14:43, 17.01.2011 / ПРАВО

Экс-глава Корткеросского района осужден за невыплату пенсии и служебный подлог

В Корткеросском районе осужден бывший руководитель муниципалитета, глава и председатель Совета сельского поселения Маджа Владимир Елфимов. Он признан виновным в невыплате пенсии свыше двух месяцев и в служебном подлоге, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов гражданина. Об этом сообщило региональное следственное управление.

Как установлено следствием и судом, Елфимов, достоверно зная, что предусмотренных в бюджете муниципалитете недостаточно средств для выплаты пенсионного содержания экс-главе администрации сельского поселения, не предпринял в рамках своих полномочий никаких действий по изысканию необходимых денежных средств, в связи с чем с октября 2009 года по май 2010 года женщина не получала положенные ей выплаты в полном объеме, и перед ней образовалась задолженность на сумму более 77 тысяч рублей.

Кроме того, в декабре 2009 года Елфимов инициировал рассмотрение на заседании Совета вопроса об установлении бывшему руководителю администрации пенсии в пониженном размере. Этот вопрос депутатами был снят с рассмотрения. Несмотря на это, по указанию Елфимова был составлен протокол, а потом и решение, в которые внесены заведомо ложные сведения о принятии депутатами данного решения. В результате женщина недополучила 27 тысяч рублей.

Приговором суда Елфимову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

625

Комментарии (0)

Добавить комментарий