20:36, 17.01.2011 / ПРАВО

К пяти годам лишения свободы приговорен в Сыктывкаре директор стройфирмы за обман дольщиков

Сыктывкарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Печорстрой-Инвест» Александра Потапова. Он признан виновным в растрате денежных средств, вверенных в связи с занимаемым им служебным положением, в особо крупном размере, сообщила республиканская прокуратура.

Суд установил, что в мае 2007 года ООО «Печорстрой-Инвест» было выдано разрешение на строительство в Сыктывкаре многоквартирного жилого дома по улице Морозова. Компания привлекла деньги участников долевого строительства жилья в сумме около 28 млн. рублей.

При этом фактически дом не строился. Строительная организация Потапова провела лишь незначительный объем работ, который по экспертной оценке не превышал 12 млн. рублей. Денежные средства дольщиков осужденный израсходовал по своему усмотрению и на нужды, не соответствующие целям договоров участия в долевом строительстве.

Работы по строительству многоквартирного дома были приостановлены еще в марте 2008 года, однако, не смотря на это, ООО «Печорстрой-Инвест» продолжало размещать рекламу о привлечении денежных средств и заключать договоры долевого участия в строительстве.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Сыктывкара. Суд назначил Потапову наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года.

582

Комментарии (0)

Добавить комментарий