14:05, 25.11.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Студенчество и церковь объединились в волонтерских проектах

Сыктывкарская и Воркутинская епархия совместно с вузами республики запускает молодежные волонтерские проекты. Предполагается, что сотрудничество церкви и студентов будет долгосрочным и масштабным, однако в первое время будут реализовываться три совместных проекта.

Как рассказали корреспонденту БНКоми в епархии, проект «Официальный брак – это хорошо для меня и России» нацелен на увеличение стабильности государства через официальные семьи, формирование ответственности молодых людей. Идеологи проекта убеждены, что рождение детей в официальном браке улучшает их физическое и психическое здоровье. Практическая сторона проекта найдет воплощение в молодежном клубе на базе Сыктывкарского лесного института «Вера, Надежда, Любовь», где первокурсникам будут читать лекции о свадебных традициях и институте брака, а также физической и духовной опасности абортов.

По словам секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии архимандрита Филиппа (Филиппова), конкурс проектов состоялся в рамках работы Республиканского студенческого молодежного форума «Вера. Надежда. Любовь». Из пяти предложенных студентами проектов были отобраны три. Еще одни проект Коми республиканской академии госслужбы и управления проходит доработку.

Студенты Сыктывкарского государственного университета совместно с епархией намерены воплотить в жизнь проект социальной адаптации детей-инвалидов и игротерапии для подростков «Поиграй со мной». Проект будет осуществляться на базе студенческого добровольческого движения СыктГУ «От сердца к сердцу». В планах волонтеров – «реанимировать» настольные игры как психологическое, коммуникативное, развивающее средство. По мнению участников проекта, настольные игры позволяют ребенку с ограниченными возможностями почувствовать себя наравне со здоровыми сверстниками, а подростку - адаптироваться среди равных себе. Студенты намерены воплощать свои идеи в социальных и реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Сыктывкара и районов Коми, в детских домах, больницах и школах. В дальнейшем игротехники намерены проводить соревнования и чемпионаты по настольным играм. Возрастной ценз проекта, подчеркивают его авторы – «от 0 до 99 лет».

В ходе защиты проекта студенты назвали лишь некоторые игры, которые они собираются внедрять в практику в процессе игротерапии. Это Бамболео, Баусак Алиас, Вилла Палетти, игра Гениальность, Антивирус, Диксит, Дженга, Гигс, Гобблет, Инсайд,Катамино, Койот, Коридор, Рёк, Домино, Жульбак, Зоолоретто, Кликадо, Колоретто, Микадо, Руммикуб, Тантрикс, Блокус, Пентаго, Квадс, Твистер, Фитц, Скрабл, различные головоломки.

Игротехники намерены возродить и древние игры: Го, Домино, Калах, Нарды, Халма, шумерская игра Ур, индийская национальная игра Пачиси, корейскую игру Ниоут, ацтекскую игру Патолли, шашки, шахматы, рендзю и другие.

Проект Коми государственного педагогического института «Слёт открытых сердец» включает в себя реабилитацию, профилактику социальной работы и непосредственно социальную работу с молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями зрения, задержкой психического развития). Проект является комплексным подходом социальной работы через организацию совместной деятельности (спортивные мероприятия, мастер – классы, знакомство с интересными людьми, коллективно-творческие дела). Таким образом, как добровольцы, так и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность пробовать себя одновременно в нескольких направлениях совместной деятельности, открывать и совершенствовать умения и навыки.

Координацию реализации проектов осуществляет Медико-просветительский центр им. Свт. Луки (Войно-Ясенецкого). Дважды в месяц студенты могут получить консультации специалистов, им также будет оказана методическая, информационная и финансовая поддержка для реализации актуальных проектов.

549

Комментарии (0)

Добавить комментарий