10:58, 12.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Председатель Госсовета РК Марина Истиховская: «Гражданский форум – площадка, на которой формируется общественный заказ»

Председатель Госсовета республики Марина Истиховская на проходящем сейчас Гражданском форуме заявила о том, что мероприятие такого масштаба - это площадка, где формируется общественный заказ, который будет определять завтрашнюю политическую повестку дня.

KIR_6560.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Общественная палата республики в период работы первого состава успешно прошла процесс своего становления, самоопределения как институт гражданского общества. Новый состав палаты уже четко понимает свои цели и задачи. Общественники сегодня поднимают весьма актуальные темы для нашей республики: энергосбережение, модернизация средней школы, оказание медицинской помощи, внедрение ювенальной юстиции. Такие общественные процессы имеют большое значение для развития гражданского общества. Мы понимаем, что власть не может существовать сама по себе. На примере нашей республики очень показательно проявляется, как формируется общественный заказ на принятие тех или иных политических или управленческих решений.

Когда я заняла должность председателя Государственного Совета республики, законодательному органу явно не хватало взаимодействия с институтами гражданского общества. В четвертом созыве ситуация существенно изменилась, Государственный Совет стал более открытым для общественных организаций, для представителей средств массовой информации, для обращений граждан. В пятом созыве мы наблюдаем совершенно другую ситуацию. Сегодня большинство важных решений власти не просто не обходится без учета мнения общественности, более того – эти мнения инициированы общественностью.

Понимая масштаб этого потенциала, Государственный Совет все больше вовлекает представителей Общественной палаты в законодательную работу. Они выступают в качестве экспертов по тем законопроектам, над которыми работает Госсовет, принимают участие в заседаниях республиканского парламента, заседаниях Совета руководителей Советов, «круглых столах» - то есть в тех мероприятиях, на которых решаются самые важные для жителей республики вопросы.

KIR_6602.jpg

На мой взгляд, сегодня потенциал взаимодействия с Общественной палатой реализуется не полностью. Надеюсь, Гражданский форум даст импульс для нового этапа нашего сотрудничества.

Наряду с общественными организациями, Общественной палатой мы стараемся вовлекать в законотворческий процесс и жителей нашей республики. Нам нужна информация из первых рук о том, как обстоят дела в республике. В обращениях граждан часто содержатся интересные идеи и даже законодательные предложения. Только в течение четвертого созыва Госсовет получил более 200 обращений - законодательных инициатив.
Половина из них стали законами, либо другими нормативно-правовыми актами.

Госсовет открыт не только для общественных организаций, но и для политических партий, в том числе и не представленных в органах законодательной власти республики и страны. В соответствии с законом так называемые непарламентские партии имеют право на участие в политическом процессе. Их представители один раз в год могут быть приглашены в Госсовет, эта норма нашла отражение и в регламенте парламента.

На ближайшем заседании Госсовета, 24 ноября, если со стороны политических партий будет инициатива, они смогут выступить по обозначенной теме.

На секциях форума сегодня пойдет речь о публичной политике в республике, о качестве жизни и о так называемой «перезагрузке» общественности региона.

- «Перезагрузка» стала возможна по нескольким причинам. Во-первых, сегодня всем очевидно значение Общественной палаты, ни у кого нет сомнений в ее необходимости и большом потенциале, - отметила Истиховская. - Во-вторых, среди активных общественников республики появились новые лица – творческие, нестандартно мыслящие, желающие изменить жизнь вокруг себя к лучшему. В этом есть заслуга Общероссийского народного фронта, который дал возможность этим людям проявить себя, дал им понять, что институты гражданского общества востребованы, а их работа необходима.

Гражданский форум – это площадка, где можно воплотить свою профессиональную, творческую энергию и в итоге сформировать тот самый общественный заказ, который будет определять завтрашнюю политическую повестку дня. И реализовывать ее мы будем вместе с вами.

879

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 11
    12 нояб. 2011 г., 11:26:21
    Ответить
    зачем очки нацепила?
    • Мадама
      12 нояб. 2011 г., 21:41:26
      Ответить
      Ксюша дала очки моднявые примерить...
      Светские львицы так и должны выглядеть!
    • Так надо!
      12 нояб. 2011 г., 21:42:41
      Ответить
      Так надо!!
      так красиво и удобно.
  • наивные
    12 нояб. 2011 г., 11:27:43
    Ответить
    да кому нужен ваш дурацкий форум, народ его даже не заметил...
  • Лана
    12 нояб. 2011 г., 12:23:52
    Ответить
    Чуть не разрыдалась, читая... На питерской "Фонтанке" проходит голосование за партии. Очень неожиданный результат, особенно для едроссов http://www.fontanka.ru/vote/00/0673/index.html
  • g
    12 нояб. 2011 г., 15:51:02
    Ответить
    По идее, зарегистрированные политические партии должны иметь право через своих представителей иметь право присутствовать на каждом заседании Госсовета, а не раз в год. Другое дело, что участие их в работе в сессии должно быть ограничено. Тем более само количество зарегистрированных политических партий и так немного, меньше десяти
  • gaga
    12 нояб. 2011 г., 16:03:41
    Ответить
    hren
    da zachem eto nado. vremya v pustuyu.
  • столько болтунов
    12 нояб. 2011 г., 16:24:30
    Ответить
    извините за прямоту
    но то что прочитал в текстах о форуме - детский лепет. Проблемы известны давно. Вопрос только в том, кто и почему их до сих пор не решил? Хотя ответ то же понятен. ЕР заняты "личными" проблемами.

    Что дальше делать - то же понятно. Всю эту "элиту" нужно менять. Голосуйте за кого угодно, только не за них.
  • Ы
    12 нояб. 2011 г., 18:42:19
    Ответить
    Истиховская как эталон политической "элиты" - бесполезноболтливая?
    • Не мешайте Маришке!
      12 нояб. 2011 г., 21:30:49
      Ответить
      Она думает "всеми местами сразу"!!!
  • нг
    12 нояб. 2011 г., 23:20:18
    Ответить
    Красивая женщина.
  • О красоте
    13 нояб. 2011 г., 10:37:10
    Ответить
    Неправда
    • Фота
      13 нояб. 2011 г., 13:46:07
      Ответить
      Ай, какая же я сексуа-а-альная.....
  • эх ма
    13 нояб. 2011 г., 15:08:50
    Ответить
    Это она так демонстрирует какими местами своего тела думает. А мы тупые, понять ничего не можем. Надо только взяться за очки и открыть рот, и может быть сразу же поймем, каким местом она в данный момент думает.