15:00, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Выставка «Мастер года» принимает работы на участие в конкурсе

В Национальной галерее Республики Коми в феврале-марте состоится республиканская выставка декоративно-прикладного искусства «Мастер года – 2010».

Как сообщила пресс-служба Министерства культуры республики, на выставке будут представлены работы, выполненные в разных жанрах, материалах и техниках, ранее не экспонировавшиеся на предыдущих выставках «Мастер года» (изделия из бересты, корня, лозы, соломы, кожи, меха, камня, глины, резьба и роспись по дереву, орнаментальная вышивка, вязание, ткачество, гобелен, батик, современные и традиционные костюмы и его элементы, традиционные и авторские куклы).

Решение о включении произведений в экспозицию принимает выставочный комитет, состоящий из членов Художественного совета Союза мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми, художников, искусствоведов, независимых экспертов. Работы на участие в конкурсе принимаются с 25 января по 10 февраля 2011 года. Для иногородних участников возможен предварительный отбор работ по фотографиям.

По итогам выставки лучшему мастеру присуждается премия Правительства Республики Коми имени С.И. Оверина и присваивается звание «Мастер года» (конкурс проводится среди членов Союза мастеров РК). «За высокий художественный уровень произведений» (не зависимо от членства) присуждается премия Союза мастеров Республики Коми.

Лучшие участники выставки награждаются дипломами и памятными подарками по номинациям: «Художественная обработка дерева», «Ткачество», «Ткачество гобелена», «Узорное вязание», «Роспись по дереву», «Народная кукла», «Керамика», «Художественная обработка бисера», «Художественная роспись по ткани», «Флористика», «Мы молодые», «Традиционный сувенир» и др.

Лучшие работы будут рекомендованы на участие в межрегиональной выставке, которая пройдет в Сыктывкаре в рамках V межрегионального фестиваля народного и декоративно-прикладного искусства «Зарни кияс» в августе 2011г. и в последующих выставках, посвященных празднованию 90-летия Республики Коми.

В рамках выставки «Мастер года» будет проводиться конкурс на лучший сувенир из традиционных материалов, посвященный 90-летию Республики Коми. Сувениры принимаются с 25 января и до окончания работы выставки в марте 2011г. Лучшие изделия будут рекомендованы для закупки в подарочный фонд Правительства Республики Коми.

Принять участие в выставке могут художники, мастера, достигшие 18-летнего возраста, предприятия, творческие мастерские, Дома (Центры) ремесел, профессиональные учебные заведения, центры дополнительного образования, работающие в области декоративно-прикладного искусства.

«Мастер года» – это традиционная выставка-смотр современного и декоративно-прикладного искусства, большое событие в культурной и общественной жизни республики. С 1994 года выставка ежегодно проводится в Сыктывкаре и неизменно пользуется популярностью среди мастеров, художников республики, жителей и гостей столицы.

683

Комментарии (0)

Добавить комментарий