09:55, 13.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Старейшины «Коми войтыр» подводят итоги 20-летней деятельности

В Сыктывкаре прошла встреча участников и друзей межрегионального общественного движения «Коми войтыр», посвященная 20-летию со дня первого съезда движения. Встреча состоялась «в тесном кругу», пришли на нее те, кто на протяжении двух десятилетий участвовал в работе движения, сообщила Финно-угорскому порталу председатель Сыктывкарского отделения МОД «Коми войтыр» Мария Кузьбожева.

Среди приглашенных были первый председатель движения, нынешний первый заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков, а также Алексей Конюхов, Алексей Безносиков, Виталий Канев, Ольга Савенко, Татьяна Боталова, Александр Попов и Сергей Габов.

Мария Кузьбожева, вошедшая в общественную организацию ко времени III съезда, рассказала:

- Это было революционное время, когда все делалось под влиянием порывов, на энтузиазме, без участия властных структур, в то время еще не появились сильные лидеры, были лишь инициаторы, которые хотели перевернуть мир, сделать так, чтобы коми народу на своей же земле, при наличии огромных природных ресурсов, жилось безбедно.

Однако лидеры «Коми войтыр» отметили, что с тех пор ситуация лишь ухудшилась, «несмотря на то, что идея создания механизмов, позволяющих коми распоряжаться своими богатствами, не сходила с повестки дня».

Тезисы первой резолюции касаются прав человека в условиях рыночной экономики, социально-экономического положения республики, ее суверенитета, сохранения и развития коми языка и культуры, сохранения экологического баланса.

Как пояснила Мария Кузьбожева, к сегодняшнему дню более всего реализованы вопросы, касающиеся прав человека. Официальные мероприятия по случаю празднования юбилея МОД «Коми войтыр» состоятся 27 января.

686

Комментарии (0)

Добавить комментарий