19:12, 28.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскую школу искусств оснастили концертным залом

В Сыктывкарской школе искусств сегодня, 28 января, торжественно презентовали новый концертный зал. Помещение оборудовано по последнему слову техники в рамках целевой муниципальной программы «Развитие отрасли культура на 2009-2011 годы». Первыми посетителями обновленного зала стали необычные зрители. На праздник пришли ученики сыктывкарских общеобразовательных учреждений – авторы стихотворений и рисунков о столице Коми, вошедших в сборник стихов «Этот город зовут Сыктывкар». Почетными гостями церемонии стали глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев и его первый заместитель Валерий Козлов, сообщила пресс-служба мэрии.

Как рассказала директор школы искусств Валентина Братусь, в прошлом году, в рамках муниципальной целевой программы «Развитие отрасли культуры на 2009-2011 годы», концертный зал был оборудован по последнему слову техники. Здесь появилась светозвуковая и мультимедийная аппаратура, позволяющая демонстрировать слайды и видеофильмы, а также штанкетно-раздвижной механизм и цветное светодиодное оборудование. Кроме того, для сцены изготовили яркую «одежду»: занавес, арлекин, кулисы.

- Мы планируем, что здесь будут выступать не только юные танцоры, но и учащиеся художественного отделения. Сейчас ребята работают в художественных мастерских над созданием кукол, масок. Затем будет поставлен кукольный спектакль, который покажут на этой сцене, - поделилась планами Валентина Братусь.

Оценить все преимущества концертного зала гости смогли во время яркого выступления вокально-эстрадного ансамбля «Цветик-семицветик» Сыктывкарской детской музыкально- хоровой школы и детского образцового балетного театра «Аленький цветочек» Сыктывкарской школы искусств.

Не остались без внимания и зрители. Юные авторы стихов и рисунков, вошедших в сборник «Этот город зовут Сыктывкар», получили благодарственное письмо от главы администрации Сыктывкара и экземпляр книги в подарок.

Напомним, эта книга была издана по заказу администрации города к 230-летенму юбилею столицы Коми. Она вышла тиражом 1000 экземпляров. Красочное издание было направлено во все библиотеки города, в том числе и в библиотеки образовательных учреждений.

Как сообщил Роман Зенищев, с сегодняшнего дня каждый желающий сможет полюбоваться творчеством ребят, посвятивших свои рисунки родному городу. На сайте администрации в разделе «Фотоальбом» размещены рисунки, вошедшие в юбилейный сборник стихов.

Сыктывкарская школа искусств открылась в августе 2009 года. Сегодня здесь обучаются более 900 воспитанников по специальностям: народная и классическая хореография, изобразительное искусство и дизайн. В школе работают известные в Республике Коми творческие коллективы: «Образцовый детский коллектив» ансамбль народного танца «Шондi» и «Образцовый детский коллектив» Детский балетный театр «Аленький цветочек».

854

Комментарии (0)

Добавить комментарий