00:32, 11.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Погорельцам предложили коммунальные ужасы за 10 тысяч в месяц (Видео)

;

Сыктывкарской семье погорельцев администрация города предлагает временное жилье в маневренном фонде и антисанитарных условиях. В семье - четыре человека, двое из которых дети. За предоставленную комнату с них требуют 10 тыс. руб. в месяц.

KIR_5615.jpg

Семья Булышевых не пожелала жить в антисанитарных условиях даже на правах погорельцев. Фото Кирилла Затрутина

Семья Булышевых с двумя детьми трех и девяти лет осталась без крыши над головой в результате пожара, случившегося в доме №23 по ул. Водников 17 октября. Кроме жилья, огонь уничтожил личные вещи и все документы Булышевых.

Несколько дней погорельцы жили у знакомых. Затем обратились за помощью в администрацию Сыктывкара. Им обещали выплатить 10 тыс. руб. при условии предоставления списка из 10 документов. На сегодня Булышевы никаких денег не получили, они занимаются сбором необходимых для этого бумаг. По словам Галины Булышевой, чтобы восстановить все сгоревшие документы на себя, мужа и свидетельства о рождении детей, она уже потратила 2 тыс. руб.

В качестве временного жилья мэрия предложила им комнату в 16 кв. м в маневренном жилом фонде - в общежитии по ул. Промышленной, 15 в Верхнем Чове.
Галина Булышева утверждает, что замглавы администрации Вячеслав Козьяков на приеме сразу сказал им, что стоимость жилищно-коммунальных услуг будет обходиться в 10 тыс. руб. в месяц. Выбора у семьи не было, и она въехала в одну из комнат общежития.

KIR_5619.jpg

Заселили погорельцев в холодное помещение с грибком на стенах. Прожившая много лет в старой двухэтажной деревяшке в Заречье женщина ко многому привыкла, но оказалась явно не готова к тому, с чем столкнулась в маневренном фонде: оконные рамы не закрываются; места общего пользования в ужасном состоянии (сломанные унитазы, душевые комнаты в антисанитарном состоянии). Вечерами в общежитие наведываются алкоголики и бомжи со всего Верхнего Чова. Многие из них ночуют в незаселенных комнатах и свободно пользуются общей душевой. Из-за этого жильцы рискуют заразиться туберкулезом. В будние дни с 8 до 17 часов за порядком в здании следит вахтер, но в вечернее и ночное время его здесь нет. Поддерживать общественный порядок в доме очень сложно, поскольку состав жильцов постоянно меняется.

Сын Галины, третьеклассник Даниил, учится во вторую смену в школе №7 в местечке Париж. Учеба закачивается около 17 часов, а автобусы из Сыктывкара в Верхний Чов вечером ходят с большим интервалом.

Несколько дней прожив в предложенной им комнате, Булышевы сняли жилье в Лесозаводе. С учетом того, что Галина находится в отпуске по уходу за ребенком и в семье только один добытчик средств к существованию, долго жить в съемном жилье семья не сможет.

В пресс-службе мэрии так прокомментировали ситуацию:

- Администрация Сыктывкара взяла на контроль ситуацию с выставляемыми счетами за ЖКУ жильцам этого дома. В настоящий момент в городе проводится комплексная межведомственная проверка деятельности управляющих компаний, в том числе обоснованности выставляемых счетов за жилищные и коммунальные услуги, а также качества обслуживания многоквартирных домов. Проверка коснется и дома по Промышленной, 15. В случае, если будут выявлены факты необоснованного начисления платы за ЖКУ, а также недобросовестного исполнения управляющими компаниями своих обязательств, будет рассматриваться вопрос о расторжении с коммунальщиками договоров управления многоквартирными домами.

1047

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Вячеслав Козьяков на приеме сразу сказал им, что стоимость жилищно-коммунальных услуг будет обходиться в 10 тыс. руб. в месяц.
    11 нояб. 2011 г., 0:54:56
    Ответить
    холодное помещение с грибком на стенах...оконные рамы не закрываются; места общего пользования в ужасном состоянии (сломанные унитазы, душевые комнаты в антисанитарном состоянии). Вечерами в общежитие наведываются алкоголики и бомжи
    козьякова заселить в маневренное общежитие, в его квартиру погорельцев с детьми, вот он тогда враз может поумнеет
  • Иван
    11 нояб. 2011 г., 7:32:15
    Ответить
    В пресс-службе мэрии так прокомментировали ситуацию:
    Им про Фому, а они (отмодерировано за нецензурщину, блеать)про Ерему! При чем здесь плата за ЖКУ? - помогите семье обрести человеческие условия проживания... за существование в таком "Гадюшнике" еще, наверное, надо приплачивать!..
  • Злой избиратель
    11 нояб. 2011 г., 8:54:25
    Ответить
    Позор антинародной власти!!!!!!!!!
  • про
    11 нояб. 2011 г., 8:55:39
    Ответить
    почему эти чиновники не от мира сего, что за издевательства над людьми, а самое страшное что ответственности не несут ни какой
  • Боже мой
    11 нояб. 2011 г., 9:04:24
    Ответить
    Когда наконец в России люди начнут думать о себе, о своих семьях и защищаться от подобных ситуаций цивилизованно??!! Живешь в деревянном доме? Значит, огромный риск посрадать от пожара. Застрах** свое жилище. Не дай бог, что-нибудь случится, получишь деньги, сможешь купить хоть какое-нибудь жилье. Если жилье муниципальное, то же самое должна сделать администрация. Дом сгорел, на страховку администрация строит новый дом. А вынуждать семьи с детьми жить рядом с заразными бомжами - это преступление. И вообще, когда администрация и полиция наведут порядок с этими бомжами? Ведь среди бела дня бродят с синюшными лицами, расшвыривают мусорные баки, разносят заразу. Ужас!
    • прежде чем писать
      11 нояб. 2011 г., 11:35:43
      Ответить
      поинтересуйтесь ставки страхования подобного жилья
      вспомните уровень дохода малообеспеченных, пенсионеров

      Чиновникам с их уровнем зарплаты и "мягким креслом" легко советовать...
      • Легко советовать?
        12 нояб. 2011 г., 10:38:32
        Ответить
        Не такие уж и высокие ставки, чтобы застраховать четыре стены. Имущество стра***тся по желанию, это действительно стоит не дешево. А вот так остаться на улице дешевле получается? Мыкаться по таким общагам всю оставшуюся жизнь? И почему если сгорел частный дом, о котором даже хозяин не позаботился и не просчитал риски, экономил на страховке,теперь из кармана налогоплательщиков будем новый дом покупать? Я глубоко сочувствую пострадавшим, но считаю такие ожидания несправедливыми.
  • ^_^
    11 нояб. 2011 г., 9:06:03
    Ответить
    "Вячеслав Козьяков на приеме сразу сказал им, что стоимость жилищно-коммунальных услуг будет обходиться в 10 тыс. руб. в месяц." - дело раскрыто, выяснили кто тарифы устанавливает...
  • позор
    11 нояб. 2011 г., 9:06:39
    Ответить
    за маневренный фонд отвечает АДМИНИСТРАЦИЯ,как и и за ветхое и аварийное жилье. ПРОКУРАТУРЕ работа. Османов с Козьяковым сами там были...
  • им не до нас
    11 нояб. 2011 г., 9:17:57
    Ответить
    лично на приеме Поздеева И.А. просили :застраховать наш дом и жизни жильцов (непригодный для проживания),т.к. дом до такого состояния довела АДМИНИСТРАЦИЯ. Ответа не услышали. Знаем на какие копейки стра***тся имущество в таких домах.
  • Ололо
    11 нояб. 2011 г., 9:30:33
    Ответить
    ЖКУ
    причем тут ЖКУ, зачем Администрация берет на контроль ЖКУ? Причем дом на Промышленной 15, а как же другие дома...
  • Бжыбжа
    11 нояб. 2011 г., 9:59:50
    Ответить
    Упырь Поневежский, проснись, негодяй!
    Проснись, подонок, прими меры к главе администрации Сыктывкара.
  • VV
    11 нояб. 2011 г., 10:04:26
    Ответить
    Власть действительно антинародная,в тюрме условия гораздо лучше наверное.
  • Электорат
    11 нояб. 2011 г., 10:56:33
    Ответить
    Кизяков и Османов до конца выборной кампании, должны пожить на Промышленной 15.
  • Житель РК
    11 нояб. 2011 г., 11:00:40
    Ответить
    Да да еще надо вспомнить что администрация этот маневреный фонд выкупила и вложила в ремонт так тцать миллионов наших с вами рубликов. А ответственности как всегда ноль.
  • а в выборной рекламе все хорошо
    11 нояб. 2011 г., 11:38:56
    Ответить
    там едорасты народу помогают
    одно на словах - другое на делах. Кто за них голосует - то же двуличное существо
  • 67
    11 нояб. 2011 г., 11:47:49
    Ответить
    Интересно, кто "очко" забил школьными тетрадями))) Наверное, Управляющая компания))))) Принесли со своих квартир и забили))))
  • Шаркич
    11 нояб. 2011 г., 12:00:47
    Ответить
    А что делают в очке школьные тетради?
    • читатель
      11 нояб. 2011 г., 16:25:08
      Ответить
      делятся знаниями
  • 123
    11 нояб. 2011 г., 18:17:22
    Ответить
    Черная неблагодарность! Радуйтесь, что Администрация вообще предоставила вам жилье! Не Поздеев же спалил Вашу хату, почему претензии к Администрации? Не нравится предоставленное жилье - снимайте! "Халявы не будет"!(c) Д.А.Медведев.
  • 321
    11 нояб. 2011 г., 18:42:37
    Ответить
    причем здесь ХАЛЯВА... ЭТО ЗАКОН.
    • Обязаность святая
      11 нояб. 2011 г., 19:32:00
      Ответить
      Сгоревший дом был муниципальным. Квартиры или комнаты - неприватизированы. Администрация как собственник ОБЯЗАНА обеспечить жильцов другим жильем.
  • странно ...
    12 нояб. 2011 г., 11:21:45
    Ответить
    почему маргиналам не нравятся такие роскошные апартаменты ?
  • тому,кому "странно"
    12 нояб. 2011 г., 18:45:55
    Ответить
    тебе,маргиналу наравится - вселяйся. А люди должны жить в нормальный условиях.
    • сами по пьяни свой барак спалили
      12 нояб. 2011 г., 19:53:52
      Ответить
      а теперь хоромы требуете
      вот бичары
  • глупцам