content/news/images/106702/IMG_2257_mainPhoto.jpg
17:54, 06.02.2020 / Дело Гайзера

Константин Ромаданов отправится в колонию

Второй кассационный суд общей юрисдикции сегодня признал законным приговор бывшему зампреду правительства Коми Константину Ромаданову, осужденному к семи годам колонии строгого режима со штрафом 170 млн руб. Об этом сообщил БНК адвокат Ромаданова Алексей Алешкин.

Константин Ромаданов отправится в колонию
Фото БНК

В мае 2018 года Замоскворецкий суд Москвы признал Ромаданова виновным в получении взяток, участии в ОПС и отмывании доходов, полученных преступным путем. Суд назначил экс-чиновнику наказание в виде 7 лет колонии и штрафа в 170 миллионов рублей. Дело Ромаданова было выделено из «дела Гайзера» в отдельное производство.

Защита и осужденный считают это наказание слишком строгим, учитывая помощь Ромаданова следствию и назначенное наказание фигурантам основного дела в отношении экс-главы республики Вячеслава Гайзера.

В июне прошлого года суд вынес приговор фигурантам «дела Гайзера», оправдав их по самому тяжкому обвинению — в организации и участии в организованном преступном сообществе (ст. 210 УК).

Президиум Мосгорсуда в октябре 2019 года отменил и приговор Ромаданову, направив дело на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд Москвы, однако Верховный суд РФ в декабре прошлого года вновь отправил дело в кассационную инстанцию — на этот раз во Второй кассационный суд общей юрисдикции.

На стадии предварительного следствия с Ромадановым заключили досудебное соглашение, которое, по словам адвоката и самого обвиняемого, вопреки закону не было согласовано с органами прокуратуры.

«Мне бросили на стол этот «договор». С прокурором я и мой защитник не общались, — отмечал обвиняемый, — А после раскаяния и «помощи» по основному делу Гайзера мне были предъявлены новые обвинения, которые в эту «сделку» не вошли».

Четыре новых уголовных дела были возбуждены в отношении Ромаданова уже после заключения досудебного соглашения и под его действие не попали, утверждает адвокат Алексей Алешкин. По его словам, следствие могло требовать идти на любые компромиссы по уголовному делу, угрожая разрывом уже заключенного соглашения и шантажируя обвиняемого.

«Они мне так и говорили: «у нас показания твои есть, если ты недоволен — сейчас от сделки откажемся». Это был шантаж», — объяснял в прениях Ромаданов.

В ВС обратилась Генпрокуратура, она требовала отменить решение президиума и засчитать решение суда первой инстанции как вступившие в законную силу.

8378

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 123
    06 февр. 2020 г., 17:57:40
    Ответить
    Я, как всегда первый и я, снова рад.
    24
    • По вере
      06 февр. 2020 г., 20:30:37
      Ответить
      Нормально Ромаданов! Отлично Константин!
      1
  • Александр Щиголев
    06 февр. 2020 г., 18:03:13
    Ответить
    Ну есть же правило: - Не верь, не бойся, не проси!!!
    .
    Я так поступал и все три дела против меня рассыпались !

    Правда, там была не коррупция, а борьба с ней...

    Надо для наших нечистоплотных чиновников тайные курсы организовать по их обучению азам практического УПКа ...
    2
    • Жги, Щигол!
      06 февр. 2020 г., 18:39:08
      Ответить
      Не забудь пройтись по родственно-щелевым связям
      1
    • бггг
      06 февр. 2020 г., 22:05:09
      Ответить
      Неуловимый Джо)))))))
    • Ы
      07 февр. 2020 г., 9:22:25
      Ответить
      Песня про Аа
      Такое есть правило у нас на Руси
      Не верь, не бойся, не проси.

      Но, конечно, но, конечно,
      Если ты такой ленивый,
      Если ты такой пугливый,
      Сиди дома, не гуляй.
      Ни к чему тебе дороги,
      Косогоры, горы, горы,
      Буераки, реки, раки.
      Руки, ноги береги!
      Аа в Африке реки вот такой ширины,
      Аа в Африке горы вот такой вышины,
      Аа крокодилы, бегемоты,
      Аа обезьяны, кашалоты,
      Аа и зеленый попугай!

  • Интересуюсь:
    06 февр. 2020 г., 18:15:21
    Ответить
    Сколько денег осталось у Костика из посильно-нажитых 32 миллиардов ?
    • ею не сцы
      06 февр. 2020 г., 22:05:53
      Ответить
      На три жизни хватит)))
  • так
    06 февр. 2020 г., 18:18:58
    Ответить
    мало дали ?
  • помнится
    06 февр. 2020 г., 18:39:16
    Ответить
    писали
    что он якобы поведал, что "может заставить заговорить даже лошадь" - поправьте если где ошибочка вышла
    • Эд
      06 февр. 2020 г., 22:14:24
      Ответить
      Выразился другой..
      Это Чернов говорил, что может протащить в Госсовет даже лошадь)
      • Госсовет
        07 февр. 2020 г., 10:35:01
        Ответить
        Мужик сказал - мужик сделал
        Посмотри на эту конюшню
        1
        • 222
          07 февр. 2020 г., 11:35:10
          Ответить
          "Мужики в поле пашут", а здесь - "Пацаны".
  • Презлым за предобрейшее
    06 февр. 2020 г., 18:58:49
    Ответить
    Все через заднее место, Гайзеру сняли участие в ОПС, а Ромаданову за содействие впаяли больше других.
    2
    • Все как раз правильно
      07 февр. 2020 г., 0:25:01
      Ответить
      Лучше в отрицалось уйти. Чем барабанить. Всегда так было.
  • 13
    06 февр. 2020 г., 19:01:23
    Ответить
    молодец смог на пенсию накопить.
  • Весёлый
    06 февр. 2020 г., 19:05:11
    Ответить
    Откуда про это знаешь?
  • 8
    06 февр. 2020 г., 19:05:11
    Ответить
    Ща накопают на 40 ярдов, делов то. Отдаст всё награбленное как миленький
    1
  • ***
    06 февр. 2020 г., 19:11:28
    Ответить
    Вот кого совершенно не жаль. Надо бы побольше влепить.
  • 654
    06 февр. 2020 г., 19:17:57
    Ответить
    Костик вроде не маленький, а ментам поверил.
    • .
      06 февр. 2020 г., 19:52:38
      Ответить
      Мало того что всех больше получил, так ещё и с репутацией Иуды останется
      • хех
        06 февр. 2020 г., 22:07:41
        Ответить
        В Европах на твою репутацию в раше как то по хрен всем.
        4
    • А что бывает
      07 февр. 2020 г., 1:01:18
      Ответить
      следователям за шантаж обвиняемых?
  • Барак
    06 февр. 2020 г., 19:34:17
    Ответить
    Великие Луки заждалися...
  • .
    06 февр. 2020 г., 21:03:56
    Ответить
    Ещё 5 лет назад был эффективный менеджер,самый богатый житель коми,невероятно успешный человек. Сейчас просто зэка с репутацией Иуды и крысятника.
    • Ещё
      06 февр. 2020 г., 22:08:40
      Ответить
      один
      Зомбированный ватник ....
      12
    • Веселый
      07 февр. 2020 г., 7:34:10
      Ответить
      был эффективный менеджер
      Повеселило... Так вот в России, там где хоть что-то создают -там руководители, а вот где разворовывают - можете быть уверены, ТАМ МЕНЕДЖЕРЫ!!!
    • ФАКТ
      07 февр. 2020 г., 10:37:47
      Ответить
      Он в 100 богатых людей Коми невходит, со своми 32 миллиардами.
  • за добром
    06 февр. 2020 г., 21:26:36
    Ответить
    а добро?
  • Мнение
    06 февр. 2020 г., 23:23:43
    Ответить
    Предателей никто не любит
  • Житель
    07 февр. 2020 г., 6:34:32
    Ответить
    Костик сидит уже больше половины срока,пора выходить по Удо и на Канары домой. Но видимо другие уголовные дела не отпускают.
    • 100
      07 февр. 2020 г., 8:20:51
      Ответить
      с первохода - в рецидив.
  • Все правильно
    07 февр. 2020 г., 10:18:08
    Ответить
    Тебя посадют, а ты не воруй
    Удивляет только мягкость приговора Торлопову и размер его штрафа
  • Печора
    07 февр. 2020 г., 11:33:07
    Ответить
    Выходит, один Костя в ОПС состоял))