18:06, 10.11.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми "сбила" коммунальные тарифы в двух муниципалитетах и намерена продолжить эту работу

Прокуратура республики с начала года зарегистрировала 1119 обращений жителей республики по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. По итогам многочисленных проверок зафиксировано около 2000 нарушений в этой сфере. В основном, это непрозрачность деятельности управляющих компаний и завышенные тарифы на услуги. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора Республики Коми Вагиз Саттаров.

KIR_5636.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В частности, ряд вопросов о законности начисления платежей возникли к печорским компаниям «Горжилфонд», «Сантехмонтаж», «Жилкомстрой». После прокурорских проверок руководством компаний было принято решение о снижении тарифов для населения.

Так, по факту незаконных действий руководства одной из печорских компаний уже возбуждено уголовное дело. По версии следствия, коммунальщики необоснованно предъявляли свои затраты гражданам. После принятия соответствующего решения будут предприниматься меры по взысканию и возвращению сумм, которые были незаконно получены компанией.

- Самая эффективная мера прокурорского реагирования - это возбуждение уголовных дел и привлечение к уголовной ответственности. Нас пытаются убедить в том, что речь идет о гражданско-правовых, коммерческих делах, а на самом деле, это, как говорит народ, «элементарное мошенничество». С жильцов собираются деньги, по документам они расходуются на ремонт. Проверяется это очень просто. Люди выходят с замерами, перепроверяют, считают и на выходе получается сумма, которая достаточна для возбуждения уголовного дела, - описал последовательность действий прокурорских работников Вагиз Саттаров.

Он, в частности, сообщил, что сейчас решается вопрос о передаче материалов прокурорской проверки в отношении сыктывкарской управляющей компании ООО «УРЭК» в следственные органы, которые оценят их на предмет наличия признаков состава преступления.

KIR_5647.jpg

По словам Вагиза Саттарова, прокурорские работники буквально «разобрали на запчасти» всю деятельность компании. Обнаружилось, что у «УРЭКа» есть множество подрядчиков с похожим названием.

- Закон не запрещает собирать деньги и нанимать другие организации для использования в каких-то целях. Но тогда зачем создана управляющая компания, которая сама ничего не делает, кроме как собирает деньги и раздает дальше, составляет акты о выполненных работах? – задался вопросом Вагиз Саттаров. – Когда мы с комиссией выезжали на места, – не обнаружили ни уборщиков, ни инструментов. По нормативам на такое количество домов положено 200 уборщиков, а их работает примерно 30 человек по договорам. А потом все удивляются, что никто ничего не убирает.

Сейчас, как он заявил, жилищная инспекция проверяет фактическое выполнение работ компанией.

- Вот я недавно был в Москве в командировке, я еще не успел проснуться, а в полседьмого утра во дворе уже ширк-ширк-ширк. Пусть это наши мигранты, но они в это время уже с метелками, лопатами, ведрами, совками трудятся как пчелки, с утра до ночи подметают, убирают, ни одного окурка не видно. Причем дом огромный, но все чисто и убрано каждый день, - для контраста оценил Вагиз Саттаров работу столичных дворников.

Как заявил и.о. прокурора Коми совместно с мэрией Сыктывкара надзорный орган намерен инициировать показательное расторжение контрактов между муниципалитетом и некоторыми управляющими компаниями в расчете на то, что в эту сферу придут более ответственные представители бизнеса.

Также было озвучено, что расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя сыктывкарского ООО «ЖУК» Виктора Шаталовича фактически завершено. Предстоит еще ряд процессуальных действий, после чего уголовного дело будет передано в суд. Напомним, в мае Виктору Шаталовичу было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч.4 ст. 159 УК РФ). Мерой пресечения был избран домашний арест. 13 октября суд изменил меру пресечения и выпустил обвиняемого под залог в один миллион рублей.

По словам Вагиза Саттарова, расследование этого дела заняло достаточно много времени из-за необходимости скрупулезного изучения документации, проведения бухгалтерских экспертиз. При этом он отметил, что длительные сроки следствия никак не связаны с волокитой.

- Наша задача - навести порядок, чтобы дать сигнал другим компаниям, что нужно честно и ответственно подходить к своей работе. Ведь если грамотно организовать сервисные услуги для жильцов, то это будет приносить доход предприятию. Но у нас у некоторых есть желание присвоить деньги и ничего не делать. Этого больше не будет, - уверен и.о. прокурора республики.

KIR_5633.jpg

Сейчас прокуратура также проверяет и обоснованность тарифов ЖКХ для того, чтобы также выяснить, реализуют ли управляющие компании заложенные в тарифы инвестиционные проекты. Если этого не происходит, полагают в надзорном органе, деньги с жильцов были собраны незаконно.

KIR_5661.jpg

Сегодня журналистам также презентовали макет памятки для гражданина с советами на случай злоупотреблений коммунальщиков. Памятка, разработанная надзорным органом, содержит, в том числе, образцы заявлений в правоохранительные органы, жилищную инспекцию и даже в суд. В ближайшее время документ будет размещен на официальных сайтах прокуратуры Коми и муниципальных образований республики.

844

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • sergio
    10 нояб. 2011 г., 18:51:03
    Ответить
    ....ну наконец то взяли за жопу УРЭК
    • неее
      10 нояб. 2011 г., 23:26:36
      Ответить
      Взялись - это когда их всех посадят. Даже Шаталовича до сих пор не посадили, тянууут... А впустую говорить, это так, для выборов или для показухи
  • Вот это заголовок!
    10 нояб. 2011 г., 19:00:04
    Ответить
    "Прокуратура Коми призвала коммунальщиков к честной и ответственной работе" - уже просто призвала! А потом что? Просто просить (упрашивать) будет?
    • знающий
      10 нояб. 2011 г., 21:59:03
      Ответить
      предвыборная ложь! !!
      Ранее Поневежский а теперь Сааттаров занимаются клеветой.!!!! В отношении ЖУКа все обвинения ЛОжь! !! Сами и едросы приняли закон о корректировках заставили все управляющие компании его исполнилнить а потом эти же управляющие компании сделали перед жильцами виноватыми! ГОЛосуйте за едроссию! !''!! И будет вам Поневежский!
  • romario
    10 нояб. 2011 г., 19:00:22
    Ответить
    Как-бы эта ж*** не оказалась слишком вёрткой или скользкой.
    • вранье
      10 нояб. 2011 г., 22:07:51
      Ответить
      слова и дело прокуратуры расходятся с фактами
      Именно из за волокиты городской суд выпустил Шаталовича под залог! Кому верить! ?
  • не с добра все это...
    10 нояб. 2011 г., 19:04:19
    Ответить
    в правоохранительных структурах разберитесь! они все тесты прошли!
    я про дтп на станционной, когда горе несет невиновный человек, а, "на самом деле", гуляет.
  • КОГДА ВЫ ДЕЛОМ ЗАЙМЕТЕСЬ?????????
    10 нояб. 2011 г., 19:22:58
    Ответить
    ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ПОЛЬЗУЯСЬ СВОИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ,ПУСТЬ ЗАТРЕБУЕТ, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, ЭКОНОМИЧЕССКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТАРИФА НА ТЕПЛО И ГОРЯЧУЮ ВОДУ. ВОТ ТОГДА НАРОД ВАМ ПОВЕРИТ. А СЕГОДНЯШНИЕ ВАШИ "ЗАТРЕБОВАНИЯ" И ОДНОВРЕМЕННАЯ ПУБЛИКАЦИЯ В СМИ - НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПИАР ПАРТИИ ВЛАСТИ. ВЫ МОЛЧА, БЕЗ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ - СДЕЛАЙТЕ, И ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОПУБЛИКУЙТЕ. ТОГДА НАРОД БУДЕТЬ ВИДЕТЬ ОТ ВАС ТОЛК. СЕГОДНА ВАС ЛЮДТ СЧИТАЮТ ЗАХРЕБЕТНИКАМИ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮ БАСНОСЛОВНЫЕ ОКЛАДЫ, С НАШИХ МЕЖДУ ПРОЧИМ НАЛОГОВ, И НИ ХЕРА НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮЩИМИ.
    .
    • поподробней, пожалйста
      10 нояб. 2011 г., 19:40:20
      Ответить
      новые факты
      На сайте 7х7 висит вот такой комментарий


      Владимир Пыстин
      15:25, 8 Ноября #
      Уажаемый "имя", приговором суда вступившим в законную силу вина Пиюкова доказана. Он пытался обжаловать приговор, но его оставили в силе. Обратитесь к Пиюкову, возможно, он Вам даст приговор и постановление суда кассационной инстанции.Они у меня есть, но я их Вам не могу представить. Т.к. получил их в ходе журналистского расследования под честное слово.
    • деревня
      10 нояб. 2011 г., 21:14:00
      Ответить
      КОГДА ВЫ ДЕЛОМ ЗАЙМЕТЕСЬ?????????
      +1000000000000000000000000000000000 Согласен
    • КОГДА ВЫ ДЕЛОМ ЗАЙМЕТЕСЬ???
      10 нояб. 2011 г., 21:40:58
      Ответить
      полностью поддерживаю написаное в коментарии вот вам для начала сравнение двух квиточков за оплату ком услуг г. Сыктывкара и Усинска
      вот реальные выписки из квитанций за оплату ком услуг из г. Сыктывкар, г. Усинска. Я когда сравнил два этих квиточка, мягко говоря офигел.
      ИТАК Две оинаковых квартиры, с одинаковыми колличествами проживающих жильцов. Квартира в г. Сыктывкар 52, 5 м. кв, 2 человека проживают. Квартира на электрообеспечении

      Расчет за август 2011г. город Сыктывкар

      вывоз мусора-кв.м.-кол-во-52.5.тариф-1.531343,начислено 80.40

      лифт-кв.м.-кол-во-52.5.тариф-2.508641,начислено 131.70

      обслуживание домофона-кв- 1- тариф 25.000000 начислено 25.00

      обслуживание теплосчетчика-кв.м-52.5 тариф-0.153777 начисл.8.07

      содержание,тех.ремонт общ.имущества-кв.м.-52.5-тариф 9.000000 начислено 472.50

      тепло ГВС - Гкал - кол-во 0.239234 - тариф 1067.230000 начислено 255.32

      уборка лестничной площадки-кв.м.,кол-во 52.5 - тариф 1.439584 начислено 75.58

      электроэнергия дневная(3843-3884) Квтч- кол-во-41.000000 - тариф 2.860000-начислено 117.26

      электроэнергия ночная(1464-1483) Квтч- кол-во-19.000000 - тариф 1.610000-начислено 30.59

      электроэнергия коммунальная(день) Квтч- кол-во-12.590035 - тариф 2.860000-начислено 36.01

      электроэнергия коммунальная(ночь) Квтч- кол-во-6.139643 - тариф 1.610000 начислено 9.88

      ИТОГО ВКЛЮЧАЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ 1242.31
      Конечно непонятно,где графа за холодную воду и водоотведение-я не уточнил-но вот за отопление в столице плату летом не берут, и тем не менее сумма меня удивила-особенно разница в тарифах по сравнению с Усинском ИТАК квиток мой за двушку в которой проживают 2 чел, общей площадью 51.5 кв.м

      Расчет за август 2011г. город Усинск

      содержание,тех.ремонт общ.имущества-кв.м.-51.5-
      тариф!!!22.23!!!-начислено 1144,85

      тех обсл. лифта-кв.м-тариф!!!4.80!!!-начислено 247.20

      Вывоз ТБО - кв.м - тариф-2.03-начислено-104.55
      Утилизация ТБО - кв.м - тариф-0.32-начислено 16,48
      Обсл.мусоропровода-кв.м. - тариф-1.92-начислено 98,88
      ИТОГО,что связано с мусором - тариф!!!4.27!!!

      газоснабжение -чел-тариф-39.09-начислено 78.18

      антена - отвод-тариф-281.60-начислено 281,60 (где обещаное и гарантированое беслатное ТВ???)

      !!!отопление кв.м -тариф- 34.79-начислено 1791,69!!! КВИТОК ЗА АВГУСТ-КАКОЕ ОТОПЛЕНИЕ ЛЕТОМ???


      ГВС - чел - тариф- 375,68 начислено 751,36 ??? а когда горячую воду дали ???

      ХВС - чел - тариф- 161.32 начислено 322,64

      Водоотведение - чел - тариф- 310,62 начислено 621,24

      ИТОГО БЕЗ СВЕТА !!! 5 458, 67 !!!
      + свет-Квтч-203.00 тариф-2,74 начислено 556,22
      + свет общедомовые Квтч=35.1294-тариф-2,74 начислено 96,25
      ВСЕГО ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ 652,47
      ИТАК, 6038,90 Усинских против 1242,31 Сыктывкарских ИЛИ ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ

      Лично у меня сложилось впечатление, что наши тарифы, благодаря тому, что на оленях из Сыктывкара к нам в Усинск доставляют и тепло и воду.
      Вот только не понятно другое, прокуратура,милиция,наши "всенародно избранные" ГДЕ ЖИВУТ??? Они в квиточки к себе заглядывают ??? Не ужели они нигде за пределы Усинска не выезжают, и не видят квиточков где гостят??? Или ждут "пинка" свыше??? так уже неоднократно с телевизора и Медведев и Путин о этом говорят н, КУДА ЕЩЕ ВЫШЕ????
      Ну не ужели все здесь мною написано НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОЧЕВИДНЫХ ВОПРОСОВ У ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР???
  • о "PR"
    10 нояб. 2011 г., 20:27:42
    Ответить
    деятельность предвыборная
    а не Паневежского ли таким образом пиарит прокуратура?хитро...
    • ооо
      10 нояб. 2011 г., 20:44:57
      Ответить
      PRокурор IN ACTION !!!
  • ТТТ
    10 нояб. 2011 г., 20:32:57
    Ответить
    Списывать не хорошо
    Судя по фото, они все с одной шпаргалки списыват.Кто шпаргалку изготовил?
  • впальто
    10 нояб. 2011 г., 21:14:23
    Ответить
    Прокуратура у нас ничем не лучше ЖКХ. Такие же жулики.
  • засидевшийся
    10 нояб. 2011 г., 22:12:24
    Ответить
    засиделся в полковниках. по срокам давно уже генерал. почему не дают?
  • Тень
    10 нояб. 2011 г., 22:14:58
    Ответить
    И настанет день...когда придет тень...
    УРЕК взяли за гениталии...так им и надо...всех на кол!...особенно УРЕК...и всех урюков им подобных...незря писал президенту про проблему...вот он и приехал в гости пересчитать кости...похвально коми прокурорам!
    • Да ты гонишь
      10 нояб. 2011 г., 23:29:17
      Ответить
      да да
  • Сергей
    11 нояб. 2011 г., 0:46:47
    Ответить
    Павел Сергеевич, возьмитесь, наконец, за "ЖУК". "Жуки" уже совсем.. переплачиваем за воду около тысячи рублей в месяц.
  • 5
    11 нояб. 2011 г., 1:44:44
    Ответить
    Проверьте ООО"СЖКК-Орбита"
  • Му
    11 нояб. 2011 г., 8:42:29
    Ответить
    Всем свято верящим в честность органов
    А где все это было до начала предвыборной гонки, если считать что она идет весь год? Кто что слышал-видел? А тут и стройки приостанавливают, и делают грозное лицо "всех накажу". Пока нет практического результата - все это словесный понос за казенный счет. Так всю жизнь можно дурака валять. А что, зарплата хорошая, защита достоинства, одевают, лечут, в отпуск бесплатно ездют.. Главное, по команде ату сделать озабоченность и служебное рвение.
  • 13 й
    11 нояб. 2011 г., 8:56:45
    Ответить
    Прокуратура Коми "сбила" коммунальные тарифы в двух муниципалитетах и намерена продолжить эту работу
    Во первых нужно привлечь саму прокуратуру, потому, что первопричина сложившейся в системе ЖКХ ситуации это, ненадлежащий контроль с их стороны.
  • 777
    11 нояб. 2011 г., 9:01:13
    Ответить
    а я не верю прокуратуре Эжвы, которой ответы на вопросы по проблемам работы ЭМУП Жилкомхоз пишут сами же работники ЭМУП Жилкомхоз.
  • твердопупенко
    11 нояб. 2011 г., 9:03:01
    Ответить
    история процесса
    до 2011 года ТСЖ и ЖКХ в городах Республики рейдерят "авторитеты" и чиновники для своих детей (путем создания ООО) в руководство этих ООО ставят подконтрольных лиц - прокуратура этого не видит. Начало 2011 года январь - февраль - март: первые жалобы на ЖКХ в Республике - прокуратура говорит - все в рамках закона (помните?). Конец апреля 2011 - первые пострадавшие - люди которых увезли в больницы в связи с полученными счетами за ЖКХ обслуживание - прокуратура молчит или робко кивает на Росхххнадзор, дальше май 2011 г - праздники проходят не заметно - но поднимается волна в СМИ республиканских, а затем на 5-м канале и теле канале Россия, ну тут уж деваться не куда приходится заниматься (после окрика Главы!!!). Возникает вопрос: зачем нам такой надзорный орган, который не видит сути происходящих процессов, не выполняет свои объязанности указанные в законе и не ловит своих мышей ?
  • КЭП
    11 нояб. 2011 г., 9:19:50
    Ответить
    "Прокуратура Коми "сбила" коммунальные тарифы" - похоже на пожар, сбили пламя. Одноко показуха.
  • Житель
    11 нояб. 2011 г., 12:34:55
    Ответить
    Прокуроры, хватит врать!
    Господа прокуроры, хватит врать! Вы уже достали всех со своим дешевым пиаром. Нам ясно, что вы не наши интересы отстаиваете, а интересы тех, кто нас грабит, в том числе - интересы желтого дома. Шефа вашего не народ, а желтый дом в госдуму посылает за "особые заслуги". Видать сильно чиновники виноваты, много наворовали.
  • Читатель
    11 нояб. 2011 г., 13:11:42
    Ответить
    уголовное дело по ЖУКу
    Что-то я не понял. В конце лета Поневежский говорил, что уголовное дело по ЖУКу почти завершено. В сентябре он сказал, что оно вот-вот завершиться. Теперь нам врут, что дело "фактически" завершено. А Шаталович тем временем выпущен на свободу... Еще у прокуроров по этому случаю на будущее припасены слова: "честное прокурорское", "клянусь мундиром", "слово офицера"... Видать расследование будет долгим.
  • 123
    11 нояб. 2011 г., 17:40:05
    Ответить
    Да...., охренеть можно от такой информации
    • неважно
      11 нояб. 2011 г., 20:25:30
      Ответить
      Прочла последний коммент и понялая. что нужно все комментарии прочесть, Возвращаюсь к ним
  • Танкетка
    12 нояб. 2011 г., 10:59:37
    Ответить
    ЖКХ
    Больше заняться нечем?Выборы это конечно хорошо.Охота на ведьм ЖКХ,ЖУК и всякие УРэки уже проходили.Не лучше ли проверить пенсионный фонд.Хотя не реально.........?
  • сыктывкарец
    12 нояб. 2011 г., 21:25:02
    Ответить
    коммуналка
    Откуда у горожанина такая осведомленность о деятельности управляющей компании? Как будто сам такм работает или защищает липовое создание ТСЖ?