14:19, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев отчитался перед депутатами

Сегодня мэр Сыктывкара Иван Поздеев отчитался перед горсоветом о результатах своей работы. Главные достижения: строительство и ремонт социальных и спортивных объектов. Главные проблемные направления: сфера ЖКХ и ремонт дворов и тротуаров.

IMG_0074.jpg

Фото Николая Антоновского

Одним из главных достижений на посту мэра Сыктывкара Иван Поздеев назвал принятие стратегии развития города, которая стала основой при реализации различных программ (на 1 ноября 2011 года в столице Коми реализуется 14 долгосрочных целевых программ и 3 адресные, а также 29 инвестиционных проектов). Хотя по некоторым направлениям в программах заложены минимальные средства, больше для обозначения проблемы, чем для ее эффективного решения.

- Там небольшие суммы, это для начала, для толчка. Мы проговорили по этим направлениям в правительстве республики, так как мы не знаем, какие суммы нам будут поступать в следующем году. Мы сегодня эти строчки делаем, чтобы потом по корректировкам смотреть и уточнять, - сказал мэр Сыктывкара.

IMG_0081.jpg

Затем Иван Поздеев «пробежался» по основным успехам в своей работе в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, медицины, спорта, культуры, по которой, к слову, доклад был самым коротким.

Так, в Сыктывкаре в этом и следующем году будет произведен ремонт медицинских учреждений, в 11 из них поступят 225 единиц новой техники. В этом году открыт ФАП в поселке Трехозерка, началось строительство Центральной поликлиники, учреждения переходят на электронные регистратуры.

Сейчас рассматривается вопрос строительства новой школы в городе, а также нескольких детских садов. Мест не хватает для 1700 дошколят.

- Я обратился к главе республики, чтобы за два года эту проблему в Сыктывкаре снять. Задача очень тяжелая, но реальная. У нас сегодня планируется построить два спально-игровых комплекса и три детских сада, - сказал Иван Поздеев.

Отрасли культуры было отведено на совещании не более двух минут. По словам мэра, большим финансированием эта сфера похвастать не может: в будущем году на нее по целевой программе будет выделено всего пять миллионов рублей. Они пойдут на приобретение инструментов и оборудования, мелкий ремонт учреждений.

Pozdeev_itogi

Спортивные успехи в основном связаны с открытием новых объектов: ледового дворца и клуба по спортивной борьбе в Эжве. Также на лыжных трассах базы «Динамо» появился новый асфальт, идет проектировка спортивного дворца в Эжве и бассейна в микрорайоне Орбита.

- Люди говорят, что об автолюбителях мы в этом году позаботились (в Сыктывкаре отремонтированы все центральные улицы города - БНКоми), теперь время подумать и о пешеходах. Поэтому в следующем году мы направим около 70 млн. рублей на ремонт тротуаров, но будем укладывать не плитку, так как она в два раза дороже, а асфальт. Мы пройдемся по тем тротуарам, которые в ямах и лужах, причем учтем Эжву и поселки, - обрисовал планы по ремонту тротуаров Иван Поздеев.

Когда речь зашла о расширении дорог и, как следствие, вырубке зеленых насаждений вдоль улиц, мэр спросил у собравшихся, готовы ли они принять такое решение.

- Это придется рано или поздно делать, - отметила депутат горсовета Галина Лапшина, с которой согласились многие из собравшихся.

Депутат Александр Эпштейн предложил создать адресную программу по ремонту дворов, так как, по его мнению, сейчас работают не на результат, а просто осваивают деньги.

- Вода в ямках стоит, сделали асфальтирование, а вода никуда не ушла, - отметил г-н Эпштейн.

IMG_0053.jpg

Иван Поздеев рассказал, что ремонт дворов контролируется, однако делать все по уму мешает нехватка средств. Дворы запущены, так как «к ним никто лет 20 не подходил».

Депутата Фаину Ипатову, по ее же признанию, волнует тема ЖКХ. Предложение у нее было неоднозначное: она уверяла, что человеку, живущему в плохих условиях, не нужны спортивные дворцы, ледовые катки и библиотеки. Поэтому надо на время забыть о социальных объектах и бросить средства в сферу ЖКХ.

- Я с вами не соглашусь, что человеку не нужна библиотека. Даже во время войны устраивались спектакли. Здесь не должно быть противоречия между спортивными объектами или социальными. Надо одинаково развивать, - сказал Иван Поздеев. - Глава Коми понимает сложность этой проблемы и решил в следующем году создать республиканский фонд реформирования ЖКХ.

Последний вопрос касался выделения земельных участков под индивидуальное строительство. По мнению депутатов, люди хотят строиться, однако участков им почти не выделяют. Исключение составляют многодетные семьи. Мэр отметил, что по земельному законодательству всего пять категорий граждан имеют право на бесплатное выделение земли, в том числе и многодетные семьи. По словам Ивана Поздеева, как только в администрацию зашла его команда, за небольшой срок было сделано очень много. Однако не все люди, которые стоят в очереди на землю, в итоге будут строиться.

- Дай Бог, только 5% построятся. Остальные продадут и вновь вернутся на рынок земли. И люди не скрывают, что берут землю, чтобы перепродать ее, а потом купить квартиру, - сказал глава администрации Сыктывкара.

701

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • вырубке зеленых насаждений вдоль улиц,
    23 нояб. 2011 г., 15:06:22
    Ответить
    Есть такие насаждения, которые давно не насаждения!!!
    Ул. Ленина от перекр. с Орджо по площади - почти сорок покойных тополей по обе стороны, в т.ч. напротив Лесного института, где стоянка запрещена. Вырубить уродов - вот и место для парковки!
    • что вы имели в виду?
      23 нояб. 2011 г., 23:34:33
      Ответить
      сорок покойных тополей по обе стороны, в т.ч. напротив Лесного института, где стоянка запрещена. Вырубить уродов
      Это вы про каких уродов? которые покойников из тополей наделали? или?
  • Гюнтер
    23 нояб. 2011 г., 15:30:13
    Ответить
    Автосалон чинуш РК
    Уважаемый В.Гайзер, посетите автосалон!

    Из автомобилей закупаемых нашими чиновниками уже можно составить неплохую экспозицию для автосалона. Покупают часто и тщательно подходят к выбору, с учетом статуса и стиля.

    Руководитель судебных приставов очень простой и солидный Ленд Крузер 200 за 3 000000 рублей.

    Женщины у нас выбирают элегантный автомобильчик Ниссан за 1 300000 рублей в комплектации LUXURY.

    Суровым чувакам из «Управления противопожарной службы и гражданской защиты по РК» Мицубиси Паджеро Спорт за 1 350000 рублей

    Для неопределенной организации которая находится по адресу Бабушкина 23 Митсубиси Паджеро за 1 575000 рублей

    И это еще не все! коллекция обещает пополниться. Деньги налогоплательщиков хочет потратить кто бы вы думали? Управление Федеральной Налоговой Службы по Коми. Всего то 2 новеньких Форда Фокуса 3 за 1 230000 рублей.



    Как вам? стильно чо. По всей видимости рабочий день наших чиновников начинается с просмотра новинок мирового автопрома, не иначе.

    Этим любителям сидений с подогревом и кожаных рулей уже давно наплевать на тех за чей счет они живут, тогда давайте обратимся к их боссу:

    Уважаемый Вячеслав Михайлович, у всех на слуху Ваше решение закупить автомобили скорой помощи вместо дорогого внедорожника для Постпредства Коми в Москве. Очевидно, что закупка дорогих авто является неэффективным и не целевым расходованием бюджета и как показывает опыт, подобные траты не обоснованы и вызваны исключительно личными притязаниями народных слуг и их любовью к комфорту. Однако различные министерства и ведомства продолжают закупку дорогостоящих автомобилей класса люкс, тратя на это огромные бюджетные деньги. В связи с вышеизложенным прошу Вас остановить "откровенное" разбазаривание денег налогоплательщиков. Провести ревизию автопарков министерств, ведомств и других государственных структур на предмет обоснованности покупки столь дорогостоящих автомобилей. О принятых мерах прошу уведомить меня по указанным мною контактным данным.

    Друзья, все просто, копируете текст и вставляете в форму в интернет - приемной Главы Коми, смело указывайте адрес, ящик и жмите "отправить". Займет это не больше минуты, так что не стесняйтесь, зато получите интересное письмо в ответ и приятное чувство нахлабучки злодеев.

    Чем больше будет обращений, тем меньше шансов его проигнорировать. Я свое уже отправил.

    Ну да, те кто не вылезает с сайта Вконтакте, могут кинуть сообщением этот текст губернатору, если тот вас конечно зафрендил.
  • грм
    23 нояб. 2011 г., 16:10:52
    Ответить
    собственно говоря
    Затем Иван Поздеев «пробежался» по основным успехам в своей работе в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, медицины, спорта, культуры, по которой, к слову, доклад был самым коротким

    похвастаться было нечем ?!? ужо он бы высказался несумлеваюсь

    объясните для колхозников а в чом разница между здравоохранением и медициной?? и в чом заслуга лично их превосходительства заслуги в ремонте медучредений, ежели они ремонтируются на федеральные деньги в рамках модернизации ?!?
    и как это он планирует разместить 1700 нуждающихся дошколят всего в одной строящейся школе ??? как то цифирь у него не клеится

    окромя прочего стесняюсь сказать что после так называемого ремонта дорог этого года летом нужно будет дыры в них заделывать какое уж там расширение дорог или тротуары
  • вот лишь бы ляля!
    23 нояб. 2011 г., 17:02:52
    Ответить
    Затем Иван Поздеев «пробежался» по основным успехам в своей работе в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, медицины, спорта, культуры.

    В этом году открыт ФАП в поселке Трехозерка, началось строительство Центральной поликлиники, учреждения переходят на электронные регистратуры.

    Вот давайте по-честному: ФАП-то еще Рома открывал, и деньги на поликлинику он выбивал. Ваня теперь ездит и клювом щелкает, дескать "мне медаль за это дайте".
    то же самое и по ледовому дворцу: при Роме еще открыт был, а Ваня теперь отчетец состряпал, вон он я какой маладец. здорово живем!
  • Вопрос мэру
    23 нояб. 2011 г., 17:24:40
    Ответить
    Сколько взяли за незаконную постройку на первомайской-куратова ? За приведение бумаг в порядок
  • Чукча-читатель
    23 нояб. 2011 г., 17:36:51
    Ответить
    Если плитка в два раза дороже, то зачем ложили? Или теперь снимать будут и вместо неё - асфальт?
  • 111
    23 нояб. 2011 г., 17:44:08
    Ответить
    деньги для дворов и дорог зенищев выбивал, а вы шайка д.... на следующий год деньги под программы выбьете?????
    • Про
      23 нояб. 2011 г., 20:41:25
      Ответить
      про деньги
      Ха-ха как наивно! Выборы- потому и деньги дали. "Выбить" их вряд ли у кого- нибудь получится
  • Вася
    23 нояб. 2011 г., 18:16:10
    Ответить
    Ещё один успех за счёт сирот открыть детский сад и забрать дом у срот. За них заступится ....
  • наглая зажравшаяся жд-морда
    23 нояб. 2011 г., 19:29:20
    Ответить
    вор и упырь!
  • 222
    23 нояб. 2011 г., 21:05:00
    Ответить
    он не вор ,просто глупый человек,ну как иван дурак.он добрый))))
    • личное мнение
      23 нояб. 2011 г., 21:12:51
      Ответить
      а я думаю, что он очень хороший)))
  • я
    23 нояб. 2011 г., 21:49:11
    Ответить
    страна рабов
    По точным сведениям, учителям сельских школ дан указ свыше, набрать на выборах за партию "Единая Россия" не менее 85%голосов.Вот такие "честные" у нас выборы.
    • это симулякр выборов,
      23 нояб. 2011 г., 23:26:05
      Ответить
      неважно, сколько избирателей придёт на выборы и за кого они проголосуют, -важно, какие циферки внесёт в протокол председатель ТИК. Ведь именно по этим протоколам будут создавать видимость победы, а бюллетени после выборов никто проверять и пересчитывать не будет, так что правду мы никогда не узнаем. Другое дело, если бы голосование было открытое, с пронумерованными бюллетенями.
  • Му
    23 нояб. 2011 г., 22:00:59
    Ответить
    По машинам это не к газировке. Эти упыри федеральные, ими прокуратура должна заниматься об обоснованности таких госзакупок. Но оне устали на жкх, их это не интересует, тем более что ни лёлек ни болек фас не сказали.
    А Зеня был вором, самым обыкновенным и мерзким. Скока тэнге отмыли на всяком фуфле? правильно - много. ИА тоже не подарок, но ето еще надо посмотреть. Как министр он откровенно был слаб, мебели на чердаке маловато, а как мерин может и проявится. Но обозначить толчки в бюджете - это здорово. В Сыктывкаре зарегестрированы три толчка. вход платный.
  • тема
    23 нояб. 2011 г., 23:33:47
    Ответить
    Октябрьский
    "Сейчас рассматривается вопрос строительства новой школы в городе, а также нескольких детских садов. Мест не хватает для 1700 дошколят" цитата. Интерестный такой у нас мер прилюдно говорит что мест в детских садах не хватает а конкретно в судах я знаю представители по его доверенности говорят что они за строительство торговых центров на месте которых должны быть садики для маленьких горожан. Конкретно по адресу Октябрьский проспект дом 194. Так вы уж И.А. определитесь. Или пусть ваши подчиненные определяться. Не смешите людей своим юмором.
  • быдло
    24 нояб. 2011 г., 16:51:37
    Ответить
    Тема
    главное достижен-этоземельные участки для себя. по детсадам одна болтавня.а где стоянки для автомашин.озеленение.благоустройство астроит в зелен зонах идр местах типа первом-куратова и др где деньги не нужны