14:06, 15.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские школьники подарили «вторую жизнь» 20 деревьям

Ученики сыктывкарской школы №24 первыми присоединились к стартовавшему сегодня проекту «Вторая жизнь» по сбору макулатуры. Они сдали около полутора тонн бумаги — старых учебников, журналов, книг и картона. К акции смогут присоединиться все сыктывкарцы: в субботу в городе будут установлены пять палаток по приему макулатуры.

IMG_9221.jpg

Фото Николая Антоновского


Проект «Вторая жизнь» организован общественной группой «Экологи Коми» при содействии комитета Госсовета Коми по экологии и администрации Сыктывкара. Его цель - предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в природную среду, снижение негативной экологической нагрузки и формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

Первыми участниками проекта стали ученики сыктывкарской школы №24, которые уже собрали макулатуру. В одном из школьных кабинетов они пообщались с организаторами акции.

- Вы извините, у нас тут творческий беспорядок, - показывая на горы старых книг и журналов, сказала заместитель директора школы по воспитательной работе Татьяна Мануилова, когда в кабинет зашел председатель комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко.

IMG_9227.jpg

- Это нормально, - ответил он, посмотрев на «бумажные горы».

- В прошлый раз они собрали примерно 1300 килограммов макулатуры. В этот раз больше килограммов на 200, - продолжила рассказывать Татьяна Мануилова. - Больше всего приносят ученики начальной школы, также активны ребята 5-8 классов.

IMG_9229.jpg

О сути проекта школьникам напомнила активист «Экологов Коми» Нина Кустова. Она отметила, что переработка вторичного сырья позволяет спасать деревья от вырубки, а Александр Макаренко даже привел в подтверждение этих слов некоторые цифры.

IMG_9239.jpg

- 80 килограммов макулатуры — это одно дерево. То есть, сегодня вы спасли от вырубки примерно 20 деревьев, - отметил депутат Госсовета Коми. - Проект продлится до весны, к нему присоединятся и другие школы. Возможно, так мы спасем от вырубки небольшой лес.

Александр Макаренко признался, что он выступит инициатором сбора макулатуры в региональном парламенте, так как депутатам приходится печатать очень много законов.

- Только вы будете вне конкурса, а то вы завалите всех бумагой, - пошутили участники акции.

Первичную переработку макулатуры произведет компания «Чистый город». Специалисты отсортируют бумагу, уменьшат ее в размерах и отправят на дальнейшую переработку в Республику Марий Эл.

IMG_9245.jpg

- Наша компания перерабатывает около 100 тонн макулатуры в месяц. Это преимущественно гофрокартон. Все остальное — это около 10 тонн, - отметил генеральный директор компании «Чистый город» Алексей Блещук.

В первом этапе акции «Вторая жизнь» сможет принять участие любой желающий. В ближайшую субботу 19 ноября в пяти точках города будут установлены палатки, где горожане смогут сдать макулатуру: в городе — на площади перед центральным бассейном, около остановки «Давпон» и рядом с торговым центром «Народный» (ул. Малышева, 1); в Эжве — около торгового центра «Веждино» и рядом с «Домом быта».

IMG_9210.jpg

- Мы не думали, что сейчас, когда акция только объявлена, дети соберут такое количество макулатуры. Они и в прошлый раз нас очень удивили. И сейчас - это самая дисциплинированная школа, - отметила активист «Экологов Коми» Нина Кустова.

1294

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Лекторат
    15 нояб. 2011 г., 14:54:01
    Ответить
    У нас вся лестничная площадка возле почтовых ящиков замусорена агитационными листовками кандидатов. Люди вытаскивают из ящиков бумажки и бросают под ноги. Много и рекламных листков валяется типа Эльдорадо и М-видео. Торговцы и кандидаты! Пожалейте деревья. Не переводите нужную бумагу на никому не нужные и никем не читаемые листовки.
    • Дмитрий
      16 нояб. 2011 г., 21:40:37
      Ответить
      В корпоративной почте в МВидео в конце каждого письма звучит призыв подумать, надо ли распечатывать это письмо.
  • Шаркич
    15 нояб. 2011 г., 15:38:02
    Ответить
    Опубликуйте, плиз, адрес, где можно сдать макулатуру, всегда, а не только в рамках акции. Я б сдавал, да не знаю, куда нести.
    • Шаркичу
      15 нояб. 2011 г., 16:42:41
      Ответить
      вот здесь адреса http://vkontakte.ru/event31966474
  • Евгений
    15 нояб. 2011 г., 15:55:06
    Ответить
    Позитивная новость
    Хорошее дело. И - никакой политики! Проблема охраны и сбережения окружающей среды действительно актуальна при любой власти.
  • Чукча-читатель
    15 нояб. 2011 г., 16:17:54
    Ответить
    Марий-Эл - неблизкий свет. Разве ЛПК не может переработать? Или не царское это дело?..
  • 123
    15 нояб. 2011 г., 16:40:27
    Ответить
    Покупайте планшетники и электронные книги
  • Кустову в депутаты!!!!
    15 нояб. 2011 г., 16:43:27
    Ответить
    Кустову в депутаты!!!!
    Кустову в депутаты!!!!
  • Сан
    15 нояб. 2011 г., 16:48:58
    Ответить
    "20 деревьев..."
    20 спасли - это мало, надо больше, чтобы администрация потом сказала: "Сотрите мы за желтым домом парк вырубили с живыми деревьями, но зато кучу книг собрали аш 20 деревьев спасли! Вот мы какие молодцы!!!"((
    • Тамара
      15 нояб. 2011 г., 17:17:55
      Ответить
      20 деревьев только этот класс спас, а в целом по школе и по городу - конечно же, гораздо больше!
  • рн
    15 нояб. 2011 г., 16:52:30
    Ответить
    п
    в офисе е-мое россии дохрена
  • Тамара
    15 нояб. 2011 г., 17:16:32
    Ответить
    Что-то явно не так с сайтом!
    Как так? Написано 9 комментариев на 17:15, а показываются только два. Химичите там чего-то, что ли?
    • меня зовут
      15 нояб. 2011 г., 19:08:52
      Ответить
      На 19:05, тоже самое.
  • Коми
    15 нояб. 2011 г., 17:24:51
    Ответить
    А пластиковые бутылки из под пива когда Макаренко начнёт собирать?Выборы будут 4.12.11г.Потом ему уже ничего не надо будет.Возбудился на макулатуру,а пластик забыл.
    • а
      16 нояб. 2011 г., 1:07:32
      Ответить
      Макаренко выбрали еще в марте, можешь не переживать
  • asds
    15 нояб. 2011 г., 18:10:01
    Ответить
    не забывайте про старые покрышки и пластик
  • да вы посмотрите, что эта школота сдает!
    15 нояб. 2011 г., 19:08:47
    Ответить
    КНИГИ! эти малолетние долбо*бы сдают КНИГИ в макулатуру!! ппц
  • человек
    15 нояб. 2011 г., 20:34:09
    Ответить
    "Экологи" хоть бумагу собирают. Вот эти малолетки партии жуликов и воров только и умеют как агитацией заниматся.
    • Детям
      15 нояб. 2011 г., 21:28:10
      Ответить
      не вредно
      тяжести таскать? Макулатура выглядит как только что с полки книжного магазина.
  • 55
    16 нояб. 2011 г., 5:36:02
    Ответить
    Почему акция,это должно быть систематически.Сколько газет выкидываем...
  • опр
    16 нояб. 2011 г., 5:38:21
    Ответить
    Слабо организовать людей,легче напрячь директора и учителей.
  • Я
    16 нояб. 2011 г., 6:13:10
    Ответить
    В России при ежегодной расчетной лесосеке 27 млн. кбм. вырубается 20 млн. кбм. 7 млн. кбм.- этот остаток губит здоровый, подрастающий лес . Так что дети сбором макулатуры внесли свой вклад в разрушение лесного богатства России.
  • Н
    16 нояб. 2011 г., 12:50:08
    Ответить
    Вот бы по Республике такую акцию запустили, хоть бы раз в год собирали!
  • ооо
    16 нояб. 2011 г., 15:37:33
    Ответить
    МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!
  • Дмитрий
    16 нояб. 2011 г., 21:39:13
    Ответить
    Да ладно! Едорасты позорные тут не засветились чтоль? Как так? Они ж в каждую дырку лезут, уже даже первоклашек агитируют.
  • да бред все это
    16 нояб. 2011 г., 21:57:21
    Ответить
    ну сдали макулатуру и чо? какая связь между производством бумаги (мондюками) и тем более деревьями и макулатурой??? ВЫ хоть 100500 т. макулатуры сдайте, снегурку как выпускали, так и будут выпускать, а лес - валить.
  • Ольга
    17 нояб. 2011 г., 17:47:31
    Ответить
    Все новое, хорошо забытое старое. Молодцы дети!!
  • Маша
    18 июня 2012 г., 13:52:36
    Ответить
    www.trashmap.net
    www.trashmap.net - карта пунктов приема вторсырья и просто мест для сбора мусора.