14:59, 13.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Цильме изобилие старожилов объясняют старообрядческим укладом жизни

Одной из старейших жительниц Усть-Цилемского района Коми - Домне Михайловне Осташовой из деревни Рочево – 14 января исполняется 95 лет. Как рассказала Финно-угорскому порталу специалист организационно-правового отдела территориального отдела ЗАГСа Ирина Истомина, старожилов в районе немало. Это объясняется тем, что жители соблюдают старообрядческие традиции.

Домна Осташова родилась в селе Трусово, всю свою жизнь проработала в родном районе, там же встретила супруга Трифона. Вместе они пережили войну, вырастили троих детей. Домна Михайловна работала дояркой, Трифон Дмитриевич трудился кочегаром в колхозе. Овдовела Домна Осташова почти 30 лет назад и сегодня живет в семье своей дочери Ефросиньи. Пожилая женщина - ветеран труда, труженица тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», юбилейными медалями в честь 30-летия, 40-летия, 50-летия, 60-летия, 65-летия Победы.

Как рассказали Финно-угорскому порталу в территориальном отделении ЗАГСа, в Усть-Цилемском районе на сегодня проживает не меньше пяти старожилов, готовящихся отмечать 100-летие. Самая пожилая, 103-летняя устьцилемка живет в селе Коровий Ручей. Ежегодно в районе торжественно отмечают дни рождения старейших устьцилемов.

- Старожилы в нашем районе не редкость. Наверное, это можно объяснить условиями сельской местности и закалкой, которую получили люди того поколения. Кроме того, устьцилемы придерживаются старообрядческих традиций - соблюдают посты, не нарушают режим дня, не употребляют спиртное и уж тем более не курят. В рацион их питания не входят ни кофе, ни конфеты, они не употребляют даже чай, заменяя его кипяченой водой, а основа их рациона - растительная пища, - пояснила Ирина Истомина.

880

Комментарии (0)

Добавить комментарий