16:25, 19.01.2011 / ОБЩЕСТВО

О жизни и творчестве Льва Смоленцева вспомнят жители столицы Коми

В Литературном музее имени Ивана Куратова 21 января пройдут литературные чтения «Лев Смоленцев: жизнь и творчество: к 85-летию со дня рождения», организованные Национальной библиотекой Республики Коми.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, к 85-летию со дня рождения писателя подготовлен сборник материалов «Земле и небесам внимая: О жизненном и творческом пути Л.Н.Смоленцева». Издание, автором которого является журналист М.В.Сизов, включает в себя очерк о жизни и творчестве писателя и библиографию.

Впервые с возможной полнотой собрана и систематизирована библиографическая информация о произведениях писателя и посвященной его жизни и творчеству литературе. Тираж издания – 500 экземпляров. Сборник издан при финансовой поддержке сына писателя – Е.Л.Смоленцева.

Значимость его документально-исторической прозы, исследований в области истории Русского Севера для республики, отсутствие обобщающего издания о творчестве Л.Н.Смоленцева, привели к осознанию необходимости о подготовке сборника документов, включающего библиографические и аналитические материалы.

Л.Н.Смоленцев (1926-2004) – русский писатель, член Союза писателей России, лауреат Государственной премии Республики Коми, заслуженный работник Республики Коми. Родился в селе Лазоревка Кировской области, с 1953 года жил в Сыктывкаре, им была проведена большая исследовательская работа об истории Печорского края. В 1979 году в Коми книжном издательстве была опубликована его повесть «Печорские дали», романы «Родные гнездовья»(1982), «Вьюга»(1984), диология «Печорские дали»(1993).

1828

Комментарии (0)

Добавить комментарий