15:30, 22.11.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми следует возобновить практику правового ликбеза для родителей

В республике следует возобновить практику правового ликбеза для родителей. Об этом сегодня заявила журналистам уполномоченный при главе Коми по правам ребенка Нелли Струтинская. За год она приняла около 200 обращений, в основном — по местам в детских садах.

IMG_0034.jpg

Фото Николая Антоновского



Детский омбудсмен в Коми отметила, что примерно 5% обращений — «пустые», то есть права детей не нарушаются, как это кажется их родным. Также часто на прием к детскому омбудсмену приходят «иждивенцы», которые ждут немедленного результата без приложения собственных усилий.

- Каждый день люди ко мне обращаются. Несмотря на то, что есть официально обозначенный день для личного приема, люди идут и звонят каждый день. Сейчас особое внимание соблюдению прав детей уделяют не только родители, но и люди, которые находятся рядом с ними, — педагоги, воспитатели, инспекторы по делам несовершеннолетних. Права детей в Коми соблюдаются, потому что ряд разнообразных законов и нормативных документов направлены на это, - рассказала Нелли Струтинская.

IMG_0029.jpg

Нелли Струтинская в первую очередь оказывает консультационную помощь. По ее словам, причиной большинства обращений является элементарное незнание законов.

- Наше общество не знает законов, прежде всего тех, которые касаются детей. Буквально сегодня я говорила с женщиной, которая взяла под опеку четверых детей, она не знает, что имеет право на ряд льгот от государства. Мы должны вернуть систему правового просвещения людей на разных уровнях, прежде всего, нужно заниматься с родителями, - отметила Нелли Струтинская.

Среди городов и районов Коми по обращениям к детскому омбудсмену лидируют Сыктывкар, Ухта, Сыктывдинский, Корткеросский и Вуктыльский районы. Горожан чаще беспокоит устройство детей в детсады, сельчан — выплата алиментов. Среди так называемых пустых обращений встречаются вопросы о том, как разделить детей после развода родителей, и конфликты с воспитателями в детских садах.

793

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Наташа
    22 нояб. 2011 г., 15:48:17
    Ответить
    кто защитит права моей малышки?
    Из детских садов пачками увольняются воспитатели и няни из-за мизерной з/п.Мы, родители, платим ежемесячно по 3,5 тыс.руб+дополнительные поборы+ по 7 тыс. руб.за поступление в дс, а качества НИКАКОГО.Вместо воспитателей на группу ставят то музработника, то няньку из старшей группы. Маленькие дети плачут, боятся садика как огня, потому что на них ОРУТ чужие тети!!!
    Не надо заниматься всяой пустой болтавней. Наведите порядок в дошкольных учреждениях, повысьте зарплату воспитателям.
    Родителям некогда создавать для вас положительный рейтинг, нам надо работать, чтобы прокормить семью.
    • гАлина
      22 нояб. 2011 г., 15:56:09
      Ответить
      родителям
      Это не в компетенции Нелли Струтинской.
      • ком
        22 нояб. 2011 г., 16:23:20
        Ответить
        Не в компетенции Струтинской воспитывать родителей.
        Пусть фигней не занимается, если делать нечего.
      • 123
        22 нояб. 2011 г., 19:30:05
        Ответить
        раз это не в ее компетенции, зачем тогда она вообще нужна?
        • 123
          22 нояб. 2011 г., 23:08:18
          Ответить
          В ее компетенции получать зарплату в 100 тыс. руб. в месяц, а вы тут про садики и воспитателей, наивные
  • D7
    22 нояб. 2011 г., 16:01:28
    Ответить
    "Детский омбудсмен"- а русским языком нельзя выражаться...АААА

    "омбудсмен"- это должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.
    • Хм
      22 нояб. 2011 г., 16:35:59
      Ответить
      D7
      типа: Защитник прав детей? А что - звучит и конкретика есть.
  • Узбек
    22 нояб. 2011 г., 16:50:09
    Ответить
    Права детей в Коми соблюдаются, потому что ряд разнообразных законов и нормативных документов направлены на это, - рассказала Нелли Струтинская.
    У нас не выполняются даже решения судов в отношении обеспечения детей жизненно необходимыми лекарствами, у нас не выполняются федеральные приказы минздрава РФ, как минимум в части оказания ревматологической помощи детям, у нас нарушение прав детей выявляется только при возбуждении уголовных дел по соответствующим статьям... Еще перечислять надо? Нежный поцелуй в зад нынешней власти не сделает из вас действительно ЗАЩИТНИКА детей!
  • Вася
    22 нояб. 2011 г., 17:49:28
    Ответить
    Любителям ликбезов (лжи)
    Займитесь своим, лучше воспитанием, на тему "Почему я паразитирую"
    • ком
      23 нояб. 2011 г., 12:57:35
      Ответить
      Вася, тебе 5+!
  • инта
    22 нояб. 2011 г., 18:21:51
    Ответить
    Нэля забери от нас своё чудовище
    Мы имеем ввиду тупорылую Титовей
    • училка
      22 нояб. 2011 г., 20:13:45
      Ответить
      Лору надо назначить главным замом Гайзера! Научит всех писать без ошибок!
  • Все надо!
    22 нояб. 2011 г., 19:14:05
    Ответить
    Но в певую очередь считать за людей тех, кому мы доверям самое дорогое!
    До каких пор воспитатели будут нищенствовать?! Кто воспитает наши безнравственные власти?!
    Воспитатель плакала, получив расчетку с 4720 руб за месяц работы!
    Потому что к тому же заведующая ей все надбавки срезала. Но она на хорошем счету в управлении в управлении, и жаловаться на нее бесполезно,хотя с кадрами работать совершенно не умеет. За 6 лет в садике с группы ушел не один воспитатель, и все они были действительно Воспитатели! Но им тоже надо жить, есть, растить своих детей. А никому до этого дела нет.
    Текучесть кадров огромная и всем по барабану.

    Относительно жалоб на крики нянь, так не здесь жаловаться надо. Я знаю случай когда по одному заявлению в администрацию в течении 10 дней няню, орущую и пинающую детей, вышарили из садика на раз.
    а ведь до этого она работала не один год, и родители не могли не знать, что она детей обижает.
    А появление таких случайных людей в садиках опять же благодаря наплевательскому отношению к кадровому составу, их нуждам, их зарплатам. Приходится брать уже абы кого, лишь бы дыры заткнуть.
    ps я не воспитатель и вообще в садике не работаю и не работала никогда
  • да-да
    22 нояб. 2011 г., 19:19:39
    Ответить
    И родителей некоторых надо воспитывать.
    А то вот некоторые мамы возмущаются, что их детям приходится в классе убираться, за собой свой же с*** подтирать. Более того, готовы сами приходить в школу полы мыть, лишь бы детки не утруждались.
    Интересно, когда они замуж дочек выдадут, тоже будут у ним в семью ходит полы мыть, стирать, гладить?
    • Эллочка
      23 нояб. 2011 г., 13:11:27
      Ответить
      В школе дели должны учиться.Им и так хватает нагрузки.
      Мыть полы -обязанность уборщиц.Если вы готовите своего ребенка в уборщики, то и тычте его лицом в тряпку и ведро с водой.Это ваше право а я никогда не позволяла унижать своих детей.
      Совковые методы воспитания по Макаренко давно устарели, сейчас другие времена.Надо всем нам научиться уважать себя и окружающих людей, в том числе и детей.
  • ника
    22 нояб. 2011 г., 19:22:20
    Ответить
    Струтинская не вызывала уважения ни на посту министра, ни теперь. Переместилась из одного кресла в другое и продолжает заниматься имитацией. болтовнёй и... лишь формализм без вникания в суть.
    • 147
      22 нояб. 2011 г., 19:31:37
      Ответить
      и дочурку пристроила
  • кто защитит права моей бабушки
    22 нояб. 2011 г., 19:32:44
    Ответить
    где уполномоченный по правам пожилых, подростков, людей зрелого возраста? почему только детей и отдельно Завьялова,а да еще по правам животных (и по правам грибов)
  • Му
    22 нояб. 2011 г., 20:34:27
    Ответить
    Права детей защищать легче, они послать не смогут. А бабушкам еще пару таких защитниц, то и врагов уже не надо
  • мем
    22 нояб. 2011 г., 20:42:41
    Ответить
    СМОТРИТЕ ВИДЕО "ПАЛЕВА" едра и не только!
    Едеросы запалились на горяченьком! краткое описание:
    - члены комиссии территориального изберкома в полном составе предварительно подписали чистый бланк протокола и спрятали пустой подписанный бланк в папки, да так спрятали и не хотели показывать, что отнимать пришлось чуть ли не силой с прокурором и ментами!
    кульминация момента на 7 минуте 30 секунде: ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
    http://www.youtube.com/watch?v=SAdK5XDqexQ
  • Дедушка
    22 нояб. 2011 г., 21:49:36
    Ответить
    Права детей в Коми соблюдаются, потому что ряд разнообразных законов и нормативных документов направлены на это, - рассказала Нелли Струтинская.
    Ну раз уже все обязанности исполнила, тогда одна дорога в депутаты!
  • Л.Д.
    22 нояб. 2011 г., 23:32:41
    Ответить
    Да у нас законы по защите прав детей не соблюдаются, потому что их нет. Струтинская занимается пустыми отписками, о какой защите с её стороны можно говорить. Опекунша не знала, видите ли, льгот. А органы опеки не в состоянии были ей разъяснить какие льготы ей положены? Права детей нарушаются везде и повсеместно. Стыдно слушать этот пустобрех.
  • Макар
    23 нояб. 2011 г., 9:42:06
    Ответить
    Как была Струтинская не далекой на посту министра, так и осталась не далекой на посту уполномоченного. Зато очень четко выполняет команды. Хоть бы ей кто-то дал книжки почитать по правам ребенка, а то ведь ахинею несет.
  • 345
    23 нояб. 2011 г., 13:29:37
    Ответить
    Брешут тут большинство комментаторов, а Нелли Леонидовна занимается как раз конкретными делами. И идея озвученная верная. Кто не понял тему - перечитывайте внимательно. А то постоянно отписываются индивиды, путающие хер с пальцем.
    • 123
      23 нояб. 2011 г., 13:52:30
      Ответить
      о старые кексы из Минобраза проснулись на защиту бывшего вождя, а то я уж думал,что иудушки забыли свою бывшую благодетельницу
      • 345
        23 нояб. 2011 г., 13:58:31
        Ответить
        пшёлна(икс)
        • он давно там
          23 нояб. 2011 г., 16:08:55
          Ответить
          веселуха !
  • Логика
    23 нояб. 2011 г., 15:40:43
    Ответить
    не может быть чиновник бывший, особенно министр защитником прав детей, у него совершенно другой менталитет. Пустозвонство
  • 2
    23 нояб. 2011 г., 17:26:52
    Ответить
    инте и училке
    Ба! Оказывается приехали единый рог с несветуехой! Опять слюной брызжут. Несветуеха не ешь помидоры на ночь!
  • Интинец
    23 нояб. 2011 г., 17:41:04
    Ответить
    для училки
    Училка, ну почему ты в институте плохо училась,опять делаешь ошибки! Прошу, купи себе словарь,положи под подушку, может это поможет! Душа моя, ну, не пей так часто и много пива. Может по трезвому все-таки купишь словарик, а?
  • 324
    23 нояб. 2011 г., 17:44:14
    Ответить
    макару
    Ты бы Макарушка коров пас и дальше! А то хавальник открыл не по теме. Может коровы тебя поймут!
  • 324
    23 нояб. 2011 г., 17:46:55
    Ответить
    123
    молодоенький кексяра, ты сходи в автомагазин, купи маслянный фильтр, и поставь себе между подбородком и носом.
    • 123
      23 нояб. 2011 г., 20:21:34
      Ответить
      о Минобраз еще живет, посмотри комменты строчит, а учителям казалось что вас уже и в помине нет