20:46, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскую многодетную семью похвалили за мужество

Сегодня в сыктывкарском загсе отмечали День матери. Собравшихся мам поздравляли дети и представители власти. Ольгу Сметанину отметили особо — 27 октября она родила девятого ребенка.

_DSC6940.jpg

Фото Андрея Ретанова

На мероприятие Ольга и Владимир Сметанины пришли со всеми девятью детьми. Свидетельство о рождении младшему ребенку вручил депутат Госсовета Коми Сергей Артеев. Он поздравил Сметаниных с пополнением и отметил, что дети — это не только опора для семьи. Со временем они должны стать активными гражданами, которые будут укреплять Республику Коми во всех сферах. Сергей Артеев подарил семье Сметаниных билеты на КВН.

Заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка поздравила многодетную семью от имени мэра Ивана Поздеева:

- Сегодня у вас восемь детей. И девятый ребенок мирно спит на руках отца. Он чувствует, что его детство в надежных руках! Родители столько души, сердца, здоровья, любви отдают этим детям, что они не чувствуют никаких невзгод. Если бы у нас в стране были все такие родители, думаю, у всех было бы счастливое детство.

Закончив небольшую, но проникновенную речь, Анна Ручка вручила матери-героине букет и пообещала, что у семьи не будет проблем с устройством малышей в детский сад.

- Я лично это проконтролирую, - пообещала заместитель мэра.

_DSC6967.jpg

Детям Сметаниных подарили также 5 путевок на экскурсионные туры в Москву или Санкт-Петербург. Выбор города, в который они отправятся на весенних каникулах, предстоит сделать самим детям. Одна из девочек, услышав эту новость, так обрадовалась, что даже запрыгала на месте.

Затем многодетных родителей поздравила семейная пара Стрекаловых. Василий Иванович и Александра Яковлевна в браке уже 65 лет. Они вручили семье Сметаниных подарки: свечу, символизирующую огонь очага, и хлеб — символ достатка. Александра Яковлевна накинула Ольге на плечи платок, который должен защищать женщину от злых сил.

_DSC6996.jpg

- Вы мужественные люди! - заявил Василий Стрекалов. - А по армейским меркам 9 человек — это целое отделение!

Поздравив семью с пополнением, Василий Иванович раскрыл собравшимся тайну возраста своей жены. В этом году ей исполнится 88 лет, а сам Василий Стрекалов отметит 90-летний юбилей. Матери зааплодировали.

Завершало мероприятие выступление детей из детского сада № 114. Они прочитали стихи и исполнили танец с воздушными шариками в виде сердечек. Закончив танцевать, они вручили семье Сметаниных гвоздики. Цветы также раздали присутствовавшим матерям.

746

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • цифра
    24 нояб. 2011 г., 21:42:58
    Ответить
    Тема
    Серега, худей срочно!
  • поэзия плеать
    24 нояб. 2011 г., 21:50:51
    Ответить
    ттт
    час мужества пробил на наших часах, и мужество нас не покинет!
  • маладцы
    24 нояб. 2011 г., 22:43:01
    Ответить
    Тема
    сметанины супер!
  • Меня зовут
    24 нояб. 2011 г., 22:52:55
    Ответить
    Вот кто настоящие
    герои России!!!!
    • пургу не пори
      24 нояб. 2011 г., 23:49:51
      Ответить
      нашел героев
      "наша-наша кроватка делала шик-шик" (C) Серебро
      • Меня зовут
        25 нояб. 2011 г., 7:47:01
        Ответить
        Тема
        Зубы не скаль, недоумок.
  • про цифрожабу
    24 нояб. 2011 г., 23:05:39
    Ответить
    Сергей Артеев подарил семье Сметаниных билеты на КВН.
    да....это круто и семье с 9 детьми жизненно необходимо.
  • Меня не зовут, я сам прихожу
    24 нояб. 2011 г., 23:22:36
    Ответить
    Тема
    Про шарики забыли, он еще шарики многодетным подарил.
  • Меня зовут
    25 нояб. 2011 г., 0:31:01
    Ответить
    Тема
    http://www.mnogodetok.ru/viewforum.php?f=119

    Вот тут форум многодетных
  • Жужа
    25 нояб. 2011 г., 7:50:51
    Ответить
    здорово!
    Билеты на КВН очень кстати многодетной семье!Это, чтобы чувства юмора не терять?
  • Меня не зовут
    25 нояб. 2011 г., 8:52:49
    Ответить
    Тема
    Риспект семье, чиновники подкинте денег...
  • Молодцы!
    25 нояб. 2011 г., 9:16:21
    Ответить
    Тема
    Нас в семье тоже много - 8 человек. Теперь я понимаю, как это здорово, когда много братьев и сестер. Мы все очень дружим, встречаемся семьями. Я очень благодарна своим родителям за это счастье. Мне жаль ребенка, который один в семье. Молодцы!
  • ТТ
    25 нояб. 2011 г., 9:41:29
    Ответить
    Очень смешно
    А что - Артеев больше ничего для подарка не придумал?? Билеты на КВН? Этим людям бы денег или бытовую технику...
    • ***
      25 нояб. 2011 г., 10:58:23
      Ответить
      а артеев дойная корова что-ли?
      можно подумать что перед зачатием ребенка с артеевым согласовывали вопрос размера и стоимости подарков. дареному коню в зубы не смотрят. в конце концов лично вам никто не мешает восстановить справедливость и подарить "этим людям" деньги или бытовую технику.
      • 333
        25 нояб. 2011 г., 11:31:34
        Ответить
        не дойная корова, а прилипала
        Не хрен тогда Артееву использовать эту семью для пиара собственного
        • ***
          25 нояб. 2011 г., 11:48:58
          Ответить
          а почему бы и не поиспользовать?
          семья то не против.
  • вава
    25 нояб. 2011 г., 11:02:21
    Ответить
    хотел бы спросить..
    ...а что вы ещё умеете??.... кроме как пулять..
  • 333
    25 нояб. 2011 г., 11:29:03
    Ответить
    Тема
    "Артеев подарил билеты на КВН" Приходи-обхохочешься. Ну и жмоты!!!!
  • arnold
    25 нояб. 2011 г., 12:16:20
    Ответить
    большого ума не надо
    детей делать, а вот вырастить и дать образование хорошее - другое дело, которое чаще всего оказывается невыполнимо в многодетных семьях. Потом начинается: а что технику не подарили? а что денег не дали? и т.д. Думать головой нужно перед тем как детей рожать, а то сейчас тенденция рожать, совершенно не заботясь о том, что даже заработка нормального нет у людей. Вообще принять закон нужно давно - нет на счете 500 тыс. - нет детей. хотя вымрет вся страна тогда.
    • Меня зовут
      25 нояб. 2011 г., 12:30:37
      Ответить
      Тема
      Зачем тебя тогда родили!?????
      • arnold
        25 нояб. 2011 г., 14:26:42
        Ответить
        затем
        чтобы дать мне хорошее образование, тем самым обеспечить меня хорошей работой со всеми вытекающими. Сам коплю деньги на детей, а не полагаюсь на "как-нибудь".
        • вот!
          25 нояб. 2011 г., 20:53:50
          Ответить
          поддержу
          разумный человек!
  • Меня зовут
    25 нояб. 2011 г., 12:22:33
    Ответить
    Тема
    А где квартира, микроавтобус для семьи (хотя бы "Газель"), деньги, стоящие подарги, а не те бумажки на КВН, вы бы лучше пропуск дали на заседание Госсовета Коми, чем не КВН, смешнее было бы. Букет цветов и обещание устроить в садик, отлично, через 10 месяцев как ребенку в садик, вы уже и забудете про его существование. Поездка в Москву и Питер, да лучше бы вы дали путевку на курорт, хотя бы на Черноморский, детям полезнее будет во много раз. Я сам из многодетной семьи (8 детей). Пустозвонство
  • !!!!!!!
    25 нояб. 2011 г., 12:25:24
    Ответить
    Тема
    Им дом отдельный полагается в сосновом бору!
  • """"""""""
    25 нояб. 2011 г., 12:26:01
    Ответить
    А не билеты на КВН
  • arnold
    25 нояб. 2011 г., 14:29:13
    Ответить
    остыньте
    Ничего им не полагается - для себя рожали, а не для Артеева или государства. Хотите дом - заработайте на него.
  • Бабушка
    25 нояб. 2011 г., 16:49:39
    Ответить
    Заместитель главы администрации Сыктывкара Анна Ручка поздравила многодетную семью от имени мэра Ивана Поздеева:
    Ручка сама-то поняла, ЧТО сказала:
    - Сегодня у вас восемь детей. И девятый ребенок мирно спит на руках отца...
    В этом весь уровень власти. Не могут даже сказать приличествующие случаю слова, чего уж ждать поступков...
  • 123
    25 нояб. 2011 г., 20:55:20
    Ответить
    да вы достали все требовать от государства! Зарабатывайте, нищеброды! Самим не противно унижаться и ходить с протянутой рукой?
  • **********************
    25 нояб. 2011 г., 21:16:17
    Ответить
    *******************************
    Эх Артеев только бы пропиариться!!!!!
  • Ксю*
    07 дек. 2011 г., 0:30:41
    Ответить
    Люблю мою кристинку она в угах фиолетовых стоит))))))обожаю её*