12:28, 02.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Материнский капитал теперь можно направить на ипотеку в любое время

С 1 января вступил в силу закон о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей. По данным пресс-службы Кремля, президент подписал федеральный закон «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Напомним, с 2008 года законом разрешено использовать материнский капитал на погашение долга и уплаты процентов по кредитам, полученным на покупку жилья. Этим правом уже воспользовались почти 250 тысяч граждан.

Ранее семьи, имеющие детей, могли использовать материнский капитал на погашение тех кредитов, договоры по которым были заключены до 31 декабря 2010 года.

Выступая с Посланием к Федеральному Собранию России 30 ноября 2010 года, президент дал указание сделать эту норму постоянно действующей.

С 2011 года семьи, имеющие детей, получили возможность использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов, полученных как до, так и после 31 декабря 2010 года.

С 1 января в России еще и проиндексированы детские пособия - минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В частности, пособие по беременности и родам увеличилось до 34,5 тысяч рублей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком - до 13 800 рублей. Что касается размера материнского капитала, то в наступившем году он составит 365 тыс. рублей.

Кроме того, с 1 января вступил в силу закон о новом порядке исчисления страховых выплат по «декретным» и «больничным». Соответствующие изменения ранее были внесены в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Законом предусматривается сохранение нынешних страховых стажевых порогов по установлению процентных размеров выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. Напомним, при страховом стаже до 5 лет пособие выплачивается в размере 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, а свыше 8 лет - 100%.

При этом исчисление пособий будет осуществляться, исходя из среднего заработка работника за два календарных года (до сих пор - 1 год), а также обязанности работодателей оплачивать сотрудникам первые 3 дня выхода на "больничный" (до сих пор - 2 дня).

Законом также вводится особая формула расчета пособий для женщин, которые за 1-2 года до наступления страхового случая находились в "декрете" или отпуске по уходу за ребенком. По их заявлению пособие может быть рассчитано исходя из среднего заработка за годы, предшествующие выходу в первый "материнский" отпуск. Вместе с тем, будет действовать оговорка, согласно которой в этом случае зарплата у предыдущего работодателя должна быть выше, чем у нынешнего.

Вместе с тем, закон освобождает работодателей от обязанности уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (услуг), а также по договорам авторского заказа.

Также с 1 января 2011 года в силу вступил новый закон «Об обязательном медицинском страховании». Сама система ОМС поменяется только в 2012 году. Но начиная с 1 января можно самостоятельно выбирать себе поликлинику и страховую компанию на следующий год. Определиться нужно до ноября. А начиная с мая 2011 года можно будет получить страховой полис нового образца. При этом старые полисы продолжат действовать.

581

Комментарии (0)

Добавить комментарий