15:03, 14.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Троицко-Печорские власти надеются на возрождение заброшенных деревень

В деревне Вань-пи Троицко-Печорского района прописан всего один житель. Это 87-летняя Глафира Шахратова. Как рассказали Финно-угорскому порталу в администрации сельского поселения Митрофан-Дикост, в отличие от своих односельчан, женщина отказалась уезжать из родной деревни. Несмотря на то, что у Глафиры Шахратовой собраны все документы для получения сертификата на квартиру в райцентре, переезжать она не собирается.

В Вань-пи Глафира Шахратова работала учителем младших классов. Муж умер, дети перебрались в Митрофан-Дикост. Вань-Пи с годами опустела.

- Деревня начала вымирать после того, как закрылся совхоз, сначала отсюда уехала вся молодежь, а потом Вань-пи начало покидать и взрослое население, - рассказала специалист администрации Митрофан-Дикост Галина Мезенцева.

Магазина или аптеки нет не только в Вань-пи, но и в Митрофан-Дикосте, здесь аптека закрылась в ноябре прошлого года. Правда, есть ФАП и при нем штатные медики. Так что к единственной жительнице Вань-пи при необходимости отправляют «скорую».

Впрочем, у сельских властей есть надежда на то, что Вань-пи снова оживет - недавно там развернулась стройка. Деревня неожиданно стала популярна у любителей загородного отдыха из Нижнего Одеса и Нефтепечорска. Кроме Вань-пи в сельское поселение Митрофан-Дикост входят деревни Кодач и Митрофаново. В Кодаче числится 21 житель, в Митрофаново проживают всего 10 человек, молодежи среди них нет.

861

Комментарии (0)

Добавить комментарий