14:46, 13.01.2011 / ОБЩЕСТВО

На Крещенских чтениях в Воркуте обсудят тему просвещения

В Воркуте 19 января официально откроются Крещенские чтения. По традиции они пройдут по патронажем епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Как рассказал «Комиинформу» настоятель храма Иверской иконы Божьей Матери игумен Рафаил, основной темой чтений этого года станет просвещение.

«Русь крещена, но не просвещена» - под таким лозунгом пройдут обсуждения, которые объединят учащихся всех городских общеобразовательных школ и гимназий. На чтениях будет представлено порядка 40 работ ребят из 5-11 классов.

- На базе управления образования мы обсудим подготовку взрослого человека к крещению, сегодняшнюю духовную ситуацию в стране и республике, когда более 80 процентов людей считают себя православными, но в действительности не являются воцерковленными, - подчеркнул собеседник информагентства. - То же наблюдалось и в 988 году, когда люди приняли крещение, но на самом деле не получили просвещения, в душе оставшись язычниками.

В этом году многие исследования участников рассматривают отдельные вопросы просвещения гораздо глубже, чем это было на прошлых чтениях, отмечают в управлении образования администрации Воркуты. Ребята представили работы в форме докладов, рефератов, художественных сочинений и стихотворений. Крещенские чтения продлятся до 20 января.

627

Комментарии (0)

Добавить комментарий