15:43, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Впервые Лопе де Вега зазвучит по-коми

Две премьеры представит Коми Национальный музыкально-драматический театр в 2011 году. Об этом Финно-угорскому порталу сообщили в пресс-службе театра. Одна из них - «родом» из Испании XVII века.

Сейчас идут первые репетиции спектакля по пьесам Александра Суворова, больше известного как лирик. Рабочее название спектакля «Эжваса анекдотъяс» (Верхневычегодские анекдоты). Идея режиссера Светланы Горчаковой - соединить четыре одноактных драмы поэта, переведенные на коми язык. Пока отобрана первая - «Сексот». Интрига «закручивается», когда охотники в лесу обнаруживают в рюкзаке у одного из своих собратьев блокнот с записями и решают, что он - секретный агент.

Вторую премьеру можно назвать «экспериментом на грани». Впервые на коми язык с испанского переводится комедия Лопе де Вега «Учитель танцев». Переводит произведение коми поэт Евгений Козлов. Он почти закончил работу и на днях передаст ее в театр. По задумке Светланы Горчаковой, спектакль на коми языке будет сдобрен испанскими танцами, которые поставит балетмейстер Виктор Полежаев. По словам пресс-секретаря театра Евгении Удаловой, это первая попытка инсценировать мировую классику на национальной сцене.

681

Комментарии (0)

Добавить комментарий