23:10, 10.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Спасшие девочек на пожаре сыктывкарцы будут представлены к награде

Сыктывкарцы Константин Ковалев и Василий Гембаривский, спасшие на пожаре 3 ноября двух малолетних детей, будут награждены медалью «За отвагу на пожаре». Об этом сообщили БНКоми в Главном управлении МЧС России по Коми.

KAB_3774.JPG

Константин Ковалев героем себя не считает. Фото Юрия Кабанцева

Благодаря этому мужскому поступку две малолетние девочки сейчас живы. По предварительным данным, пожар 3 ноября случился в результате неисправного электрообогревателя. На момент возгорания в квартире находились две сестры 2010 и 2007 годов рождения. Старшая сестра девочек находилась в школе, мать – на работе.

Спасателями оказались, как впоследствии выяснилось, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Константин Ковалев и следователь следственного управления МВД по Коми, капитан полиции Василий Гембаривский. Проходя мимо по улице, они услышали детский плач, разбили окно и вытащили детей из горящей квартиры на первом этаже. В тот момент дети находились практически в бессознательном состоянии.

Как заявил в разговоре с корреспондентом БНКоми Константин Ковалев, героем он себя не считает, поскольку «никаких подвигов не совершал, а то, что сделал - это нормальное поведение любого нормального человека».

- Шел мимо, увидел пожар, вызвал пожарную охрану, начал бить стекло, сначала доской какой-то. Когда не получилось, кто-то протянул железку. Наблюдать за поведением прохожих не было времени, я их просто не видел. На все это мы потратили 5-6 минут, важно было дать свежего воздуха детям, потом уже было легче, - рассказал Константин Ковалев.

Как оказалось, до прихода в прокуратуру Константин Ковалев работал в МЧС. Несмотря на то, что основной сферой его обязанностей было законодательство, а не тушение пожаров, раздумий в необходимости поступка у него не было. Более того, бывший сотрудник МЧС отметил, что не знает никого, кто смог бы пройти мимо человека, нуждающегося в помощи.

661

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • фамилия
    10 нояб. 2011 г., 23:14:27
    Ответить
    его правильная фамилия Ковалев
    • Сергей
      11 нояб. 2011 г., 0:42:11
      Ответить
      :) или надо было что-то написать просто так?
      Не заметил разницу в том, что напечатано выше и Вами
      • умнику Сергею
        11 нояб. 2011 г., 9:27:06
        Ответить
        Сергей, если бы вы новость сразу (сразу, а не за полночь) прочитали как ее здесь разместили, то разницу сразу заметили бы
  • нг
    10 нояб. 2011 г., 23:14:49
    Ответить
    Достойно!
    Спасибо за хорошую новость!)))
  • Dell
    10 нояб. 2011 г., 23:45:05
    Ответить
    Молодцы
    Молодцы чего сказать - это говорит о том, что есть еще граждане не безразличные к судьбам других людей. Граждане которые имеют твердую гражданскую позицию готовые придти на помощь а не проскользнуть мимо торопясь куда либо. Спасти жизнь ребенка это поступок настоящего мужчины.
  • Поздравляю!
    10 нояб. 2011 г., 23:46:59
    Ответить
    Мужественным мужчинам, достойным людям - достойную награду!
    Спасибо, ребята! Бог все видит и все зачтет.
    Счастья вам и вашим близким!
  • знающий отца героев
    11 нояб. 2011 г., 8:08:41
    Ответить
    подвиг
    Молодец Костя! Отец может тобой гордиться!!! И как говориться у некоторых народов: Спас одного-спас тысячу.
  • D7
    11 нояб. 2011 г., 8:51:41
    Ответить
    Молодцы ребята...здоровья Вам на многие лета!!!
  • к
    11 нояб. 2011 г., 9:45:03
    Ответить
    Россия держится не на армии,а на таких мужиках
  • Честь героям
    11 нояб. 2011 г., 10:37:08
    Ответить
    Остались еще мужчины в этой стране. Уважение и равнение на таких. Спасибо Вам.
  • свидетель
    11 нояб. 2011 г., 14:14:29
    Ответить
    молодец, конечно.но выносил девчонок все равно НЕ ОН, а другой, и был еще четвертый мужик. СМИ где не надо так всё откопают, всю грязь.а как хорошее дело, так отписались и в кусты. найдите 2-х других героев!!!
  • странно,
    11 нояб. 2011 г., 14:20:50
    Ответить
    этого тут хвалят, а в предыдущих новостях другого (Василия) даже стыдили, за то, что пресса его первого нашла и фото выложила, как будто он сам себя прославляет. что за двойные стандарты??? они оба не выносили детей, а принимали активное участие, ОБА ГЕРОИ! так почему разные комменты? P.S. еще кто-то писал, что Константин крайне порядочный человек и имя не назовет, за наградой не придет!!!...вопрос: если он его (имя) назвал и за наградой первый пришел в понедельник на планерку, значит уже не порядочный???
  • Эллочка
    11 нояб. 2011 г., 16:51:56
    Ответить
    слава героям!!!
    Так поступают настоящие мужчины.Константина Ковалева и Василия Гембаривского обязательно надо наградить!!!
    Уверена, что некоторые активные комментаторы БНКи в той ситуации трусливо бы спрятались в кустах!
    • Эллочке,
      11 нояб. 2011 г., 17:20:47
      Ответить
      СОГЛАСЕН С Вами!
  • поправьте если не прав
    11 нояб. 2011 г., 19:14:14
    Ответить
    по-моему при пожаре наоборот нельзя открывать двери и разбивать окна, чтобы огонь еще больше не разгорелся
  • Малыш
    11 нояб. 2011 г., 19:39:44
    Ответить
    Действительно, найдут ли ГЕРОЯ, который непосредственно спас девочек? А то как получается, носят погоны - и герои, это, вообще-то их святая обязанность! Где гражданин, который СПАС детей?
  • Имя мое-глас мой.
    11 нояб. 2011 г., 22:55:36
    Ответить
    Аналогичное дело было с другим прокуроским.Да не забудем, то что было хорошее и не вспомним что было плохое.
    Чекалин Григорий Александрович, следователь по особо важным делам прокуратуры г. Ухта, Республика Коми
    Ночью Григорий Чекалин был вызван на работу для расследования особо тяжкого преступления. Проезжая по одной из улиц, следователь увидел, как грабитель напал на женщину и, избивая ее, пытается ограбить. Григорий Чекалин остановился, подбежал к преступнику, сначала оттащил его от женщины, потом связал и отвез на своем автомобиле в Управление внутренних дел Ухты. Исполнив гражданский долг, следователь проследовал на работу, где приступил к обязанностям по расследованию тяжкого преступления, в связи с которым был вызван из дома.
    - Я родился и вырос в Можайске, учился в Санкт-Петербурге, а работаю вот уже 4 года в Ухте. Поверьте, я очень рад, что судьба занесла меня на север и не собираюсь оттуда никуда уезжать. С преступностью надо бороться везде и всеми возможными способами. Самое главное в жизни - это люди, которые тебя окружают. Самая большая заслуга премии «Выбор» - искренность тех людей, которые выходили на сцену получать заслуженные награды и награждать героев. Искренность - залог всех наших жизненных побед.
    Лауреаты премии в номинации "За общественные усилия"

    Так вот.Возникает вопрос Всё ли так гладко в Датском королевстве?
  • Милла
    14 нояб. 2011 г., 18:28:28
    Ответить
    Пока есть такие люди- есть вера в будущее, знаешь, что не всем безразлично, что происходит вокруг. Здоровья, благополучия Вам на долгие годы!
  • Елена Фёдорова
    28 нояб. 2011 г., 17:35:27
    Ответить
    S
    D
  • Елена Фёдорова