15:49, 20.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Глава Минсельхозпрода Коми Сергей Чечеткин учил уму-разуму председателя СПК «Помоздино»

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин посетил с рабочей поездкой Усть-Куломский район и провел встречу с председателем СПК «Помоздино» Владимиром Рогожниковым. Министр указал руководителю на недочеты и дал сроку месяц на выполнение поручений, сообщила пресс-служба министерства.

- Прежде всего, нужно обратить внимание на условия труда, - отметил на встрече министр. – Понятно, что изменить все и сразу не получится, но начинать нужно с малого: поменяйте электропроводку в телятниках, продумайте более приемлемую систему удаления навоза, чтобы женщины не таскали тяжелое корыто. Где необходимо, сделайте подпорки, чтобы телятницы не боялись, что на них вот-вот что-нибудь рухнет. Когда работники будут понимать, что руководитель о них заботится, они более ответственно станут относиться к труду, будут работать с лучшим настроем.

Также Сергей Чечёткин отметил необходимость реконструкции животноводческих помещений. В ближайшие дни он направит в Помоздино специалистов по строительству, которые проанализируют фронт работ и подсчитают, что можно сделать с минимальными вложениями. В животноводческих помещениях необходимо заменить полы, монтировать более мощный молокопровод и переделать крыши так, чтобы помещение естественным образом проветривалось, в нем не скапливалась влага, и улучшился микроклимат.

Еще одно замечание министр высказал по поводу системы оплаты труда. Он отметил, что необходимо полностью отходить от выплаты «натурой». Поскольку многие работники могут продавать мясо, масло и молоко дешево, такая система моментально сбивает цены на продукцию СПК «Помоздино» в магазинах или вовсе делает продукцию, поступившую в продажу, невостребованной.

- Руководителю нужно наладить каналы сбыта, например, чаще возить мясо, масло и молоко в райцентр на ярмарки или сельхозрынки. Получив выручку, он сможет расплачиваться с людьми деньгами, а не продуктами, - заключил министр.

На выполнение поручений и анализ финансовой деятельности предприятия Сергей Чечёткин дал Владимиру Рогожникову месяц.

614

Комментарии (0)

Добавить комментарий