16:15, 16.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сельских предпринимателей посадят за парты

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб 24-25 ноября пройдет форум, на который соберутся представители Ижемского, Усть-Цилемского и Корткеросского районов, министерств экономического развития и национальной политики, а также норвежской Тематической сети университета Арктики. Участники поделятся опытом создания малого бизнеса в сельской местности, а также подпишут соглашение, по которому бизнес-школы для сельчан будут проведены в Усть-Цилемском и Корткеросском районах.

Как сообщил БНКоми один из инициаторов проведения проекта, лидер общественного объединения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев, летняя бизнес-школа норвежской Тематической сети университета Арктики в этом году впервые прошла в Ижемском районе Коми. Настоящие и будущие предприниматели вместе с лекторами из Норвегии, Якутии и Мурманской области обсудили идеи малого бизнеса для национальных сообществ в сельской местности. Всего в проекте приняли участие 30 человек. Организатором от республики выступило общественное объединение коми-ижемцев «Изьватас».

Проект направлен на развитие сельских сообществ северных территорий разных стран. Аналогичные бизнес-школы теперь будут проведены в Корткеросском и Усть-Цилемском районах, а проект «Партнерство в целях развития Ижемского района» перерастет в «Партнерство в целях развития сельских районов Коми».

- Будут выступления по ижемским летним бизнес-проектам, доклад от Минэкономразвития по поддержке малого предпринимательства, от представителей вузов Коми, по якутскому опыту и по планам Усть-Цилемского района. Ожидается, что на форуме будет подписано соглашение с представителями норвежской Тематической сети университета Арктики, - рассказал лидер общественного объединения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев.

555

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Сельских предпринимателей посадят за парты
    16 нояб. 2011 г., 19:51:53
    Ответить
    гыгы
    хорошо, что не на нары))
  • Стас
    16 нояб. 2011 г., 20:06:03
    Ответить
    в тему
    Сборы,школы и.т.д. дело хорошее,но должны быть практические шаги в области туризма в сельской местности!