11:04, 15.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Агенты негосударственных фондов вводят в заблуждение будущих пенсионеров Коми

Региональное отделение Пенсионного фонда России фиксирует рост обращений граждан, возмущенных действиями агентов, представляющих негосударственные пенсионные фонды. По данным пресс-службы отделения Пенсионного фонда, заявители пишут, что в отдельных случаях агенты проявляют чрезмерную настойчивость, заверяя, что заключение такого договора – обязанность граждан.

По словам обратившихся в отделение Пенсионного фонда РФ по Коми, агенты предлагают гражданам заключить договор об обязательном пенсионном страховании с одним из негосударственных пенсионных фондов. При этом агенты настаивают, что заключить договор следует именно с тем фондом, который представляет агент, - как с едва ли не единственным НПФ, имеющим право на управление пенсионными накоплениями.

В связи с этим ОПФР по Республике Коми напоминает, что заключение договора об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом не является обязательным и заключается по желанию гражданина. Договор предусматривает передачу средств пенсионных накоплений гражданина из Пенсионного фонда Российской Федерации в один из негосударственных пенсионных фондов – для инвестирования и получения инвестиционного дохода.

Если же гражданин принял решение о переходе из ПФР в НПФ, то он имеет право выбирать, какой из них предпочесть. На сегодняшний день на территории Российской Федерации осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию около 120 негосударственных пенсионных фондов.

Информацию о них можно получить в территориальных органах ПФР, а также на сайте www.pfrf.ru в разделе «Инвестирование средств пенсионных накоплений».

581

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • D7
    15 нояб. 2011 г., 11:07:54
    Ответить
    Очередной "МММ" в России...
  • Снежинка
    15 нояб. 2011 г., 13:25:10
    Ответить
    D7, это мнение обычного лесного жителя, который письмо с ПФР ни разу не читал. По России около 150 фондов.
    • D7
      15 нояб. 2011 г., 14:46:35
      Ответить
      Я об этом и говорю.... был один "МММ", а стало 150 по России
      • Снежинка
        15 нояб. 2011 г., 14:53:20
        Ответить
        В МММ люди свои кровные вносили, а тут только отчисления от работодателя. И вообще-то состоять в ВЭБ (ГУК) намного не выгднее.
  • Гость
    15 нояб. 2011 г., 15:35:10
    Ответить
    Одна паршивая овца - НПФ "Норильский никель" портит мнение о пенсионной системе - никакие МММ близко не стоят - после громкого скандала с НПФ "Благосостояние" и НПФ "Норильский никель" весной этого года практически все фонды провели ревизию агентских сетей, изменили стандарты работы с застрахованными лицами - только Норникель ничего не поменял - лишить лицензии и запрет на работу в финансовых структурах!
    • 1
      15 нояб. 2011 г., 19:57:09
      Ответить
      кстате представители НПФ норильский никель и мне раз попались! Захожу значит я в паспортный стол, а там тётка такая с наглаватым видом мне заявляет: молодой человек постойте....,вы уже заполняли заявление на обязательное пенсионное страхование?? Я немного опешил... до этого я вообще ничего не слышал о НПФ и спрашиваю её: а что это обязательно? она говорит ДА! содитесь заполняйте!! я немного был шокирован её наглостью, правдо потом немного почитал заявление, увидел там о норильском никиле и понял, что тётка просто гонит! Вобщем послал я её!!!!
      Я кстате вообще считаю при нынешней политико-экономико-социально воровской ситуации в стране вкладывать деньги в подобные орг-ии вообще глупо! не сегодня, так завтра очередной кризис или революция и олигархи с вашими-нашими денюжками вложенынми в НПФ свалят из страны, а пенсии платить всем вкладчикам опять будет государство-но уже намнооого меньше обещанных!!
  • агентское вознаграждение
    15 нояб. 2011 г., 19:14:12
    Ответить
    300 руб за мужика, 250 за бабу
    • Снежинка
      16 нояб. 2011 г., 17:54:43
      Ответить
      У каждого фонда различные агентские вознаграждения. У кого-то есть деление мальчик/девочка, у кого-то село/город, у кого-то возраст. Кто как договорится)) А 250 - это мало
  • подхожу к ларьку...
    15 нояб. 2011 г., 19:57:23
    Ответить
    со знанием: "estencia potencia est"!
    А там- наливают на халяву!
  • 1
    15 нояб. 2011 г., 20:18:31
    Ответить
    чего мой коммент убрали?? правда глаза жжёт?
  • ...
    16 нояб. 2011 г., 9:09:19
    Ответить
    в рф поставили телегу впереди лошади
    сначала нужно было отдать пенсионные деньги гражданам в собственность, а уже потом дать им возможность выбирать куда их вкладывать
    вложение в фонды и УК - это ущемление прав граждан
    лично я бы их услугами вообще не пользовался
    можно и самостоятельно инвестировать: делать вклады в банках, покупать/продавать акции российских компаний и т.д.
    доходность инвестирования и надежность в разы выше и не надо платить деньги всяким проходимцам

    приходится констатировать, что в текущей ситуации в выигрыше останутся только те пенсионеры, кто в негосударственные фонды не вкладывался

    уверен, что список живых УК и фондов 2011/фондов в 2031,2041 и т.д. будет СИЛЬНО различаться, если будет вообще
  • Знаток
    18 нояб. 2011 г., 12:12:02
    Ответить
    Смешные люди
    Уважаемые граждане и гражданки, не написано не одного сообщения которое имеет смысловую нагрузку.
  • Агент
    20 нояб. 2011 г., 15:59:21
    Ответить
    ну как и всегда...
    а почитать федеральные законы, регулирующие эту область, ВАМ слабо?! один раз встретились с нерадивым непрофессиональным консультантом и всё? готовы лаять на всех? при чём тут финансовые пирамиды начала 90-х?! хотя да... ВАС всю Жизнь будут надувать, покуда ВЫ не в силах лично ни в чём разобраться! Никому не доверяете? Так научитесь хотя бы себе доверять! Что ВЫ знаете о пенсионной реформе? Что ВЫ знаете о деятельности НПФ?
    Ничего ВЫ не знаете! Так сидите в ВЭБе и "молчите", пока ваши пенсионные накопления обесцениваются под действием инфляции!

    А если всё-таки желаете разобраться в этом вопросе, то я готов ВАМ помочь! Обращайтесь!
    ICQ: 494-478-103
    http://vkontakte.ru/id997954