11:33, 25.11.2011 / ПРАВО

Жильцы взыскали с аптеки моральный вред за лекарственный запах

Жильцы нескольких квартир дома №36 по улице Ленина в Ухте, расположенных над аптекой, где на протяжении пяти лет производились лекарственные препараты, больше не будут страдать от шума и вдыхать пары аммиака, фенола и формальдегида. По решению суда производство лекарств здесь приостановлено.

Препараты для всех медицинских учреждений города в аптеке №120 готовят с 2006 года. Как следует из жалобы жильцов пятиэтажки, они часто ощущали запахи аммиака и других составляющих лекарств, а также страдали от шума и вибрации, вызванных работой вытяжных шкафов и других агрегатов. Фармацевтическое учреждение несколько раз подвергалось штрафам по предписаниям специалистов Роспотребнадзора.

Руководство МУ «Ухтафармация» каждый раз обещало принять меры для того, чтобы жильцы дома не испытывали неудобства. Однако никаких улучшений не было.

Владельцы трех квартир обратились в Ухтинский городской суд с требованием выплаты им компенсации морального вреда в связи с нарушением аптекой их права на благополучную и безопасную среду обитания. Истцы также добивались приостановления производства лекарств в промышленных масштабах в помещениях жилого дома.

По делу была назначена экспертиза. Эксперты обнаружили в квартирах заявителей превышение предельно допустимой концентрации аммиака в 1,25 - 2 раза. Жалобы на шум от медоборудования также нашли подтверждение.

Суд взыскал с МУ «Ухтафармация» в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 5 и 6 тыс. руб., а также приостановил производство препаратов в аптеке до устранения всех выявленных недостатков. Решение суда 24 ноября вступило в силу.

1075

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • про
    25 нояб. 2011 г., 11:42:18
    Ответить
    Тема
    5-6 тысяч за 5 лет! Теперь жильцы смогут спокойно на эти деньги отправиться в санаторий и подлечить расшатавшееся здоровье...
  • ОТМОДЕРИРОВАНО
    25 нояб. 2011 г., 11:48:51
    Ответить
    Тема
    теперь все больницы ухты, сосногорска и троицка останутся без свежего физраствора. Минздрав, ау. ГУП "Госаптеки РК" в прошлом году обещали решение. Трёплы. Вот теперь возите из сыктывкара по всей республике
  • Ухтинец
    25 нояб. 2011 г., 12:14:38
    Ответить
    Тема
    Кстати, Ленина 36 это девятиэтажка !
  • Русский
    25 нояб. 2011 г., 12:29:12
    Ответить
    мой комментарий удалии
    Редактирую сам. Жильцам на эти деньги купить модный черенок для лопаты, украсить его модными стразами от Swarovski и предложить судьице использовать этот модный черенок ректально. Оставшиеся деньги выдать судьице в качестве компенсации морального вреда за причинённые моральные страдания, но взыскать с неё плату за диковинные ощущения.
  • Мым
    25 нояб. 2011 г., 14:46:15
    Ответить
    Тема
    Нормальную аптеку в отдельно стоящем здании в Сосногорске начали строить, но переоборудовали и отдали транспортной милиции.
    Чего уж плакаться то? Надо спрашивать с тех, кто дурацкие решения принимает!
    • 78
      25 нояб. 2011 г., 14:47:46
      Ответить
      Менты нужнее аптекарей.