нояб. 2011 г., 9:15:14
      Ответить
      Алексею
      Согласен - Варвары и быдло. Есть много умных и здравомыслящих людей, но скоро и они, вместе с остатками советской системы образования кончатся и мы получим поколение недоученных менеджеров,юристов и маркетологов (я тоже такой). Везде и всем торгуют. Молодым не возможно купить жильё. О какой полит активности может идти речь, если даже жить негде нормально, да и стоит ли вообще оставаться здесь жить!? Мне тоже "открытка" пришла... Маргинальство и политическая опатия вот, что происходит.
  • правда
    10 нояб. 2011 г., 8:42:42
    Ответить
    А у нас в Княжпогостских вестях царя Попова прославляли все эти годы, народ его в лицо хорошо знает по местной брехаловке.
  • Алекс
    10 нояб. 2011 г., 8:42:52
    Ответить
    Не стоит реагировать на агонии возбудившегося перед выборами главы
    то, что что-то задумывает, планирует - это не новость и не повод вообще обращать внимание на бесполезного чиновника
  • эх
    10 нояб. 2011 г., 8:47:54
    Ответить
    Овчинке
    И ты, Брут?!
  • Т-34
    10 нояб. 2011 г., 9:01:31
    Ответить
    На основе частного бизнеса, без концентрации всех ресурсов в народном государстве, никаких прорывов вам, г-н Гайзер, не добиться.
    Если раньше, при советах, работающий человек считал, что кругом, пусть не мое, но наше. Сегодня, когда я работаю на хозяина и кое как свожу концы с концами, а он жирует, то считать своей или нашей собственность- уже никто, кроме хозяина, хозяйчика не намерен. Поэтому возможен только рабский труд за выживание.
    Возьмем ЛПК. Хозяева иностранцы, имеют несколько таких предприятий по миру как ЛПК. Теперь сравним по качеству продукцию. Наша не хуже. Сравним зарплату квалифицированных рабочих, а таких большинство. Так зарплата на Сыктывкарском ЛПК в 7-10 раз меньше, чем в Финляндии или Швеции. Там рабочий класс борется, а у нас Шмаков и в Коми Лукашенко с профсоюзами обслуживают партию олигархов.
  • Читатель
    10 нояб. 2011 г., 9:07:22
    Ответить
    полный идиотизм
    Если бы это было искренне и настоящим стремлением, то это должно было произойти в 2010, когда его назначили на пост Главы РК.
    А сегодня перед выборами расхваливать очередной пиар политтехнологов, просто неуважение к себе как к человеку, к личности. Многие с кем говорили об этом чувствуют себя "Ваньками Жуковыми". Такое впечатление, что простой народ принимают за недоумков.
  • ВАШИ НЕ ПЛЯШУТ
    10 нояб. 2011 г., 9:16:46
    Ответить
    ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ВСЕ ЧИНОВНИКИ УПОВАЮТ НА НАРОД, ДИФИРАМБЫ ПОЮТ НАРОДУ ЛИШЬ БЫ НАРОД ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА НИХ.А НАРОД УЖЕ НЕ ВЕРИТ ЧИНОВНИКАМ. ГЛАВА ПОМЕНЯЙ В НАЧАЛЕ СВОЕ НЕ ДИЕСПОСОБНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОТ ТОГДА МОЖЕТ МЫ И ПОДУМАЕМ. НУ ЧТО НИ МИНИСТР ИЛИ ЗАМ ТАКОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ ЧТО НЕ БОЛЛЕЕ ОДНОЙ ИЗВИЛИНЫ, НО ЗАТО ЧЛЕН, ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА КОТОРЫХ ОТСИДЕТЬСЯ ТОЛЬКО В МЯГКОМ КРЕСЛЕ, ПРИЭТОМ В СВОЕМ СТАТУСЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКИЕ ЛЮДИШКИ ОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ .ОДНИ ТЕОРЕТИКИ И ПРИ ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮЩИЕ ЛЮДИ В ОТРАСЛИ. КОТОРОЙ ИМ ПО ВОЛЕ ПРЕДАНОСТИ ПАРТИИ ПОВЕЗЛО РУКОВОДИТЬ
  • де жа вю
    10 нояб. 2011 г., 9:58:24
    Ответить
    Короче так. Потому что назначение Главы РК не зависит от мнения народа, его приближенные формируют СМИ, демонстрирующие лакированные образ Главы и картины РК. В существовании других СМИ нет мотивации. Поэтому невозможно создать широкую поддержку начинаний Главы РК со стороны СМИ , если не перестроить работу идеологического сектора администрации Главы.
    • Мым
      10 нояб. 2011 г., 10:03:34
      Ответить
      А кому в ЖД это надо?)))
  • Алексей
    10 нояб. 2011 г., 11:04:46
    Ответить
    дополнение
    Ловите еще для ясности, есть такое значение так называемый "децильный коэффициент"-определяемый как состояние социума то есть возможен ли соц взрыв. Показатель должен не превышать 10ед, Так вот сейчас при расчетах( расчет выполняется 10% доходов самых богатых делится на 10%доходов самых бедных)этот показатель 17.5ед. Всего хорошего господа чиновники при дальнешем развитии возможной ситуации,

    Александру, Вы очень точно подметили- пора уезжать, мы здесь уже не просто опоздали, мы остались в стороне, нужно жить там где комфортно.
  • Последний читатель
    10 нояб. 2011 г., 11:08:57
    Ответить
    Частные СМИ
    Они существуют... И относительно честные. Достаточно сравнить этот коммент с позицией не менее известных журналистов КЗ
  • 89
    10 нояб. 2011 г., 11:59:32
    Ответить
    о позиции журналиста
    Да, Овчинников всю жизнь на коне.
  • Рабочий и колхозница
    10 нояб. 2011 г., 13:13:01
    Ответить
    голос вопиющих в пустыне, когда и камни говорятт
    К нашим голосам мало прислушиваются, авось кто услышит. Иногда тело болеет, но более, конечно, душа. Придешь в госучреждение, поликлинику или Фельдшерский пункт на селе, а там все больше внедряются «рыночные отношения». Послушаешь средний и младший персонал, рабочих в городе и на селе среди них большинство честных и совестливых, становится понятно, что причина бардака в экономике и социальной сфере не в них, а в тех, кто управляет процессом.
    Говорят о бесплатных медицинской помощи и образовании, не верьте – врут бес совестные. В нас живет надежда, что в головах нынешних бояр проснется разум, а в сердцах совесть. Тогда и законы авось повернут (как дышло) в нашу сторону. На слово, в том числе и СМИ, бояре нас верить отучили.
  • Рецедивист
    10 нояб. 2011 г., 13:55:13
    Ответить
    Смелая журналистская позиция, ясная и доступная :))
    Какая социальная база может быть у людей получивших вотчину?

    Вы, уважаемый Владимир, Маркса перечитайте, или - П. Сорокина, на худой конец. Или у сына своего спросите, - на какого депутата он пашет, или супругу, уважаемую, озадачте тем же вопросом.

    Зачем же народ вводить в заблуждение? А обратная связь есть. Вот Паша Чернову расскажет о чем на банке попискивают - все и наладится. И народ сразу СМИ начнет доверять, жизнь наладится, все сердцем проголосуют за светлое единое будущее.

    Позор прихвостям. Слава КПСС.
  • гАлина
    10 нояб. 2011 г., 17:57:27
    Ответить
    всенародное обсуждение
    Кто разрешит Нашему главе, что-то менять в республике? Разве что поговорить с народом. Когда заработная плата на севере меньше прожиточного минимума и руководство ничего не может сделать для естественного выживания народа - цель власти избавиться от народа, а пока он (народ)ещё жив - наживаться, нахапать, пристроить, врать, принимать лохотронные законы ... Грустно
    • Дед Макар
      10 нояб. 2011 г., 18:44:27
      Ответить
      Можа,всю нонешнюю расейскую партократию надобно в Арабские Эмираты сослать, пущай их научат жить по человеческим правилам,а не по понятиям.
  • Елена
    10 нояб. 2011 г., 19:10:48
    Ответить
    Алексею
    Мы со своими школьниками представили дифференциацию доходов населения РК через кривую Лоренца, и сопоставили 2000 - 2010 г. Картина очень интересная!!!
  • ,fpf
    10 нояб. 2011 г., 20:00:58
    Ответить
    Владимир Овчинников прав. В местных муниципалитетах СМИ народ не доверяет.Годами главы муниципалитетов, которые много лет проработали критику в свой адрес не воспринимали, а только занимались травлей людей кто вставал на пути.А кто не воспринимает критику в свой адрес - это не руководитель, а вредитель.
    • согласна
      11 нояб. 2011 г., 10:17:32
      Ответить
      Я считаю, что Усинский глава больше вредитель, чем руководитель.
  • DD
    11 нояб. 2011 г., 9:25:10
    Ответить
    Пусть Гайзер прежде со своей едросней лучше советуется, их в партии народу больше чем все партии вместе взятые чуть ли не в два раза, а то и более. С народным фронтом вообще тьма народу. Получается им что численности Едросии сейчас мало. Так объявляйте в партию Медведско-Путининский призыв. Может тогда и удасться в партии найти с кем посоветоваться.
  • Костя
    11 нояб. 2011 г., 10:18:40
    Ответить
    Не понимаю, почему на Гайзера столько наездов за это письмо....Что плохого в " мозговом штурме"?
    Может перед выборами не надо было, было бы красивее после выборов и бумагу подешевле...)
  • Для КЗ
    11 нояб. 2011 г., 13:03:39
    Ответить
    "известных журналистов КЗ".
    Это кого же вы имеете ввиду? С КЗ все известные журналисты давно свалили в другие издания...