Бывшая воспитанница детдома вынуждена оплатить чужие долги за квартиру
Воспитанница детского дома, чью квартиру усинские власти сдавали в наем, вынуждена оплатить многолетнюю чужую задолженность за жилищно-коммунальные услуги на 111 тыс. руб.
В Усинском городском суде слушается гражданское дело по иску бывшей воспитанницы детского дома Евгении Ивахновой, чью квартиру администрация города сдавала внаем на протяжении восьми лет. Евгения является круглой сиротой, с 1998 года она воспитывалась в детском доме. С 2004 года закрепленная за ней двухкомнатная квартира в Усинске была оформлена в собственность сироты. Окончив школу-интернат в 2008 году, Евгения продолжает учебу в одном из заведений Сыктывкара.
С апреля прошлого года ей стали поступать звонки из органов опеки и попечительства. Соцработники известили девушку о том, что за время ее проживания в детском доме и учебы в Сыктывкаре образовалась громадная задолженность за жилищно-коммунальные услуги.
Поскольку в принадлежащем ей жилье Евгения не жила с момента поступления в детдом, она обратилась в прокуратуру Усинска. Из ответа, поступившего из надзорного органа, следовало, что принадлежащая ей квартира все время ее отсутствия сдавалась администрацией Усинска разным гражданам. Причем обнаружилось, что по условиям договоров сдачи жилья в наем наниматели должны были оплачивать все жилищно-коммунальные услуги, а также перечислять на банковский счет владелицы квартиры арендную плату в размере 150 тыс. руб. в год.
Однако на банковский счет Евгении Ивахновой все эти годы никто никаких денег не перечислял. Более того, за квартирой числится задолженность за ЖКУ в 111 тыс. руб.
Девушка оплатила этот долг, а затем обратилась в Усинский городской суд с требованием к администрации Усинска и управлению соцзащиты соцагентства Коми о взыскании сумм, затраченных на погашение долга за ЖКУ, а также выручки за наем жилья (по 150 руб. тыс.за год) в период с 2001 по 2005 годы.
- В суде представитель администрации Усинска исковые требования не признал, ссылаясь на то, что с 2009 года все права были переданы отделу соцагентства Коми в Усинске. А соцагентство ссылается на то, что имущество сироты им было передано уже с задолженностью, - сообщил МС адвокат Александр Тюрнин, защищающий интересы бывшей воспитанницы детдома. - Из документов, представленных в суд, очевидно, что имущество передавалось в аренду на возмездной основе управлением образования администрации Усинска.



Комментарии (24)
Девушка-сирота не скоты-чиновники Усинска, которые ее квартиркой нахаляву попользовались, да еще долгов ей наложили в карман. Девчонку-то как раз за долги по коммуналке выкинули бы из квартиры по тому же суду.
Кто там рулит властью в Усинске? Стыд не дым, глаза не выест? Обобрать всех готовы, даже детей-сирот?
Срок давности по таким делам 3 года
Теперь самое логичное подать иск о взыскании неосновательного обогащения с коммунальщиков, взыскивать с бюджета дохлое дело
Кто прав и кто не прав. Ведь явно, сирота платить не должна!
По-моему все ясно любому не только д****у, но и кретину. Неясно лишь вороватому чиновнику, который эти самые денежки и украл (ну может быть, не сам лично, а его "аффилированные лица. Это сути дела не меняет)
С уважением, П.Остахов