19:32, 21.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске отремонтируют единственный в городе Дом культуры

До конца года единственный в Сосногорске ДК «Горизонт» закроется на ремонт. Официального постановления о закрытии от муниципалитета, в ведомстве которого находится здание, пока нет. Однако сотрудники Дома культуры активно ищут временную «вписку» для коллективов города.

IMG_1211.jpg

Фото БНКоми

Вопрос о капитальном ремонте ДК «Горизонт» висит уже лет пять, последние пару лет и вовсе не дает спать его директору Елене Двожак.

- Ремонт нужен капитальный. Здесь куда ни ткни – проблема катастрофического масштаба. Кровля, вентиляция, полы… Обновления требует всё. Потолки, кажется, могут рухнуть уже в любой момент. Более того, в здании – при его нынешнем обустройстве – нет возможности установить современное противопожарное оборудование. О нашей проблеме знают уже давно, об этом не раз трезвонили республиканские СМИ. Однако проект ремонта мы смогли подготовить только сейчас, на данном этапе он проходит экспертизу. Возможно, сыграет на руку и то, что наш ДК вошел в список объектов культуры, которые в рамках целевой республиканской программы будут отремонтированы в ближайшие пару лет, - прокомментировала Елена Двожак.

Нынешняя смета на ремонт здания без учета покупки нового оборудования для ДК составляет 60 млн. рублей. В администрации района рассказали БНКоми, что первые ремонтные работы в здании начнутся уже в декабре. Время открытия районного ДК будет зависеть от поступления средств из республиканского бюджета.

- Возможно, нас ждет и такой поворот событий, при котором высокопоставленные чиновники и эксперты сочтут, что дешевле построить новое благоустроенное и оборудованное всем необходимым здание, чем ремонтировать нынешнее, - предполагает Елена Двожак. – Хотя так уже не строят. Дому культуры в декабре этого года исполняется 60 лет. В нашем случае само здание, его архитектура, - это и история, и своеобразный символ города. К сожалению, праздновать этот юбилей мы не будем. На чужом дворе не хочется, а в руинах своих стен опасно.

На сегодняшний день в ДК занимаются около 15 коллективов: вокалисты-эстрадники, хоровые ансамбли, народные коллективы, хореографические. Именно на них держится, по большому счету, культурная жизнь города. Они обеспечивают проведение массовых мероприятий, развлекают жителей на концертах и гуляниях.

Сейчас будет решаться вопрос, к кому и куда распределить коллективы «на постой», пока здание ДК не будет приведено в надлежащий вид.

- На время проведения ремонтных работ деятельность ДК «Горизонт» будет приостановлена. Сейчас решается вопрос о переезде кружков и секций, базирующихся в этом здании, в другие подходящие помещения. Скорее всего, коллективы учреждения начнут заниматься на базе Дома детского творчества и некоторых школ, - отметил глава администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков.

В связи с закрытием здания ДК «Горизонт» на ремонт не ясна и судьба республиканского фестиваля исполнителей джаз-, рок- и популярной музыки, который впервые был проведен в стенах ДК в 1991 году и с тех пор стал визитной карточкой не только Сосногорска, но и всей республики. Несмотря на то, что последние годы фестиваль проводится не под крышей Дома культуры, а на площади Гагарина, «Горизонт» играет в его организации одну из ключевых ролей.

- Фестиваль никто отменять не будет, - заявила Елена Двожак. – ДК, скорее всего, будет закрыт, но мы-то никуда не денемся. Кроме того, в последние годы не раз уже поднимался вопрос о том, чтобы перенести площадку фестиваля с площади Гагарина. Возможно, новым местом проведения станет городской стадион, или вообще все действо будет организовано где-то за городом.

2102

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Му
    21 нояб. 2011 г., 20:32:50
    Ответить
    Надо место едроса леонова сделать переходящим, как кубок. Тогда и остальные районы смогут отремонтировать ДК. А то все сосенгорск. Делиться надо
  • Работник культуры
    21 нояб. 2011 г., 20:40:52
    Ответить
    Единственный ДК
    Какой там единственный. Единственный он стал когда Леонов закрыл прекрасный Дом культуры "Планета" в ж.д. части города, бывший Дом культуры железнодорожников в ответ на действия тогдашнего руководителя Сосногорского отделения Сев. ж.д. Дейнега, который как председатель Совета района пытался опротестовать разгон Леоновым неручного Совета.
    • троицко-Печорец
      21 нояб. 2011 г., 22:42:40
      Ответить
      У нас в Троицко-Печорске и вовсе нет дома культуры.Что ваш Леонов,что наш бывший козел Широтов,только и могут закрывать да зарплату стотысячную получать
  • сосногорец от культуры
    21 нояб. 2011 г., 21:18:23
    Ответить
    только вникните: единственный, а стал он таким с приходом Леонова и его помощников. Срамота и позор в первую очередь зам.по социалке Михалевой, которой нас-ть на все лишь бы быть у кормушки Вернула ли она деньги, что получила будучи в Совете на освобожденной должности незаконно. Хватило бы на косметический ремонт Горизонта точно
  • Ну-ну
    21 нояб. 2011 г., 23:00:27
    Ответить
    За чьей спиной эта Михалева так долго там сидит? Леонов может держит? Ничего умного от нее еще никто не слышал. Неужели не найдете замену?
  • сотрудники Дома культуры активно ищут временную «вписку» для коллективов города
    22 нояб. 2011 г., 9:19:01
    Ответить
    лучше все-таки "вписка" постоянная, а то временная "вписка" как-то не звучит