17:08, 20.01.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Жители Удоры намерены восстановить поголовье рыбы на Мезени

Около 10 заявок на вступление в кооператив по восстановлению поголовья рыбы на реке Мезень поступило в районную администрацию от жителей Удорского района.

Как сообщил Финно-угорскому порталу заместитель главы администрации Удорского района Михаил Ворсин, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики находятся заявки на оформление пяти акваторий для рыболовства. В настоящий момент район ожидает принятия положительного решения от министерства. Всего планируется оформить в аренду 42 участка на реках и озерах. В связи с резким сокращением поголовья рыбы в верховьях Мезени, квота на вылов рыбы будет распределена равномерно между всеми участками.

- Два последних года ловить на реке нечего. Например, минога исчезла совсем и в Мезени и в Вашке, рыбаки вылавливали ее по 1-2 штуки. Поэтому люди сами попросили меня создать эти участки, причем не для вылова рыбы, а для восстановления ее поголовья. Те, кто хочет участвовать в проекте «Модельная река» (проект некоммерческого фонда «Серебряная тайга» - БНКоми) - не бездельники, все они владеют имуществом, исправно ведут хозяйство, - пояснил Михаил Ворсин.

Вопросы по организации работы кооператива обсудят 25 января на заседании рабочей группы проекта «Модельная река».

700

Комментарии (0)

Добавить комментарий