17:58, 18.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылись дни саамской культуры

В столицу Коми приехали гости из села Ловозеро Мурманской области, чтобы познакомить родственный народ с историей и культурой саамов.

IMG_9699.jpg

Представитель саамов Мария Медведева. Фото Николая Антоновского

Как рассказали гости из Ловозеро, обособленная национальная группа, не имевшая никогда ни своего государства, ни военных традиций, тем не менее сохранила свою уникальную культуру. До настоящих дней она дошла в виде песен, поделок, каменных идолов, костюмов и наскальных рисунков. Мария Медведева, которая родилась и выросла в селе Воронье, рассказала, что саамская письменность появилась относительно недавно. С появлением алфавита стало возможным записать традиции и культурные памятники саамов.

- У нас живут и саамы, и коми, и русские. И все общаются на саамском языке, - рассказала Мария Медведева.

IMG_9715.jpg

Ей удалось собрать и подготовить к изданию сборники саамских игр, песен и танцев. Другого гостя из Ловозеро больше заинтересовали материальные памятники истории саамов. Фотохудожник и оператор Владимир Кузнецов снял несколько короткометражных фильмов, в том числе «Каменная летопись», которые повествуют о легендах и быте современных саамов. Фильм о рисунках, которые были обнаружены на Кольском полуострове, был показан сегодня в Финно-угорском культурном центре РФ в Сыктывкаре.

Встречи с саамской культурой продлятся в Коми несколько дней.

682

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Редакции
    18 нояб. 2011 г., 22:28:22
    Ответить
    видео если можно, будем благодарны
    хочется саамскую речь услышать.