23:41, 15.11.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Удорской администрации отчитался перед районными депутатами

Глава администрации Удорского района Василий Федоров продолжил сегодня серию отчетов районных глав перед муниципальными советами. Депутаты были вынуждены слушать доклад своего главы в течение нескольких часов с перерывом. Василий Федоров разобрал все детали социально-экономического положения района.

В телефонном разговоре с корреспондентом БНКоми он отметил, что район сейчас находится в тяжелом финансовом положении. После закрытия подразделений Сыктывкарского ЛДК в Междуреченске и «Монди СЛПК» в Усогорске бюджет муниципалитета лишился серьезной части своих доходов.

- Отчет был подготовлен по всем разделам нашей жизни. Вопросов от депутатов было много, все они были насущными. Все депутаты живут в районе и видят текущее положение дел. В связи с закрытием подразделений «Монди» и СЛДК у нас сильно упали доходы в бюджет. УФСИН не платит, задолжали уже около 20 млн. руб. в бюджет. В этом году мы планировали получить 170 млн. доходов. При таком финансовом положении тяжело что-то предпринимать. Тем не менее, мы ввели в этом году новый жилой дом, 1 декабря будем открывать новую школу в Мозындоре, - рассказал Василий Федоров.

Как и глава Усть-Куломской администрации, Василий Федоров разделил свой отчет на две части – социально-экономическое положение и отчет по предвыборной программе, с которой он выступал, когда выдвигался на пост руководителя администрации.

- Пока основной упор в стратегии развития района мы делаем на «Белкомур». Остальные проекты, о которых было заявлено, – завод по переработке сланцев, комбинат по переработке древесины - пока в стадии проектирования, реальных шансов, что они будут реализованы, нет. Нам главное - удержаться на плаву. Компенсировать выпавшие в этом году доходы пока нет возможности, - констатировал глава администрации Удорского района.

Из положительных итогов восьми месяцев своей работы Василий Федоров отметил рост поддержки сельхозпроизводителей. По его словам, в течение последних четырех лет помощь фермерам из районного бюджета почти не выделялась. Зато только за этот год было выделено почти 4 млн. руб., которые пошли на ремонт и приобретение техники и помещений. Среди основных задач, которые администрация района ставит перед собой на следующий год, – сохранение социально-экономических показателей на уровне этого года.

- Первое – это ремонт дорог в поселках, их надо обязательно асфальтировать, это обойдется примерно в 25 млн., второе – строительство нового девятиквартирного жилого дома для переселения из ветхого и аварийного жилья. Третье – капитальный ремонт многоквартирного дома в Усогорске. И таких планов много, выделить первостепенные сложные. Главное – удержать то, что удалось достичь, - отметил Василий Федоров.

Напомним, традицию отчетов о результатах работы ввел глава Коми Вячеслав Гайзер, доложив о результатах деятельности кабинета министров региона за 2010 год на первом заседании девятой сессии Госсовета в январе.

616

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Где Рзаев
    15 нояб. 2011 г., 23:59:24
    Ответить
    Ну, где там РЗАЕВ???? пусть выступит в защиту родного района.
    • Депутат Совета
      16 нояб. 2011 г., 5:30:46
      Ответить
      Доклад был обстоятельный.Жаль,не хочет платить налоговые поступления ГУФСИН.Эти деньги могли бы пойти на дороги.
    • 34
      16 нояб. 2011 г., 5:33:01
      Ответить
      "Ну, где там РЗАЕВ???? пусть выступит в защиту родного района."Этому он не обучен,только негатив.
  • ом
    16 нояб. 2011 г., 0:37:36
    Ответить
    рзаев - факин щит
    • Спалился Рзаев
      16 нояб. 2011 г., 5:31:27
      Ответить
      Защищает братьев Махмудовых
  • шая
    16 нояб. 2011 г., 0:38:14
    Ответить
    а кто это вооще?
  • перспективы
    16 нояб. 2011 г., 6:21:09
    Ответить
    все печально. все хреново. и никакого просвета.
    • Для перспектив
      16 нояб. 2011 г., 6:33:18
      Ответить
      Политика страны направлена на развитие городов,сельские районы забыты
  • NEO-коммунист
    16 нояб. 2011 г., 8:11:14
    Ответить
    ИХ деградация!!!
    http://www.vedomosti.ru/video/49_1049
  • Вероника
    16 нояб. 2011 г., 8:32:45
    Ответить
    Жуть, упование только на белкомур который еще не факт что будет а в остальном прекрасная маркиза.... после подобных отчетов желание перебраться куда нибудь в другой регион
    • Мы
      17 нояб. 2011 г., 15:36:56
      Ответить
      уже уехали
      Специалисты в районе не нужны. Уезжают составами, чего и вам желаю.
  • Бусидо
    16 нояб. 2011 г., 8:35:48
    Ответить
    Полный развал а у Федорова-"" главное удержаться на плаву"" - тонем што ли окончательно ?!
    • Усть-Кулом
      16 нояб. 2011 г., 9:11:55
      Ответить
      не переживай, у нас тоже самое!
      !
  • Усть-Кулом
    16 нояб. 2011 г., 9:10:32
    Ответить
    СТРАННО, А КУДА ДЕЛСЯ КРУТОЙ ОТЧЕТ ГЛАВЫ УСТЬ-КУЛОМСКОГО РАЙОНА?ВЧЕРА ЕЩЕ БЫЛ.
  • Коми
    16 нояб. 2011 г., 9:13:26
    Ответить
    Главный упор стратегии развития района его Глава и депутаты почему-то сделали на несуществующие Белкомур,завод по переработке сланцев и комбинат по переработке древесины.Фантазёры.Эту стратегию они защищали в Минэкономике,Гайзер её одобрил.А когда стали отчитываться,говорить не о чём.Ничего нет.Ещё он ничего в отчёте не сказал о очень перспективном для района заводе по производству шерсти и выращивания баранов.А фермерам 4 года не оказывают поддержки?Это как надо понимать?Вредительство?Или борьба с местным населением?Вот надо тех баранов,которые принимали такую стратегию развития и утверждали постричь под самое немогу.Зато отчёт шёл несколько часов,о чём интересно узнать?
    • ответ Жириновского
      16 нояб. 2011 г., 10:06:43
      Ответить
      http://komiexpo.com/news/879/
      ....
    • Удора
      16 нояб. 2011 г., 18:42:27
      Ответить
      ни о чем... главное, надо было занять депутатов, чтоб те не вспомнили, что, собственно говоря, собрались ради внесения изменений в Устав...
  • Валерий
    16 нояб. 2011 г., 9:28:29
    Ответить
    Наши "оптимисты" со своими отчетами окончательно вгоняют в тоску! Кто подскажет где на юге можно домик небольшой купить стоимостью до 1 миллиона? И что бы какую нибудь работы поблизости там найти, подскажите направление
    • Мы
      17 нояб. 2011 г., 15:39:07
      Ответить
      Прошу к нам в Выльгорт
      Тут уже половина Удорского района
  • Усть-Кулом 2
    16 нояб. 2011 г., 15:57:49
    Ответить
    мы еще не успели доконспектировать отчет нашего главы района.
    верните статью, пожалуйста. Нет,честно, почему убрали? Вроде все нормально с статье и комментаторы не злорадствовали. Мы же понимаем, что Д.А. Шатохин не волшебник и видим,что в отличии от прежнего руководства, старается изменить жизнь района к лучшему.
  • Удорский
    21 нояб. 2011 г., 18:14:08
    Ответить
    Каждый глава обещал отремонтировать дороги но это только слова! ТАМ НЕТ ДОРОГ ОСТАЛИСЬ ОДНИ НАПРАВЛЕНИЯ!!!