09:19, 25.11.2011 / ПРАВО

Силовики обнаружили родственников в коммунальном бизнесе Ухты

Депутат Совета Ухты, крупный коммунальный бизнесмен и один из лидеров местных «эсеров» Юрий Куканов попал в поле зрения правоохранительных органов. Как сообщил МС замруководителя Следственного отдела по Ухте Сергей Гнускин, 14 ноября исполняющим обязанности руководителя Следственного управления СК РФ по Республике Коми Андреем Исаевым в отношении него возбуждено уголовное дело.

ухта.jpg

Фото БНКоми

Основанием для начала уголовного производства стали результаты оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено следующее. 20 декабря 2008 года управляющая компания «Ухтажилсервис» в лице замгенерального директора Ирины Кукановой (жены депутата - БНКоми), получив из бюджета Ухты через управление ЖКХ средства на реализацию муниципальной адресной программы капремонта многоквартирных домов на 2009 год, заключила с ООО «Стройком» в лице генерального директора Юрия Куканова договор на выполнение подрядных работ по ремонту многоквартирного дома по ул. Нефтяников, 6 в поселке Ярега. По договору подряда «Стройком» обязался отремонтировать кровлю за 5 111 440 руб.

Как гласят материалы дела, «с апреля по июль 2009 года в нарушение Градостроительного кодекса подрядчик при выполнении капремонта намеренно допустил отхождения от проектно-сметной документации, применив технологию спекания старого слоя кровельного покрытия вместо демонтажа без согласования применения указанной технологии, изменения проекта и проектно-сметной документации». По словам Сергея Гнускина, управляющая компания «Жилсервис», невзирая на допущенные нарушения, приняла произведенные «Стройкомом» работы, подписав акт и перечислив на расчетный счет «Стройкома» выделенные деньги.

По версии следствия, работы по ремонту кровли выполнены не в полном объеме и ненадлежащего качества, а расхождение между объемами денежных средств, предусмотренными в смете ремонта и представленными ООО «Стройком» к оплате, составило порядка 80%.

По мнению правоохранительных органов, в результате умышленных противоправных действий Куканова инвестору указанных ремонтных работ - Фонду содействия реформированию ЖКХ, администрации Ухты и жителям дома причинен ущерб в особо крупном размере. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Обвинение Юрию Куканову пока не предъявлено, и он продолжает исполнять свои служебные обязанности. Как сообщил Сергей Гнускин, из офиса УК «Жилсервис» изъяты все документы, имеющие отношение к делу, ведется их детальная проверка. Впереди техническая экспертиза ремонтных работ, проведенных ООО «Стройком» на крыше ярегского дома.

Сам Юрий Куканов от комментариев по сути уголовного дела воздержался, зато охотно пояснил, что оно не стало для него неожиданностью. По его мнению, это «заказ» тех, кому мешает не только общественно-политическая позиция депутата-«справоросса», постоянно выражаемая им на заседаниях Совета Ухты, но и его критическое отношение к ситуации и качеству менеджмента в жилищно-коммунальном хозяйстве города.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Куканова, - уже не первая попытка правоохранительных органов навести порядок в сфере городского ЖКХ. Весной 2010 года главным фигурантом дела с похожим «сюжетом» стал гендиректор ООО «Респектстрой» Утнасн Оконов, который, как полагало следствие, «заработал» на ухтинских крышах порядка 20 млн. руб. Директор «Респектстроя» заключил соглашение с обвинением, которое больше интересовалось его деловыми партнерами, чем им самим, а потому отделался незначительным сроком, проведенным в СИЗО, и штрафом в пользу государства. Правда, он не был оппозиционным депутатом и не критиковал городскую власть.

984

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • r232r
    25 нояб. 2011 г., 9:23:22
    Ответить
    Депутат Совета Ухты, крупный коммунальный бизнесмен и один из лидеров местных «эсеров» Юрий Куканов попал в поле зрения правоохранительных органов
    Куканов попался на кукан.
    • ВВот это да! !!
      25 нояб. 2011 г., 14:15:14
      Ответить
      Заголовок
      Наконец то силовики нашли и своих родственников в коммуналке! Слава поневежскому!
  • Очередь
    25 нояб. 2011 г., 9:36:25
    Ответить
    Тема
    Следующий на повестке Усинск!
    • Ух ты!
      25 нояб. 2011 г., 10:16:33
      Ответить
      кровные связи
      Ну, 5 мильонов эко диво! Точно "заказ" по политическим мотивам. Это почти кристально - честный семейный подряд. Правда до сего дня и не слыхивал за депутата Кукана. Хочу сделать "заказ" на проверку ухтинского ледового дворца! Кто там рулит, "едросс"? Почему долго строят? Там мильонов то поболее будет.
  • Вера
    25 нояб. 2011 г., 10:12:18
    Ответить
    УК
    Да, волна репрессий против неугодных предпринимателей докатилась и до Ухты. Дело Куканова - прямой заказ мЕра Казарцева! Административные барьеры, личные козни и прочие подлянки не помогли мЕру уничтожить бизнес Куканова, в помощь призваны силовики. Что очень характерно для всей путинской системы. Каждый город и поселок РФ теперь имеет шанс получить своего Ходорковского! Это и есть суть бизнеса по российски! Когда Юрий тихо занимался обыденной торговлей, никакого шума не было. Торгуешь - торгуй! А как стал настоящим конкурентом в бизнесе, который крышует Казарцев, и доказал, что можно работать качественно и за меньше деньги, получай по полной!Надо поднимать волну в защиту Юрия Куканова. Эй, Справросы! Скороходова, Величко! Вы где? Ау!!! Попрятались уже, что ли?
    • Ух ты!
      25 нояб. 2011 г., 10:45:15
      Ответить
      Тема
      Вера Вы поосторожней, слышал, что Олег приходит в неописуемую ярость, если его честное имя упоминается в СМИ. Требует найти виновников сих пасквилей и наказать!
    • Траливалик
      26 нояб. 2011 г., 23:57:11
      Ответить
      ой, а может мне надо надеть пакет на голову и начать бояться ?
      народ, когда все поймет, кто его ставит в позу, сделает правильный выбор
      все тайное рано или поздно станет явным
  • Избиратель
    25 нояб. 2011 г., 10:25:38
    Ответить
    Тема
    Банка, не обламывает писать заказные статейки? От Единой России блевать хочется. Не знаю ни одного человека кто за ПЖИВ голосовать будет, а по "опросам" аж 56%. Уроды, придет конец терпению!
  • егор
    25 нояб. 2011 г., 10:49:45
    Ответить
    Тема
    В Усинске точно необходимо проверить кому "сливает" муниципальные заказы самый главный усинец. О его пристрастии к "своим" компаниям давно весь город говорит.
  • 343
    25 нояб. 2011 г., 11:11:27
    Ответить
    456
    кажется аналогичные дела можно было бы возбудить в любом муниципалитете. Достаточно чуть повнимательней посмотреть
  • Догадливый
    25 нояб. 2011 г., 11:44:58
    Ответить
    Правда, он не был оппозиционным депутатом и не критиковал городскую власть.
    То есть был единоросом! А потому нужно упоминать вскользь, чтобы народ не догадался, что основные воры во власти!
  • ТЮЮЮЮЮ...!
    25 нояб. 2011 г., 12:00:28
    Ответить
    Тема
    А как же муниципальный бизнес в Сыктывкаре? особенно это явственно было видно в пору правления ЗЕНи? Где товарищчи прокурорские вы были?
  • Александр Щиголев
    25 нояб. 2011 г., 12:15:01
    Ответить
    спасибо выборам
    Ну вот хоть на одного не Едроса дело возбудили, спасибо выборам. А то что ни чиновника привлекут, так всё члены Единой России...
  • Прохожий
    25 нояб. 2011 г., 12:16:10
    Ответить
    Родственников, говорите...
    А кто интересно "рулит" Ухталифтом???
    • Олег Водолазский
      25 нояб. 2011 г., 14:14:26
      Ответить
      Тема
      Я
      • Олег Водолазский, не смешите меня !
        27 нояб. 2011 г., 0:00:35
        Ответить
        Вы- наемник
        а кто Ваш хозяин ?
        кто был Вашим руководителем, когда Вы еще не были директором ?
        кто Вас поставил директором ?
  • E[n
    25 нояб. 2011 г., 18:14:15
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • Ухт
    25 нояб. 2011 г., 18:16:11
    Ответить
    Прохожему про Ухталифт
    так это же великая тайна! мы уже несколько лет об этом не знаем! о ней возможно узнать только, после назначенца следующего!
  • как то так
    26 нояб. 2011 г., 1:48:43
    Ответить
    заказняк
    Вот интересно мне поисхождение фамилии Гнускин. Какая-то такая наводящяя на размышления. Така теперечи Гнуськин значитца зам у Верещагина? Ну и как, друганы, сколько теперь заказиков настряпаете?
    Большие специалисты в этом деле надо заметить. Ну успехов, стряпуны.
  • Олег
    26 нояб. 2011 г., 22:28:49
    Ответить
    Эх Юра, Юра..
    Говорил я тебе не трогай Лукойл, разваливаются дома над пустотами и хрен с ними, Говорил встуай в Едро все норм. будет, говорил давай бабло отмывать... говорил... а ты вишь как...
  • у
    27 нояб. 2011 г., 20:11:58
    Ответить
    Тема
    Не секрет открыли, что у руководителей муниципалитетов родственники разваливали ЖКХ.
  • Давно пора
    02 дек. 2011 г., 10:53:09
    Ответить
    Давно пора было проверить его деятельность на фирмах,где он числится генеральным директором,а супруга везде его зам.,а то прикрывается своей партией и политическими мотивами.....за махинации надо отвечать по закону...развалил всё держась на 4 креслах на деньги населения.