23:31, 24.11.2011 / ОБЩЕСТВО

БНКоми представляет анонс нового номера «Молодежи Севера»

Главные события этой недели – первый визит в Коми полпреда президента по Северо-Западу Николая Винниченко и принятие трехлетнего бюджета, а также неожиданный разгром оппозиции в парламенте от лица представителя малой партии «Правое дело». Обо всем этом читайте в свежем номере еженедельника «Молодежь Севера». Также журналисты издания подготовили серию эксклюзивных интервью и представили подробности резонансных судебных разбирательств.

дворники.jpg

Дворники на снегу: красное на белом. Рисунок Максима Борисова

Судья по биатлону Евгений Филиппов: "Стрельбище даст новый виток развитию биатлона в Коми"

биатлон.jpg

Фото Николая Антоновского

18 - 19 ноября на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района после перерыва в несколько десятков лет состоялось открытое первенство Коми по биатлону. Это стало возможным после возведения и запуска в работу современного стрельбища. Теперь у спортсменов появились полноценные условия для тренировок и проведения крупнейших соревнований. Корреспондент МС встретился с главным судьей турнира, мастером спорта СССР по биатлону Евгением Филипповым. Он говорил не только о стрельбище, секундах и винтовках, но и о своей спортивной судьбе, по которой, впрочем, можно проследить, как изменился этот вид спорта за последние 50 лет. Также Евгений Филиппов поделился историей развития лыжных гонок и биатлона в республике и сделал свой прогноз, когда нам ждать первых результатов от стреляющих лыжников Коми.

Дворники на снегу: красное на белом

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев на общегородской планерке 21 ноября сделал несколько необычных предложений, которые, по его мнению, помогут справиться с обильными снегопадами в городе. Его заместитель Магомед Османов при необходимости теперь каждый день будет до 12 ночи лично контролировать вывоз снега коммунальщиками. Дворников, которых не видят на улицах ни прохожие, ни депутаты, ни прокурор Коми, предлагается переодеть в красные жилеты, чтобы их можно было проще замечать на фоне белого снега. А полицейским предложено во время патрулирования считать дворников и сообщать об этом в мэрию.

Лидер движения "Пульс" Людмила Джидзалова: "Вопросы по инвалидам в Коми должны решаться на автомате"

джидзалова.jpg

Фото Андрея Ретанова

Ровно год назад в Сыктывкаре было организовано общественное объединение молодых инвалидов «Пульс». За год его активисты успели провести несколько успешных акций и добиться первых успехов. Этим летом «Пульс» перешел под крыло республиканского общества инвалидов, но остался молодежным движением. Корреспондент МС пообщался с его лидером Людмилой Джидзаловой. Разговор шел не только о трудоустройстве, но и о непростых отношениях с чиновниками, а также уроках доброты и понимания инвалидности среди школьников.

Шесть лет предприниматель не может перенести вход в магазин

карлсон.jpg

Фото Николая Антоновского

Сыктывкарский предприниматель Алексей Канев, владеющий магазином на первом этаже дома №23 по ул. Ленина, шестой год не может разыскать всех собственников квартир, чтобы заручиться поддержкой для переноса входа в магазин с торцевой части на фасадную.

Канев, владеющий магазином в жилом доме, задумал перенести вход на фасадную часть здания. На первом этаже расположено несколько магазинов. Все они имеют вход с фасадной стороны дома. При переносе входа освободится дополнительная территория тротуара, машины смогут заезжать во двор. Новый вход будет образован из существующего окна и по заключению архитектурной мастерской «Модулор» не повлияет на несущую способность основных конструкций.

Начальник Сыктывкарской таможни Александр Корнилов: "Мы преобразовываемся, но это не означает ликвидацию таможни"

корнилов.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Таможенные подразделения по всей России активно внедряют и развивают новые информационные технологии. К началу 2014 года все таможенные посты в стране должны перейти на систему электронного декларирования товаров. О том, насколько к такому переходу готова Сыктывкарская таможня, и не повлечет ли автоматизация процесса оформления тотальное сокращение сотрудников таможенного органа, в интервью МС рассказал начальник таможни Александр Корнилов.

Силовики обнаружили родственников в коммунальном бизнесе Ухты

ухта.jpg

Фото МС

Депутат Совета Ухты, крупный коммунальный бизнесмен и один из лидеров местных «эсеров» Юрий Куканов попал в поле зрения правоохранительных органов. Как сообщил МС замруководителя Следственного отдела по Ухте Сергей Гнускин, 14 ноября исполняющим обязанности руководителя Следственного управления СК РФ по Республике Коми Андреем Исаевым в отношении него возбуждено уголовное дело.

Основанием для начала уголовного производства стали результаты оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено следующее. 20 декабря 2008 года управляющая компания «Ухтажилсервис» в лице замгенерального директора Ирины Кукановой (жены депутата - МС), получив из бюджета Ухты через управление ЖКХ средства на реализацию муниципальной адресной программы капремонта многоквартирных домов на 2009 год, заключила с ООО «Стройком» в лице генерального директора Юрия Куканова договор на выполнение подрядных работ по ремонту многоквартирного дома по ул. Нефтяников, 6 в поселке Ярега. По договору подряда «Стройком» обязался отремонтировать кровлю за 5 111 440 руб.

Экс-министра здравоохранения Михаила Мурашко в суд могут привести приставы

photo-14589.jpg

Свидетели по резонансному делу «о томографах» могут быть доставленны в суд принудительно. Такое решение принял Сыктывкарский городской суд, в очередной раз отложив рассмотрение уголовного дела в отношении начальника главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения республики Сергея Кончица, который обвиняется в халатности по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Суду пришлось в очередной раз перенести заседание из-за неявки всех четырех свидетелей по делу, среди которых экс-министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко, бывший замминистра Сергей Колесников и должностные лица ведомства. В соответствии с вынесенным вердиктом тех, кто будет извещен о дате и времени заседания, но не пожелает добровольно явиться в суд, в следующий раз подвергнут принудительному приводу.

Напомним, по данным прокуратуры, основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлен факт неправомерного и неэффективного расходования бюджетных средств при закупке высокотехнологичной медицинской техники – томографов - для медучреждений республики. Следствием установлено, что в апреле 2009 года обвиняемый ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял необходимых мер для получения сведений о реальной стоимости сложного медоборудования иностранного производства, которое планировалось к поставке в Коми для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений.

В результате в государственном контракте цена на четыре томографа и ангиографический комплекс была определена в 197,8 млн. руб., а сумма необоснованно израсходованных средств составила около 16 млн.

Прокурор Коми также обратился в суд с иском к обвиняемому о возмещении ущерба, причиненного бюджету.

Эти и другие материалы читайте подробнее в свежем номере «Молодежи Севера».

742

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    25 нояб. 2011 г., 0:32:53
    Ответить
    кто это?
    Это мурашко что ли изобразили со сковородкой с подгоревшими яйцами?
    • гость
      25 нояб. 2011 г., 0:50:53
      Ответить
      Ответ
      Угу! Похож каналья! Художнику респект!