11:39, 22.11.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми отменил решение о незаконном выдворении журналистов с избирательных участков

Верховный суд Коми отменил решение Сыктывкарского городского суда о признании незаконным удаление журналистов с шести участковых избирательных комиссий Сыктывкара на выборах 13 марта этого года. Коллегия Верховного суда Коми направила дело на новое рассмотрение.

Напомним, в день голосования 13 марта внештатные корреспонденты газеты «Гражданский голос», находившиеся на участках по согласованию с председателем избиркома Коми Еленой Шабаршиной, были удалены перед подсчетом голосов с участковых комиссий №№ 4,15, 17, 19,20 и 22 под предлогом, что журналисты не аккредитованы при Избиркоме. Председатели участковых комиссий, давая распоряжение милиции, ссылались на устный приказ председателя территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Юрия Болобонова, поступивший по телефону.

Руководство газеты «Гражданский голос» и ее учредитель московский Фонд в поддержку демократии «ГОЛОС» обратились в суд, требуя признания незаконными действия участковых комиссий и ТИК.

Сыктывкарский городской суд в лице судьи Елены Нагибиной пришел к выводу, что имело место нарушение прав журналистов на получение информации. Суд признал незаконными действия председателей указанных участковых избирательных комиссий. При этом суд не нашел нарушений со стороны территориальной избирательной комиссии, поскольку отсутствует решение, принятое надлежащим образом.

Не согласилось с решением суда руководство ТИК Сыктывкара. Всеволод Хорунжий, в августе сменивший на посту председателя территориальной избирательной комиссии Сыктывкара Юрия Болобонова, в кассационной жалобе указал на противоречивость решения суда первой инстанции.

По его мнению, участковая избирательная комиссия является, как и ТИК коллегиальным органом. Участковые избирательные комиссии не являются структурными подразделениями ТИК и действуют самостоятельно. И председатели участковых избирательных комиссий, не в праве единолично принимать решение об удалении журналистов. Решений о выдворении журналистов, принятых всем составом участковых избирательных комиссий (а не их председателями) не принималось.

Коллегия Верховного суда Коми под председательством Нины Сусловой отменила решение суда в части признания действий участковых избирательных комиссий незаконными, направив дело на новое рассмотрение.

758

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • если во время выборов был нарушен закон, то
    22 нояб. 2011 г., 12:01:18
    Ответить
    значит и выборы надо признать не законными!
    долой партию жуликов и воров!
    ДАЁШЬ ОТКРЫТЫЕ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ!
  • Демагог
    22 нояб. 2011 г., 13:04:52
    Ответить
    Ждем 4 декабря
    ПЖиВ себя ещё покажет, безнаказанность только усилит фальсификации.
  • Прагматик
    22 нояб. 2011 г., 14:52:05
    Ответить
    А что кто-то еще сомневается в предстоящих фальсификациях?????
  • Александр Щиголев
    22 нояб. 2011 г., 14:58:28
    Ответить
    Замечательное решение и очень мудрое.
    Главное, не признать не законным выдворение до выборов. Что бы снова можно было выдворять....

    Потом ГЛАВНОЕ, затянуть рассмотрение до выборов президента, а там можно и признать не законным....
  • Хаттабыч
    22 нояб. 2011 г., 15:01:49
    Ответить
    вобщем я не я и корова не моя
    какая разница кто там принял решение, если удаляли по требованию председателя избирательной комиссии? и что с ним кстати стало? уволили за самоуправство?
  • Инта
    22 нояб. 2011 г., 16:10:48
    Ответить
    Да здравствует подобное решение суда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Председатель является должностным лицом. Если он отдает распоряжение, оно должно исполняться. А если суд признает, что председательские решения незаконны, можно на участках делать все, что угодно и посылать председателя или членов комиссии по отдельности куда подальше, на ху (тор пасти телят). И ваши действия будут законны со ссылкой на данное решение суда
  • Достали
    22 нояб. 2011 г., 18:58:48
    Ответить
    Все бьются,бьются за деньги!!!! О душе подумайте!!!
    Когда нибудь мы будем жить нормально в НАШЕЙ СТРАНЕ!!!!!!!!
    Помирать будут,гадости - не отпустят!!!!Нам то что до ЭТИХ выборов.Садиков мало,зарплата никакая,пенсия маленькая,поскольку сидели на никаких зарплатах.Позор СТРАНЕ!!!!
  • опять едрросы запалились
    22 нояб. 2011 г., 20:55:16
    Ответить
    а вместе сними и представители опоззиции на местах: -игра в одни ворота, понимаешь!
    Едеросы запалились на горяченьком! краткое описание:
    - члены комиссии территориального изберкома в полном составе предварительно подписали чистый бланк протокола и спрятали пустой подписанный бланк в папки, да так спрятали и не хотели показывать, что отнимать пришлось чуть ли не силой с прокурором и ментами!
    кульминация момента на 7 минуте 30 секунде: ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
    http://www.youtube.com/watch?v=SAdK5XDqexQ
  • ойё!!!
    23 нояб. 2011 г., 12:44:29
    Ответить
    2030й год. Заседание Политбюро Единой России. Генеральный секретарь ЦК ЕР, четырежды Кавалер Ордена Ленина, трижды Герой России, Владимир Владимирович Путин встает на трибуну: - Дорохие товарищи, друзья! На повестке дня один вопрос. Предлахаю хнать из Политбюро уважаемохо товарища Медведева, он совсем впал в детство! - А что такое, Владимир Владимирович? - Да вот например, вчера, зашел ко мне в кабинет, взял у меня со стола ослика резинового! -(и со слезами:) - И ниии отдааааал!!!