09:39, 23.11.2011 / ПРАВО

В споре с Латыниной Махмудову придется сначала оспорить официальные документы – адвокат Анатолий Иваниченко

В Пресненском районном суде Москвы началось рассмотрение по существу гражданского дела по иску о защите чести и достоинства, который подал обвиняемый в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Фахрутдин Махмудов к журналисту радиостанции «Эхо Москвы» и «Новой газеты» Юлии Латыниной. Махмудов требует за распространение, по его мнению, не соответствующих действительности сведений компенсации морального вреда в один миллион рублей. Кроме того, истец добивается опровержения указанных сведений в эфире радиостанции, а также публичных извинений перед ее аудиторией.

По мнению истца, известная радиоведущая в авторской передаче «Код доступа» представила его жестоким, беспринципным бандитом, якобы возглавлявшим организованную преступную группировку, совершившую поджог «Пассажа».

Корреспондент БНКоми по телефону связался с представителем Юлии Латыниной адвокатом Анатолием Иваниченко. По его словам, в ходе судебного заседания ответчица выразила недоумение иском.

- Все распространенные Латыниной сведения основаны на материалах уголовного дела, прокурорских проверок, приговорах и других публичных документах, - сообщил Анатолий Иваниченко. - По имеющимся у Латыниной документам она имела все основания утверждать, что именно Махмудов является человеком, который заказал поджог «Пассажа».

Как пояснил адвокат, ранее в «Новой газете» была публикация о поджоге «Пассажа», в которой явно была отражена позиция обвиняемых. После этого к Латыниной обратились матери погибших на пожаре, и журналист стала изучать материалы.

- Когда стало ясно, что дело по заказчикам поджога уйдет в суд и будет рассмотрено судом присяжных, некоторые правозащитники стали позволять себе утверждать, что материалы сфальсифицированы и дело развалится. Это и вызвало реакцию Латыниной, которую она озвучила в радиоэфире, - пояснил Анатолий Иваниченко.

По его мнению, не Латынина назвала Махмудова членом организованной преступной группировки, а государство в лице прокуратуры, предъявив обвинение в убийстве, совершенное организованной группой (п. «Ж» ч.2 ст. 105 УК РФ).

- Есть и решение (постановление об избрании меры пресечения – БНКоми) судьи Лукошенко об аресте Махмудовых, которое никем не оспаривалось. Судья пишет, что Махмудов является членом преступной группировки, - сообщил адвокат ответчика.

Анатолий Иваниченко считает, что если журналист дублирует сведения из документов правоохранительных официальных органов, то сначала необходимо оспорить именно этот официальный документ.

На суде также Латынина пояснила, почему у нее сложилось мнение, что именно Махмудовы заказали поджог «Пассажа».

- Это странные, с точки зрения журналиста, связи Махмудова с Коростелевым и Пулялиным (признанных виновными и пожизненно осужденных за поджог ТЦ «Пассаж» - БНКоми). Что объединяло этих людей? Почему у них общие адвокаты? Почему Махмудовы были заинтересованы в судьбе Пулялина? И странные переговоры оперативников, которые оказывали помощь Махмудовым. Оглашались в суде показания самого Чекалина, который признавал существование преступной группы. У любого человека, который прочитает материалы дела, сложится впечатление, что Махмудовы и есть заказчики поджога торгового центра, - пояснил адвокат ответчика.

Заслушав позиции сторон, судья Тереза Жребец приняла решение подготовить запрос в прокуратуру Коми и Сыктывкарский городской суд с просьбой выслать заверенные копии протоколов судебных заседаний, заверенные выписки из обвинительного заключения в отношении Махмудовых и другие документы.

Следующее заседание суда назначено на 25 ноября.

923

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Твердопупенко
    23 нояб. 2011 г., 9:58:17
    Ответить
    если следователь этой логике:
    Журналист(ка) должна рассказать на основании каких документов она раскрыла тайну следствия. Заверены ли они официальными лицами. Если не сможет - дело выиграл истец.

    Для всех - не поддерживаю ни ту ни другую сторону!
    • Сергей
      23 нояб. 2011 г., 10:07:17
      Ответить
      Насколько я помню и банка об этом писала, Махму4дов в псоледующем оспорил справку МВд , где он назван лидером ОПГ. И менты оэту спраувку перестали куда либо приедоставлять. Думааю, у Латыниной устаревшие данные
      • Сергею
        23 нояб. 2011 г., 11:01:10
        Ответить
        Какая справка? Речь идёт о статье обвинения "убийство, совершенное организованной группой (п. «Ж» ч.2 ст. 105 УК РФ).
  • странный вопросик
    23 нояб. 2011 г., 10:06:46
    Ответить
    Латынина утверждала, что информацию взяла исключительно из интернета.
    сегодня адвокаты говорят о процессуальных документах и прокурорских проверках.
    нестыковочкаСССС
    • Дмитро
      23 нояб. 2011 г., 12:27:37
      Ответить
      Латынина проиграет однозначно! Не будет языком трепать в следующий раз. Хотя не исключаю, что судья из гуманных соображений, из соображений, что Махмудовы "монстры", может не удовлетворить иск. Но чем она это обоснует? Интрижка.
      • суд может
        23 нояб. 2011 г., 12:35:11
        Ответить
        со ссылкой на практику считать установленными факты, указанные в уголовно-процессуальных документах.... они ж не оспорены... да и фиг их оспоришь
        • Дмитро
          23 нояб. 2011 г., 16:32:56
          Ответить
          Эээ, не скажи! Дело по Махмудовым липовое, не все так просто. Если присяжные будут объективны, то Махмудовых выпустят. Они негодяи, но Пассаж они не жгли.
          • 1111
            24 нояб. 2011 г., 9:21:54
            Ответить
            "Пассаж они не жгли!"
            Такая уверенность. Откуда??? Из познаний полученных в интернете?
          • 456
            24 нояб. 2011 г., 10:39:01
            Ответить
            Согласен с 1111
            Уважаемый Дмитро, Вам Махмудовы каялись во всех грехах или как? Где Ваши факты невиновности? Огласите народу правду!!! Не таите все в себе излейте душу, смелее!!! Глядишь и мнение присяжных формироваться начнет в нужном направлении!!!
  • ухтинец
    23 нояб. 2011 г., 12:54:32
    Ответить
    пусть проведут в ухте соц опрос-кто есть махмудовы?
    поверьте результат предсказуем-ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА-образовавшаяся более 15 лет назад....
    • Дмитро
      23 нояб. 2011 г., 16:26:06
      Ответить
      Хе! Соцопрос в качестве доказательств? Мне кажется, если задать ухтинцам вопрос про любого магомеда, ахмеда и пр. ОТМОДЕРИРОВАНО ответ будет один - ПРЕСТУПНАЯ ГРУППИРОВКА. Но никто точно не сможет сказать чтО именно и когда они преступили и сгруппировали.
      • 456
        24 нояб. 2011 г., 10:42:14
        Ответить
        Ответ Дмитру
        Да Вы Дмитро явно эту сторону не просто так держите!!! Ну что каяться будете?
  • Рецедивист
    23 нояб. 2011 г., 13:36:59
    Ответить
    Замечательный адвокат,
    которому нас**** (накакать) на презумпцию невиновности. Замечательный жеребец, не подозревающий о тайне следствия и солидарный с адвокатом в игнорировании конституции и презумпции невиновности.
  • асманов
    23 нояб. 2011 г., 13:45:13
    Ответить
    латынина выиграет дело
    • асманову
      23 нояб. 2011 г., 14:14:43
      Ответить
      ага. только это ни разу не справедливо
      до вынесения приговора по делу она не могла по закону делать такие заявления
  • Надо Пиюкова вызвать в качестве свидетеля.
    23 нояб. 2011 г., 15:09:52
    Ответить
    И тогда откроется...

    Ну, что откроется, то откроется.
  • Гюнтер
    23 нояб. 2011 г., 15:47:10
    Ответить
    Автосалон чинуш РК
    Уважаемый В.Гайзер, посетите автосалон!

    Из автомобилей закупаемых нашими чиновниками уже можно составить неплохую экспозицию для автосалона. Покупают часто и тщательно подходят к выбору, с учетом статуса и стиля.

    Руководитель судебных приставов очень простой и солидный Ленд Крузер 200 за 3 000000 рублей.

    Женщины у нас выбирают элегантный автомобильчик Ниссан за 1 300000 рублей в комплектации LUXURY.

    Суровым чувакам из «Управления противопожарной службы и гражданской защиты по РК» Мицубиси Паджеро Спорт за 1 350000 рублей

    Для неопределенной организации которая находится по адресу Бабушкина 23 Митсубиси Паджеро за 1 575000 рублей

    И это еще не все! коллекция обещает пополниться. Деньги налогоплательщиков хочет потратить кто бы вы думали? Управление Федеральной Налоговой Службы по Коми. Всего то 2 новеньких Форда Фокуса 3 за 1 230000 рублей.



    Как вам? стильно чо. По всей видимости рабочий день наших чиновников начинается с просмотра новинок мирового автопрома, не иначе.

    Этим любителям сидений с подогревом и кожаных рулей уже давно наплевать на тех за чей счет они живут, тогда давайте обратимся к их боссу:

    Уважаемый Вячеслав Михайлович, у всех на слуху Ваше решение закупить автомобили скорой помощи вместо дорогого внедорожника для Постпредства Коми в Москве. Очевидно, что закупка дорогих авто является неэффективным и не целевым расходованием бюджета и как показывает опыт, подобные траты не обоснованы и вызваны исключительно личными притязаниями народных слуг и их любовью к комфорту. Однако различные министерства и ведомства продолжают закупку дорогостоящих автомобилей класса люкс, тратя на это огромные бюджетные деньги. В связи с вышеизложенным прошу Вас остановить "откровенное" разбазаривание денег налогоплательщиков. Провести ревизию автопарков министерств, ведомств и других государственных структур на предмет обоснованности покупки столь дорогостоящих автомобилей. О принятых мерах прошу уведомить меня по указанным мною контактным данным.

    Друзья, все просто, копируете текст и вставляете в форму в интернет - приемной Главы Коми, смело указывайте адрес, ящик и жмите "отправить". Займет это не больше минуты, так что не стесняйтесь, зато получите интересное письмо в ответ и приятное чувство нахлабучки злодеев.

    Чем больше будет обращений, тем меньше шансов его проигнорировать. Я свое уже отправил.

    Ну да, те кто не вылезает с сайта Вконтакте, могут кинуть сообщением этот текст губернатору, если тот вас конечно зафрендил.
  • Дмитро
    23 нояб. 2011 г., 16:29:55
    Ответить
    Я уверен, что Махмудов иск выиграет. Уверен, что никаких доказательств противной стороной представлено не будет. Постоянные ссылки Латыниной на сказанные Чекалиным слова о преступной группировке Махмудова, яйца выеденного не стоят. Чекалин говорил, что следствие хочет представить Махмудовых таковыми. Короче, Латынина явно неубедительна. Из 100 лишь 1% на ее победу.
    • 456
      24 нояб. 2011 г., 10:46:06
      Ответить
      А кто для Вас убедителен?
  • мз
    23 нояб. 2011 г., 21:20:49
    Ответить
    БНКе
    предоставьте теперь слово другой стороне,а не только иваниченко,адвокату латыниной
  • Сыктывкар
    24 нояб. 2011 г., 9:19:37
    Ответить
    Иваниченко просто супер профессиональный адвокат, посмотрите передачи с его участием - он выигрывает кучу дел, его подзащитных оправдывают и просто красавец. Такой не подведет!!! Латынина молодец что выбрала его.

    А что этот профи не знает о существовании разницы между ГРУППОЙ и ОПГ, о презумпции невиновности, о том когда человека можносчитать участником ОПГ... Молодец Латынина.
    • Сыктывкар
      24 нояб. 2011 г., 9:20:47
      Ответить
      Уточняю: наверное не знает и не подозревает (во избежание всяких домыслов и обвинений)
  • Дмитро
    24 нояб. 2011 г., 23:13:24
    Ответить
    Тема
    Ню-ню, поглядим!)))
  • Иван
    30 нояб. 2011 г., 17:30:33
    Ответить
    Махмудов Пассаж
    Латынина куплена это видно. Отрабатывает свой гонорар. Дело против Махмудова шито белыми нитками. Из "исполнительней" показания против него выбивали палками и киянками со спущеными штанами в тюрьме для "пыжиков". Любой сознается не важно в чем только бы прекратились издевательства. Еще вопрос как доказывают умысел на убийсво. Умысла не было однозначно.
  • А********
    12 янв. 2012 г., 20:34:17
    Ответить
    О чем вы говорите, у Латыниной представитель - скоморох!

    Аудиозапись и стенограмма предварительного судебного заседания от 08.11.2011, на котором г-жа Латынина явно чувствует себя менее комфортно, чем в эфире радиостанции "Эхо Москвы"
    http://www.rybalov.ru/blog/00035/#comments
    • Анна
      15 янв. 2012 г., 0:38:24
      Ответить
      Может, Вы так же как и Рыбалов разбираетесь в юриспруденции?От него было слышно, только претензии к Иваниченко, что тот участвует в телевизионных проектах, так и хочется сказать работайте лучше может и Вас пригласят. Ничего смешного, в стенограмме, как и в аудиозаписи нет. Есть только провоцирующее поведение Рыбалова и очевидное, незнание им НПА.