18:11, 23.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Форум многодетных матерей: «Многодетные матери растворились в законодательстве»

«Многодетные матери растворились в общем законодательстве. Многодетность должна стать козырной картой при разыгрывании госпрограмм», - такое мнение многодетных матерей озвучила сегодня в Сыктывкаре председатель Общественной приемной при главе РК Галина Киселева на подиумной дискуссии в рамках I республиканского форума многодетных матерей «Большая семья в городе и на селе: особенности и пути».

KIR_7926.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Представители Агентства по соцразвитию, организовавшего форум, особенно подчеркнули, что на неординарное мероприятие собрали многодетных родителей с активной жизненной позицией, не позволяющих себе статуса «малообеспеченных». Среди собравшихся – «благополучные» мамы и папы из различных районов республики. В работе секции приняла участие и мама восходящей звезды республиканской сцены Сергея Емельянова, воспитывающая четверых детей, старший из которых – талантливый певец, а две дочери – чемпионки Коми по спортивным бальным танцам.

Многие из участников дискуссии прошли обучение для предпринимателей, являются индивидуальными предпринимателями или собираются открыть свое дело. Однако для получения гранта по государственным программам необходимо состоять на учете в центре занятости. У членов «благополучных» семей статуса безработных нет. «Мы ни на месяц, ни на неделю не должны позволить себе стать безработными и подвергнуть риску своих детей», - заявила на секции одна из мам. По этой причине большие семьи часто выпадают из госпрограмм. Среди них не только программы развития предпринимательства, но и программа «От пособия к зарплате», действующая на территории республики шестой год.

Сельские мамы заявили, что в разделе «помощь личным подсобным хозяйствам» также должна быть отдельная строка о многодетных семьях. «Мы лишены многих форм поддержки из-за простых формальностей», - пояснила Елена Щербина из Максаковки.

Несмотря на то, что в ходе дискуссии выяснилось, что у городских и сельских многодетных семей общие проблемы, нашлись и принципиальные отличия. Модератор дискуссии Галина Киселева собирала «плюсы» и «минусы» воспитания детей в городе и селе, отмеченные на клочках бумаги, в пластиковые стаканчики. При подсчете обнаружилось, что сельских «плюсов» на один больше, чем «городских». «Минусы» оказались в равном количестве. Среди «плюсов» в селе – шаговая доступность администрации, которая может оперативно помочь в решении проблем. Правда, по признанию многодетных сельчан, не все руководители хотят это делать.

Кроме того, и городские, и сельские семьи отметили низкую информированность о программах и формах помощи, положенных им по закону. Все они содержатся в разрозненном виде на сайтах различных ведомств, и собрать их воедино, а тем более применить на практике, не представляется возможным. На ответ чиновников, что информация есть в библиотеке, родители дружно заявили, что время для них – «золото» и они не могут тратить его на поход в библиотеку и часто безрезультатный поиск информации. Они предложили создать специальный сайт для многодетных с официальным разделом и необходимыми контактами для разъяснений, а также обязательным форумом, где более опытные родители могли бы помогать «новичкам».

Кроме этого, речь шла о защищенности многодетных родителей перед работодателями, о приоритете при повышении квалификации и переобучении, о начислении трудового стажа и дополнительного пенсионного обеспечения многодетным мамам, воспитывающим для страны будущих работников. Мамы говорили и о том, что многодетные папы также нуждаются в защите как кормильцы, которым нельзя «выходить из строя».

Резюмируя дискуссию, родители пришли к выводу, что армия многодетных должна иметь свой голос, который будут слышать власти.

Предложения, собранные в ходе дискуссии, будут направлены в органы исполнительной власти. Кроме того, они послужат для выработки дальнейших действий Ассоциации многодетных матерей РК.

828

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Филолог
    23 нояб. 2011 г., 20:23:43
    Ответить
    «Многодетные матери растворились в общем законодательстве. Многодетность должна стать козырной картой при разыгрывании госпрограмм».
    Что за безграмотное высказывание?
    1. Как это матери могли раствориться в законодательстве?
    2. Что за вульгаризм про карты?
  • Моногамный
    23 нояб. 2011 г., 21:23:05
    Ответить
    На фото продвинутая гражданка, вся в модернизации
    • я знаю
      23 нояб. 2011 г., 23:09:01
      Ответить
      президенту понравится))) кинте ссылку в твиттер
  • я
    23 нояб. 2011 г., 21:39:48
    Ответить
    я
    Пусть подскакивают «медведи»! В.Ф. Рашкин объяснил, почему коммунисты в Госдуме остались сидеть на своих местах при появлении Путина
    Поделиться…


    Сегодня в Госдуме появился В.В. Путин. Депутаты фракций «ЕР», ЛДПР и подавляющее большинство депутатов «СР» подскочили с мест, а коммунисты остались сидеть на своих местах. Такое поведение коммунистов почему-то вызвало обвинения со стороны коллег из «ЕР». Во фракции КПРФ объясняют, почему ее члены не встали в знак приветствия к посетившему в среду Госдуму премьеру Владимиру Путина.

    "Да, члены нашей фракции остались сидеть на своих местах в то время, как "единороссы" в едином порыве, а также члены фракции ЛДПР и подавляющее большинство членов фракции "Справедливая Россия" встали со своих мест, демонстрируя тем самым, как они сами потом заявили, уважение к главе правительства", - сказал "Интерфаксу" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ В.Ф. Рашкин.

    "Я напомню, что после Виктора Черномырдина у нас было еще немало глав правительств - это и Сергей Кириенко, и Сергей Степашин, и Евгений Примаков, и Виктор Зубков. Все они тоже приходили в Государственную Думу, и никому из депутатов тогда не приходило в голову вскакивать с мест в знак чинопочитания", - добавил В.Ф. Рашкин.

    "Я и мои коллеги категорически отметаем обвинения в хамстве, о чем позволили себе заявить наши коллеги из других фракций", - добавил В.Ф. Рашкин.
  • нг
    23 нояб. 2011 г., 21:46:24
    Ответить
    Многодетным родителям надо ставить памятник.
  • многодетным матерям
    23 нояб. 2011 г., 22:25:56
    Ответить
    предохраняться не пробовали? а то наплодят детей, потом льготы выклянчивают
    • Идиоту.
      23 нояб. 2011 г., 22:28:25
      Ответить
      Лучше бы твои родители предохранились от тебя. Думай, что говоришь.
    • 123
      23 нояб. 2011 г., 22:45:32
      Ответить
      ты, недоразумение, если читать умеешь, новость почитай. кто что у тебя, у******, просит?
  • АВСеменов
    24 нояб. 2011 г., 0:44:50
    Ответить
    Эта верхняя продвинутая
    прям как на съезде ЕР пишет историю айпедом.
    Требую от ГАЙЗЕРА обеспечить всех детей из МДС айподами, айфонами и айпэдами!
  • АВСеменов
    24 нояб. 2011 г., 0:50:55
    Ответить
    Агентство социального фашизма
    Малообеспеченных многодетных на форум не пустило???
    • +100500
      24 нояб. 2011 г., 17:24:56
      Ответить
      малообеспеченные завалят жалобами!! А эти с планшетниками играются, неудобных вопросов не задают
      малообеспеченные еще накануне выборов устроят разгон, настроение испортят...