10:57, 11.11.2011 / ПРАВО

Печорец взыскал с государства миллион за отсидку

Уроженец Печорского района Александр Канев, необоснованно просидевший четыре года в тюрьме и оправданный президиумом Верховного суда РФ, взыскал с государства в качестве компенсации морального вреда 1 млн. руб.

канев.jpg

Фото Михаила Дасюка

Напомним, житель поселка Каджером Александр Канев в 2007 году был осужден за покушение на кражу и вовлечение в преступление несовершеннолетнего. Вменяемые ему преступления он совершил еще в августе 2001 года. Тогда он и его знакомый допоздна распивали спиртные напитки. А когда горячительное закончилось, монтировкой отжали входную дверь сельмага и попытались вынести продукты (как потом выяснилось, на сумму 859 руб.), но в момент кражи были задержаны.

Арестовали Канева только в 2007 году, когда он жил уже в городе Лабытнанги. На суде он свою вину признал полностью. Дело слушалось в особом порядке. Печорским городским судом обвиняемый был приговорен к 6 годам колонии строгого режима. Суд учел, что в 1996 году Канев также был судим за кражу, совершенную совместно с несовершеннолетним. Тогда он получил три с половиной года колонии. Отбыв два с половиной, Александр освободился условно-досрочно.

Приговор, вынесенный в 2007 году, Канев посчитал слишком суровым и обжаловал его сначала в Верховном суде РК, а затем в Верховном суде России. На жалобы ушло более трех лет. 8 июня этого года президиум Верховного суда РФ, рассмотрев дело, пришел к выводу, что в действиях Канева вообще отсутствует состав уголовного преступления. Как отмечается в постановлении президиума, стоимость продуктов, которые пытался похитить Канев с несовершеннолетним подельником, была меньше пятикратного размера минимального размера оплаты труда - суммы, на которой заканчивается административная ответственность и начинается уголовная.

Постановлением президиума уголовное дело в отношении Канева было прекращено, а сам заключенный получил право на реабилитацию.
Выйдя в том же месяце на свободу, Александр Канев сразу подал иск на 4 млн. руб. к государству о компенсации морального вреда за необоснованно проведенные за колючей проволокой четыре года. 49-летний истец ссылался на то, что в местах лишения свободы он потерял здоровье, стал инвалидом, и ему требуется дорогостоящая операция на глаза.

По делу была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что заболевания Канева имелись у него еще до того, как он был осужден по приговору 2007 года. Эксперт не нашел прямой причинно-следственной связи между болезнями и пребыванием в колонии строгого режима.

Сыктывкарский городской суд в лице судьи Ирины Смолевой обязал Минфин РФ выплатить Каневу 1 млн. руб. компенсации морального вреда.

Прокуратура Коми внесла на это решение кассационное представление, где указала, что в 2001 году (на момент совершения покушения на кражу Каневым и его подельником) уголовная ответственность наступала, если сумма украденного превышала один минимальный размер оплаты труда. С 2001 по 2007 годы Канев находился в розыске. С учетом этих обстоятельств ему, по мнению надзорного органа, компенсация морального вреда не положена.

Коллегия Верховного суда Коми вчера оставила решение суда первой инстанции без изменения.

959

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 777
    11 нояб. 2011 г., 11:12:22
    Ответить
    один хрен украл, надо сажать независимо от размера ущерба. А за крупный и особо крупный - расстреливать как в советское время. А еще лучше - законы шариата.
    • Бжыбжа
      11 нояб. 2011 г., 11:24:59
      Ответить
      777-му - честный?
      .
    • Иван
      11 нояб. 2011 г., 11:44:39
      Ответить
      справедливость и суды
      777, ты отсиди 4 года "строгача" ни за что - тогда и высказывайся!
      Судьи умиляют. Это значит суды четырех инстанци не могли сосчитать сколько это - 5 МРОТ??? Этот сложнейший правоприменительный вопрос мог решить только Президиум ВС РФ???
      Шок, да и только!
      • кирилл
        11 нояб. 2011 г., 14:14:17
        Ответить
        в 1996 году Канев также был судим за кражу, совершенную совместно с несовершеннолетним.
        Рецидивист он и есть рецидивист.
        В России половина таких несчастных. Ещё и молодь приобщают.
        -------------------
        Ну сейчас всё будет "Окей"!
        Уважаемый человек.
        Купит комп и будет отдыхать здесь , на БаНКе.
        • Иван
          11 нояб. 2011 г., 18:02:49
          Ответить
          кириллу
          Вопрос не в конкретном человеке, а в качестве правосудия. Если Вас, Кирилл, просто так, по ошибке осудят на 6 лет и вы 4 из них реально отсидите... Это как?
    • все верно
      11 нояб. 2011 г., 17:54:50
      Ответить
      +100500
      украл - пусть сидит! И вообще, разве мрот по штрафам не 100 руб???
  • я
    11 нояб. 2011 г., 11:12:37
    Ответить
    регресный иск к тем кто вынес такой приговор и утвердил его законность
  • 432
    11 нояб. 2011 г., 13:06:37
    Ответить
    В этом все наши суды за 800 руб. 6 лет лишения свободы. Классика за мешок картошки на зону, а за длинные миллионы условняк.
  • D7
    11 нояб. 2011 г., 13:27:21
    Ответить
    Но факт остается фактом, правонарушение совершил..
    "DURA LEX SED LEX" и никак по другому, это мое мнение.
    Да, к большому сожалению наш суд не совершенен...
  • Юрист
    11 нояб. 2011 г., 16:16:23
    Ответить
    Дело Канева
    Судью, вынесшего приговор, следователя и обвинителя в отставку без пенсии! Прокурора, внесшего представление об отмене решения суда в отставку без пенсии. Поражает правовой нигилизм этих т.н. юристов! Стыдно, что они занимают свои должности, а элементарных знаний по юриспруденции не имеют! Основы уголовного права: закон, изменяющий состав преступления и смягчающий наказание имеет обратную силу! Безграмотность прокурорских в Коми, игнорирование ими требований закона, безответственность уже не раз демонстрировалась общественности в республике (дела Князева, Королёва и др.) За таких сотрудников Поневежский должен подать в отставку!
    • Минюст сообщает
      11 нояб. 2011 г., 17:34:55
      Ответить
      Поражает правовой нигилизм этих т.н. юристов!
      Ничего, скоро все будет ОК. Нынче вот Минюст объявил, что на преодоление правового нигилизма потратит 2 триллиона рублей. Выделит наверно в т.ч. и на правовой нигилизм своих судей, прокуроров, следователей что-нибудь.
    • пенсионер
      11 нояб. 2011 г., 23:55:19
      Ответить
      юристу
      Поневежский от Единой России идет в Гос.думу, а не в отставку....
  • что за хня???
    11 нояб. 2011 г., 17:57:10
    Ответить
    мрот по штрафам 100 руб, а не 4330 и не 4611!!! Так что урка должен был сидеть и не рыпаться!
  • 111
    11 нояб. 2011 г., 18:47:20
    Ответить
    текст решения суда
    http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=445930
    • Артем
      11 нояб. 2011 г., 19:28:44
      Ответить
      У меня такие сведения.

      Это дело действительно необычное. До 1 июня 2001 года была уголовная ответавенность за 1 мроТ - 300 руб.
      1 июля 2001 года уголованя ответвенность наступала с кражу на сумму пяти МРОТов то есть за 1500 руб.
      В 2002 году - вновь изменения законодательства и за все хищения, совершенные после 2002 года превышающие стоимость одного МРОТа (300 руб) - вновь уголовная ответственность.
      На Канева, совершившего кражу в мае 2001 года, должна распространятся норма об уголовной ответственности с 5 МРОТах т. есть с 1500 руб.


      Что у нас за страна такая садистов. В Японии 120 млн населения ( в РФ -143 млн.) и в тюрьмах 48 тыс. человек. А в РФ в тюрьмах, колониях, СИЗО - более 800 тыс. человек. Почти в 20 раз больше, чем в Японии. Звери.
  • пон
    11 нояб. 2011 г., 21:17:18
    Ответить
    158ст.
    чем ответят судьи на незаконное осуждение гражданина РФ?
  • 13 й
    12 нояб. 2011 г., 7:31:43
    Ответить
    молодец, теперь еще виновных с правоохранительных органов к ответу и можно говорить о равенстве всех перед законом
  • гоша
    12 нояб. 2011 г., 8:40:39
    Ответить
    ВОР должен сидеть в тюрьме, его всеравно посадят, нажрется и опять что нибудь украдет. На свободе пробудит максимум 1-1.5.
    • ухтинец
      13 нояб. 2011 г., 15:36:26
      Ответить
      все правильно, только выводы диаметрально противоположные
      есть канев и примкнувший к нему несовершеннолетний к примеру "кынев". Примкнувший наверняка не из-за желания примкнуть, а от того, что кушать хотелось, так же как и каневу. А каневу кроме прочего еще хотелось пить, и явно не кисель. Вот такая сложилась судьба в нашем демократически и гуманно неокрепшем юном государстве.
      Благами цивилизации Канев не пользовался, по причине отсутствия оных в период его становления, выбраться на премьеру в "Большой" не представлялось возможным. Кынев же со словами "большой" и "малый" если ассоциировал что, то только не театр. Скорее тоже пузырь и тоже не кефира. Если и маячала в перспективе увидеть Кунгур, то только как место расположения учебки в армейском пути.
      Других перспектив в принципе по сложившейся традиции у Канева быть не могло.
      Вот и в следующий раз за банку горошка, замызглый окорочек, водку журавли, пару тушенок, банку кофе, лимон и пиво может канев отправиться по недоразумению в колонию лет на шесть, прожирать мои налоги вместе со всем личным составом и обслуживающим персоналом, в виде баланды, врачей, бани, котельной, белья, карамелек, чая, сахара и всего что положено, чтоб мог он эти шесть лет провести на бескрайних просторах земли Коми.
      Так вот, мужик Канев!!! хорош бухать, бери миллион, заплати адвокату (спасибо ему скажи, выпей киселя с ним и пончиком, фамилию его в студию), купи однушку и займись делом.
      А то в следующий раз ты точно пойдешь на муниципальные работы по уборке прилежащих территорий на полгода и я буду только "за"