20:27, 20.11.2011 / ПРАВО

Бывшая воспитанница детдома вынуждена оплатить чужие долги за квартиру

Воспитанница детского дома, чью квартиру усинские власти сдавали в наем, вынуждена оплатить многолетнюю чужую задолженность за жилищно-коммунальные услуги на 111 тыс. руб.

В Усинском городском суде слушается гражданское дело по иску бывшей воспитанницы детского дома Евгении Ивахновой, чью квартиру администрация города сдавала внаем на протяжении восьми лет. Евгения является круглой сиротой, с 1998 года она воспитывалась в детском доме. С 2004 года закрепленная за ней двухкомнатная квартира в Усинске была оформлена в собственность сироты. Окончив школу-интернат в 2008 году, Евгения продолжает учебу в одном из заведений Сыктывкара.

С апреля прошлого года ей стали поступать звонки из органов опеки и попечительства. Соцработники известили девушку о том, что за время ее проживания в детском доме и учебы в Сыктывкаре образовалась громадная задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Поскольку в принадлежащем ей жилье Евгения не жила с момента поступления в детдом, она обратилась в прокуратуру Усинска. Из ответа, поступившего из надзорного органа, следовало, что принадлежащая ей квартира все время ее отсутствия сдавалась администрацией Усинска разным гражданам. Причем обнаружилось, что по условиям договоров сдачи жилья в наем наниматели должны были оплачивать все жилищно-коммунальные услуги, а также перечислять на банковский счет владелицы квартиры арендную плату в размере 150 тыс. руб. в год.

Однако на банковский счет Евгении Ивахновой все эти годы никто никаких денег не перечислял. Более того, за квартирой числится задолженность за ЖКУ в 111 тыс. руб.

Девушка оплатила этот долг, а затем обратилась в Усинский городской суд с требованием к администрации Усинска и управлению соцзащиты соцагентства Коми о взыскании сумм, затраченных на погашение долга за ЖКУ, а также выручки за наем жилья (по 150 руб. тыс.за год) в период с 2001 по 2005 годы.

- В суде представитель администрации Усинска исковые требования не признал, ссылаясь на то, что с 2009 года все права были переданы отделу соцагентства Коми в Усинске. А соцагентство ссылается на то, что имущество сироты им было передано уже с задолженностью, - сообщил МС адвокат Александр Тюрнин, защищающий интересы бывшей воспитанницы детдома. - Из документов, представленных в суд, очевидно, что имущество передавалось в аренду на возмездной основе управлением образования администрации Усинска.

972

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • красивая цифра
    20 нояб. 2011 г., 20:52:15
    Ответить
    111 тыс
    блатная
  • )))
    20 нояб. 2011 г., 21:01:20
    Ответить
    а с какого хрена?
  • Легионер
    20 нояб. 2011 г., 21:19:21
    Ответить
    НЕ ОБЯЗАНА оплачивать!
  • Девушка оплатила этот долг
    20 нояб. 2011 г., 21:24:33
    Ответить
    значит деньги есть, пусть платит
    • заледь за плинтус, а
      20 нояб. 2011 г., 22:03:47
      Ответить
      Девушка оплатила долг , чтоб его взыскать можно было.
      Девушка-сирота не скоты-чиновники Усинска, которые ее квартиркой нахаляву попользовались, да еще долгов ей наложили в карман. Девчонку-то как раз за долги по коммуналке выкинули бы из квартиры по тому же суду.
      Кто там рулит властью в Усинске? Стыд не дым, глаза не выест? Обобрать всех готовы, даже детей-сирот?
  • ...
    20 нояб. 2011 г., 22:02:10
    Ответить
    Сироте не нужно было ничего платить коммунальщикам

    Срок давности по таким делам 3 года

    Теперь самое логичное подать иск о взыскании неосновательного обогащения с коммунальщиков, взыскивать с бюджета дохлое дело
  • коммент
    20 нояб. 2011 г., 23:00:48
    Ответить
    позорище
    на сиротах наживаться
  • Л.Д.
    21 нояб. 2011 г., 1:31:37
    Ответить
    Практически во всех регионах приняты законы о 100% льготе по оплате за жилье, закрепленное за сиротой. Только в нашем регионе депутаты Госсовета никак не разродятся таким законом, так они пекутся о сиротах. Вообще-то по закону это расходные обязательства бюджета субъекта. И естественно сирота не должна была вообще платить за жку. Кто сдавал в аренду, тот пусть и оплачивает и не только за жку, но и за аренду. Опеку в республике вообще надо гнать к чертовой матери. Сидят, штаны протирают, вместо того, чтоб интересы детей защищать.
    • Кузькина мать
      21 нояб. 2011 г., 9:49:53
      Ответить
      Не платить "ни за что" это у ЛД любимое высказывание и девиз в жизни!!! Потом и детки, которых она "воспитывает", (находясь везде, только не дома с детьми) за квартиру платить не будут. А впрочем вряд ли вырастит она их, всех отдает обратно в определенном возрасте, к сожалению
  • 1234
    21 нояб. 2011 г., 6:13:00
    Ответить
    Л.Д.
    И тебя сутяжницу на их место!
  • Сибчак
    21 нояб. 2011 г., 6:34:28
    Ответить
    Кто такой Л.Д.? Лидер демократов? Тогда координаты очень нужны и в каком она городе?
  • П.Д.
    21 нояб. 2011 г., 7:21:31
    Ответить
    Где комментарии Агенства по соц.вопросам7
    Кто прав и кто не прав. Ведь явно, сирота платить не должна!
  • Му
    21 нояб. 2011 г., 8:39:15
    Ответить
    А власти и соцзащита походу тоже едрисня? Вот она - их истинная морда лица с вертикальной улыбкой между двух половинок.
  • Матвеев Ю.С.
    21 нояб. 2011 г., 10:49:52
    Ответить
    комментарии
    По-моему, все предельно ясно. Очень удобно пользоваться имуществом сироты. Сдали квартиру своим же (сиречь - блатным), много лет бесплатно пользовались, а теперь - ау! Где неплательщик. Пусть "хозяйка" отвечает. Иначе те же самые воры по тому же самому суду эту самую квартиру отберут за неуплату. Ведь сирота - чрезвычайно удобный "козел отпущения".
    По-моему все ясно любому не только д****у, но и кретину. Неясно лишь вороватому чиновнику, который эти самые денежки и украл (ну может быть, не сам лично, а его "аффилированные лица. Это сути дела не меняет)
  • Мяу
    21 нояб. 2011 г., 11:26:38
    Ответить
    странно что девушка не проверяли свой счет все эти годы. Квартплата же должна была поступать на ее счет. Есть же лица кто должен был оформлять контракт :(
  • Чувас
    21 нояб. 2011 г., 14:14:01
    Ответить
    вопрос
    в текущих квитанциях долг не отражался? квитанции об оплте или их копии имеются?
  • 123
    21 нояб. 2011 г., 19:21:23
    Ответить
    пусть скажет спасибо, что государство предоставило ей квартиру. Она должна быть благодарна государству, что оно бесплатно ее воспитало, вырастило и выучило. Быстро хорошее забывают эти сироты, привыкли к халяве с детства, вот потом и вырабатывается у них установка, что все им должны.
    • типун вам на язык!
      22 нояб. 2011 г., 0:50:17
      Ответить
      123
      Дети разве по своей воле становятся сиротами?
    • 321
      22 нояб. 2011 г., 1:02:37
      Ответить
      вот брехло
      спасибо за наше счастливое детство!? поживи в интернате, а потом разглагольствуй.
  • Л.Д.
    22 нояб. 2011 г., 2:28:41
    Ответить
    Кузькиной матери
    Господин Кузькина мать, то бишь известный работник отдела опеки и попечительства г. Воркуты, я никого не сдала, все при мне. Может это вы Маше, которой уже 19 лет, выбиваете квартиру? Что-то ни в администрации, ни в суде никого из отдела опеки я не встретила. Может вы жилье ей предоставили, пока училась в лицее? Может вы оплачиваете мне дорогу к месту отдыха ежегодно на моих приемных детей, заставляя меня обращаться ежегодно в судебном порядке взыскивать эту дорогу? Не вы ли виноваты, что мне приходится каждый ваш говеный акт обжаловать в суд? Не вы ли (я имею в виду представителя опеки) в суде брызгали слюной от злобы, требуя взыскать с меня задолженность по коммунальным по закрепленному за сиротой жилью и нашкрякали такую же злобную кассационную жалобу, когда суд отказал вам? Вы торгуете интересами сиротских детей, вас близко нельзя допускать к детям. Это тоже касается всех работников отдела опеки Воркуты. А вас, господин Кузькина мать, Бог уже один раз наказал за злобу и слабоумие, но вы никак не уйметесь.
  • Л.Д.
    22 нояб. 2011 г., 2:36:30
    Ответить
    123
    А за что им спасибо говорить государству? За то, что сиротой сделало? Я знаю как работают органы опеки Воркуты. Квартира маленькая - забрать детей, зарплата маленькая - забрать детей, выскочила мать в магазин, оставив детей на полчаса одних - забрать. Если судья нормальный, да есть кому за мать заступиться, можно отстоять. А если судья как Пластинин, которому все пофиг? Детей в детский дом.
  • Машка
    22 нояб. 2011 г., 7:03:01
    Ответить
    Л.Д
    Животное ночное, когда ты свой хлебальник вонючий закроешь? Уже и судей стала приплетать. С тобой в суде, сидеть рядом нельзя! Вонючка, скунс рода женского!
  • УПР РФ
    22 нояб. 2011 г., 7:19:16
    Ответить
    Л.Д.
    Пожалуйста конкретныее примеры по Воркуте и в прессу!
    С уважением, П.Остахов
  • Свидетель
    22 нояб. 2011 г., 7:25:19
    Ответить
    Л.Д. судя по разглагольствованиям отпетая сектантка!