12:06, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Выборы станут доступнее для инвалидов

Парламентарии Коми намерены сделать электоральный процесс доступней для инвалидов. На предстоящем заседании II сессии Госсовета РК депутаты обсудят проект изменений в республиканский закон «О выборах и референдумах». Помимо прочего, он предполагает, что граждане с ограниченными возможностями смогут пользоваться на избирательных участках помощью других лиц. А в распоряжении инвалидов по зрению будут информационные материалы с использованием шрифта Брайля и специальные трафареты для заполнения бюллетеней.

DSC01700.jpg

Фото БНКоми

Законопроект, вносящий изменения в закон «О выборах и референдумах в Республике Коми», призван «подогнать» региональное законодательство под федеральное, в котором уже с июня этого года прописаны нормы, делающие избирательный процесс доступней для инвалидов.

Одна из них — возможность прибегнуть на избирательном участке к помощи других людей. Правда, эта норма предполагает и ограничения. В роли представителя инвалида не могут выступать члены избирательной комиссии, зарегистрированные кандидаты и их доверенные лица, а также наблюдатели.

Кроме этого после принятия закона избиркомы будут обязаны принимать необходимые меры по информированию избирателей-инвалидов. Для этого участки для голосования должны будут обеспечиваться информационными материалами, выполненными крупным шрифтом и с применением шрифта Брайля. Также в помощь инвалидам по зрению на отдельных участках будут предоставлять специальные трафареты для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней.

Как полагает председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова, законопроект этот действительно нужный, поскольку в случае его принятия предоставит инвалидам возможность принимать участие в выборах.

- Я понимаю, что это еще не конечный результат . В законе, наверное, проговорено не все, что нужно, - отметила она в беседе с БНКоми. - Это первые шаги и шаги правильные.

По словам Маргариты Колпащиковой, доступ к выборам сегодня является насущной проблемой: многие избирательные участки, к примеру, не приспособлены для инвалидов-колясочников. При этом особую важность этот вопрос имеет для молодых людей, которые хотят самостоятельно голосовать на участках.

712

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • друзья!, сидите дома
    22 нояб. 2011 г., 12:12:47
    Ответить
    бюллетень мы сами заполним! ))))
  • 123
    22 нояб. 2011 г., 12:50:53
    Ответить
    друзья! сидите дома,
    Ха-ха-ха!!! Точно!
    Колпащикова со всем согласна, что власть предложит. Пусть избирательные комиссии по домам ездят, не обломятся!
    • Руслан
      22 нояб. 2011 г., 13:07:57
      Ответить
      Они как раз таки ездить не станут, будут сразу заполнять. Не, не надо такого.
  • усинск
    22 нояб. 2011 г., 13:00:02
    Ответить
    А у нас на "Усинском городском сайте" закрыли раздел "Комментарии". Это тоже к выборам. Там просто не было лести. Сколько инвалидов лишилось возможности самовыражения и общения на любимом городском сайте.
  • ч
    22 нояб. 2011 г., 14:07:20
    Ответить
    непонял
    а чтоё разве они раньше были недоступны? это клевата на наш строй! если бы это было правдой господин будущий депутат от прокуратуры немедленно бы вмешался!!! ай-йай-йай! безобразие
  • комм.2009
    22 нояб. 2011 г., 16:50:29
    Ответить
    Все это давно предусмотрено ФЗ!
  • А.. Уляшев
    22 нояб. 2011 г., 19:05:10
    Ответить
    Досрочные выборы
    В Усть-Куломском районе в двух деревнях (Мöдлапöв и Сордйыв) проводят досрочные выборы.
    Только вот непонятно для чего и для кого. Там до с. Помоздино 30 минут пешком. А между Мöдлапöв и с. Помоздино асфальт, правда паханный.
    Можно понять избирателей д. Югыдтыдорот, им до п. Дiа-Сёръя 60 км лесом.
  • Инвалиды не дайте себя обмануть
    22 нояб. 2011 г., 20:52:46
    Ответить
    палево на горяченьком, на этот раз жулики ТИК отличились
    Едеросы запалились на горяченьком! краткое описание:
    - члены комиссии территориального изберкома в полном составе предварительно подписали чистый бланк протокола и спрятали пустой подписанный бланк в папки, да так спрятали и не хотели показывать, что отнимать пришлось чуть ли не силой с прокурором и ментами!
    кульминация момента на 7 минуте 30 секунде: ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
    http://www.youtube.com/watch?v=SAdK5XDqexQ