23:44, 15.11.2011 / ПРАВО

Известный в Сыктывкаре руководитель трех управляющих компаний сел на скамью подсудимых

В Сыктывкарском городском суде начались слушания уголовного дела в отношении руководителя трех управляющих компаний столицы Коми Андрея Брызгалова, который обвиняется в мошенничестве и самоуправстве. Андрей Брызгалов в уголовном деле фигурирует в качестве единственного учредителя и директора управляющих компаний «Этажи-Сервис С», «Этажи-Сервис К» и «Сысольская слобода».

По версии следствия, с июня 2008 года по декабрь 2010 года руководитель управляющих компаний выставлял счета-извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг жильцам четырех многоквартирных жилых домов Сыктывкара. Однако это было незаконно, так как люди на собрании собственников жилья изменили способ управления домами — образовали ТСЖ. Право сбора денежных средств за жилищно-коммунальные услуги перешло к созданным товариществам собственников жилья. Всего управляющие компании, подконтрольные Брызгалову, собрали около 500 тыс. руб., однако с ресурсоснабжающими организациями не рассчитались.

Кроме того, в мае 2010 года обвиняемый самовольно произвел отключение лифтов в двух девятиэтажных домах. Почти две недели проживающие в них инвалиды и пенсионеры не имели возможности пользоваться подъемными устройствами.

На предварительном судебном заседании было решено рассматривать инкриминируемые Брызгалову преступления поэпизодно.

Сегодня в суде были допрошены пятеро жильцов дома № 199 по ул. Карла Маркса. Жильцы, признанные по делу потерпевшими, показали суду, что с июня 2008 по август 2009 года получали две квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг: от ООО «Этажи–Сервис С», принадлежащего Брызгалову, и от ООО «Жилвест».

Договор на обслуживание и управление домом «Жилвестом» был заключен с созданным в доме в первой половине 2008 года товариществом собственников жилья «Карла Маркса, 199».

Из показаний потерпевших следует, что жильцы, получая на оплату две квитанции, обращались в прокуратуру и в администрацию города с вопросом: кому оплачивать жилищно-коммунальные услуги. В ответ получали отписки. Из официальных ответов жильцы смогли понять, что истинного получателя платежей установит суд.

В ситуации неопределенности некоторые жильцы не платили за ЖКУ ни одной из компаний-претендентов. Спустя несколько месяцев руководитель «Этажи-Сервис С» стал подавать в мировой суд иски к должникам о взыскании платы за жилищно-коммунальные услуги. Мировые суды, в которые должники по тем или иным причинам не являлись, исковые требования удовлетворяли.

В апреле 2010 года Сыктывкарский городской суд признал ТСЖ «Карла Маркса, 199» организацией, полномочной заключать договоры с управляющей компанией. Таким образом, оплате подлежали квитанции от ООО «Жилвест», с которым товарищество собственников жилья имело договор управления. «Жилвест» стал требовать плату за ЖКУ с должников, в том числе и с тех, кто уже заплатил ООО «Этажи-Сервис С».

Чтобы рассчитаться по требованиям «Жилвеста», люди стали подавать иски в суд к «Этажи-Сервис С», требуя вернуть уплаченные ими деньги. Суды эти требования удовлетворяли. Однако взыскать отсуженные суммы оказалось невозможно. Судебные приставы шлют взыскателям уведомления о том, что на счетах ООО «Этажи-Сервис С» нет средств, а на балансе - никакого ликвидного имущества.

980

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Типичная практика...
    15 нояб. 2011 г., 23:55:13
    Ответить
    Обычно должники, ответчики, чиновники, чьи действия обжалуются, гражданами - говорят -"А идите ка Вы ...в суд!" то есть суд решит, я вам все выплачу!!! Многие до суда не доходят и денежки остаются в карманах кровососов!!!
  • Вашулевская Надежда Григорьевна
    16 нояб. 2011 г., 3:05:07
    Ответить
    Известный в Сыктывкаре руководитель трех управляющих компаний сел на скамью подсудимых
    А я тоже учредитель четырех ОООшек. Все деньги за ЖКХ Воркуты, идут через Кипр в мой карман. Почему меня игнорируете?
  • 67
    16 нояб. 2011 г., 9:07:48
    Ответить
    Сейчас еще и жители с Сысольских домов в суды пойдут взыскивать деньги, ведь уже Верховный суд признал правомерность создания ТСЖ в этих домах. Есть уже положительные обращения. Если нет денег, пусть Брызгалов продает квартиру и машину)))))
  • Юрист
    16 нояб. 2011 г., 9:09:52
    Ответить
    По гениальность судебной системы
    Сначала суды удовлетворяли иску Брызгалова к должникам, а потом пришли к выводу, что другое "ЖУЛЬВЕСТ" имеет право получать деньги. Великолепно. Да идите Вы все .......... в суд.
  • И П
    16 нояб. 2011 г., 9:42:27
    Ответить
    Объявление: "ООО изготовит любое количество скамеек и скамей" по низким ценам.
  • Зелчел
    16 нояб. 2011 г., 10:42:40
    Ответить
    R
    Брызгалов хоть и поддонок но все управляющие компании должны контролировать
    Администрация города.
    А если они не могут этого делать нахрен нам такая Администрация.
    • УК
      16 нояб. 2011 г., 15:06:28
      Ответить
      Контролирующих органов у нас в Республике 37 не считая прокуратуры, у НАС работать не кому.
  • ТСЖ
    16 нояб. 2011 г., 12:09:09
    Ответить
    Совет администрации г. Сыктывкара
    Чтобы жуликам невозможно было жульничать - не давайте в одни руки более одной управляющей компании! Легче контролировать и ущербы возмещать!
  • Сысольское шоссе,17.1
    16 нояб. 2011 г., 14:47:18
    Ответить
    О Жилвесте
    а когда заинтересуются этим общестовм, существующему в трёх ипостасях - с разным написанием, разными ИНН, но одной головой - в лице Фарзуллаевой Е.В. Этому Жилвесту какую печать Администрации города поставят - "одобрено" или "неодобрено"?! И чего писать про одного Брызгалова? Этих Брызгаловых-как оказывается-"пруд пруди"!
  • ***
    17 нояб. 2011 г., 11:31:11
    Ответить
    Наконец то эту гниду взяли за хобот...неужели условкой отделается?