10:13, 11.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре заработает экологический совет

В течение недели мэру Сыктывкара Ивану Поздееву будет представлен список кандидатов в экологический совет города. Такое поручение градоначальник дал своим подчиненным в ходе рабочего совещания в четверг, 10 ноября.В течение недели мэру Сыктывкара Ивану Поздееву будет представлен список кандидатов в экологический совет города. Такое поручение градоначальник дал своим подчиненным в ходе рабочего совещания в четверг, 10 ноября.

По словам мэра, вопросы экологии крайне важны для столицы Коми, особенно актуальны они для Эжвинского района, где сконцентрирована львиная доля промышленных мощностей городского округа. Планируется, что в совет войдут как профессиональные экологи, так и представители общественности, а также бизнеса и власти.

- Необходимо, чтобы в этой структуре работали люди, объективно оценивающие ситуацию и способные отстаивать свое мнение, если надо спорить с чиновниками и промышленными генералами ради улучшения экологии города, - отметил градоначальник.

Также в планах администрации создать отдельную рабочую экологическую группу в Эжвинском районе, которая войдет в состав городского экологического совета.

Иван Поздеев подчеркнул, что создаваемая структура должна стать реальным инструментом регулирования вопросов, связанных с промышленным загрязнением окружающей среды. Мэр рекомендовал рассмотреть возможность участия представителей совета в проверках, которые проводят природоохранные контролирующие органы.

Напомним, что о необходимости создания муниципальных экологических советов заявил глава РК Вячеслав Гайзер на встрече с председателем комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александром Макаренко, которая состоялась в минувший понедельник.

617

Комментарии (0)

Добавить комментарий